Diario del Derecho. Edición de 25/06/2021
  • Diario del Derecho en formato RSS
  • ISSN 2254-1438
  • EDICIÓN DE 30/09/2004
 
 

RELACIÓN DE LAS UNIDADES EN LAS QUE SE REALIZA LA FUNCIÓN DE REGISTRO, SU UBICACIÓN Y LOS DÍAS Y HORARIO DE FUNCIONAMIENTO

30/09/2004
Compartir: 

Orden PAT/1473/2004, de 21 de septiembre, por la que se hace pública la relación de las unidades en las que se realiza la función de registro, su ubicación y los días y horario de funcionamiento (BOCYL de 30 de septiembre de 2004). Texto completo.

ORDEN PAT/1473/2004, DE 21 DE SEPTIEMBRE, POR LA QUE SE HACE PÚBLICA LA RELACIÓN DE LAS UNIDADES EN LAS QUE SE REALIZA LA FUNCIÓN DE REGISTRO, SU UBICACIÓN Y LOS DÍAS Y HORARIO DE FUNCIONAMIENTO

La Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada por Ley 4/1999, de 13 de enero, establece, en el párrafo 6 del artículo 38.º, que cada Administración Pública debe determinar los días y el horario en que deben permanecer abiertos sus respectivos registros, señalando, en el párrafo 8 del mismo artículo, la obligación de las distintas Administraciones de hacer pública y mantener actualizada una relación de las oficinas de registro tanto copias como concertadas.

El Decreto 2/2003, de 2 de enero, por el que se regulan los servicios de información y atención al ciudadano y la función de registro en la Administración de la Comunidad de Castilla y León, establece en la disposición adicional séptima la obligación de publicar y mantener actualizada la relación de oficinas de registro de documentos propias de la Administración de la Comunidad Autónoma. Dicha relación de unidades incluirá los datos de su ubicación y de los días y horario de funcionamiento y será objeto de publicación anual en el “Boletín Oficial de Castilla y León”, para general conocimiento de todos los ciudadanos.

La disposición adicional tercera del Decreto 2/2003, de 2 de enero, prevé, cuando la normativa especial, procedimental o procesal así lo exija, la recepción de los documentos directamente por la unidad administrativa a la que corresponda su conocimiento, tramitación o gestión. Haciendo uso de esta habilitación el Servicio Público de Empleo (ECYL) ha efectuado propuesta diferenciando, aquellas Oficinas de Empleo que quedarán sujetas al régimen de registro general y aquellas otras Oficinas de Empleo que quedan sometidas al régimen de la disposición adicional tercera del Decreto 2/2003, de 2 de enero.

Por último, la disposición adicional cuarta del Decreto 2/2003, de 2 de enero, dispone que se admitirá en el registro la presentación de documentos transmitidos por telefax a aquellos números telefónicos que hayan sido declarados oficiales para tal efecto, de acuerdo con lo dispuesto en el Decreto 118/2002, de 31 de octubre, por el que se regulan las transmisiones por telefax para la presentación de documentos y se declaran los números telefónicos oficiales, por lo que se incluye un nuevo Anexo con dichos números.

En virtud de lo anterior y de conformidad con lo dispuesto en la disposición adicional séptima del Decreto 2/2003, de 2 de enero,

DISPONGO:

Primero.– Relación de unidades de la Administración Autonómica.

Se hace pública, en Anexo I de esta Orden, la relación de las unidades propias de la Administración de la Comunidad de Castilla y León en las que se realiza la función de registro, indicándose en cada una de ellas el órgano al que pertenecen y su dirección postal.

Segundo.– Relación de unidades de Entidades Locales concertadas.

Se hace pública, en Anexo II de la presente Orden, la relación de las unidades de registro de Entidades Locales concertadas con la Administración de la Comunidad de Castilla y León en las que, en la fecha actual, ha entrado en vigor el respectivo Convenio formalizado a tal fin o la adhesión al Convenio Marco suscrito con la Administración General del Estado el 12 de mayo de 1997.

La relación incluye la Corporación local a la que pertenecen, la dirección postal, así como los días de apertura al público y su horario.

Tercero.– Relación de registros concertados con otras Administraciones.

Se hace pública, en Anexo III de la presente Orden, la relación de las unidades de registro de otras Administraciones concertadas con la Administración de la Comunidad de Castilla y León en las que, en la fecha actual, ha entrado en vigor el respectivo Convenio formalizado a tal fin.

La relación incluye la denominación del Órgano Administrativo, la dirección postal, así como los días de apertura al público y su horario.

Cuarto.– Relación de números oficiales de telefax.

Se hace pública, en Anexo IV de la presente Orden, la relación de números oficiales de telefax, a través de los cuales los ciudadanos podrán presentar documentos ante esta Administración Autonómica.

La presentación de documentos a través de telefax se rige por lo dispuesto en el Decreto 118/2002, de 31 de octubre y, por lo tanto, quedará sujeta al régimen jurídico señalado en dicho Decreto.

Quinto.– Días y horario de atención al público.

Las Oficinas Generales de Información y Atención al Ciudadano permanecerán abiertas al público los días laborables de lunes a sábados de 9:00 a 14:00 horas y de lunes a jueves de 16:30 a 18:30 horas.

Las Oficinas Departamentales de Información y Atención al Ciudadano permanecerán abiertas al público los días laborables de lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas.

Además la Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano de la Consejería de Presidencia y Administración Territorial permanecerá abierta al público de 16:30 a 18:30 los días laborables de lunes a jueves, y los sábados no festivos de 9:00 a 14:00 horas.

Los Puntos de Información y Atención al Ciudadano permanecerán abiertos al público los días laborables de lunes a sábados de 9:00 a 14:00.

Además las Direcciones Provinciales de Educación permanecerán abiertas al público de 16:30 a 18:30 horas los días laborables de lunes a jueves.

Los órganos centrales y periféricos que estén en edificios separados de las Oficinas y Puntos citados anteriormente permanecerán abiertos al público los días laborables de lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas.

Las unidades de información y atención al ciudadano permanecerán abiertas al público durante el mes de agosto únicamente los días laborables de lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas.

Sexto.– Oficinas de Empleo.

Aquellas Oficinas de Empleo, que no aparecen relacionadas en el Anexo I realizarán funciones de registro de escritos, documentos y solicitudes que, en materia de empleo, les corresponda tramitar o gestionar.

Séptimo.– Actualización de la relación de unidades de registro.

La Dirección General de Atención al Ciudadano y Modernización Administrativa mantendrá permanente actualizada la relación de unidades en las que se realiza la función de registro, tanto propias como concertadas con Entidades Locales.

Octavo.– Publicidad de la relación de unidades de registro.

En los tablones de anuncios de las unidades propias de la Administración de la Comunidad Autónoma de Castilla y León en que se realice la función de registro se expondrá la relación de oficinas de registro, tanto propias como concertadas. Asimismo, se difundirá a través de la página web de la Junta de Castilla y León en Internet (www.jcyl.es/registro).

Noveno.– Queda sin efecto la Orden PAT/919/2003, de 27 de junio, por la que se hace pública la relación de las unidades en las que se realiza la función de registro, su ubicación y los días y horario de funcionamiento.

ANEXO I

RELACIÓN DE UNIDADES PROPIAS QUE REALIZAN LAS FUNCIONES DE REGISTRO EN LA ADMINISTRACIÓN DE LA COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

1.– SERVICIOS CENTRALES

1.1.– CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA Y ADMINISTRACIÓN

TERRITORIAL

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle Santiago Alba, 1

47071 Valladolid

1.2.– CONSEJERÍA DE HACIENDA

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle José Cantalapiedra, 2

47071 Valladolid

1.3.– CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y EMPLEO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle Jesús Rivero Meneses, 3

47071 Valladolid

DIRECCIÓN GENERAL DE ENERGÍA Y MINAS

Avda. Reyes Leoneses, 11

24071 León

DIRECCIÓN GENERAL DE TRABAJO Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES

Calle M.ª de Molina, 7

47071 Valladolid

DIRECCIÓN GENERAL DE ECONOMÍA SOCIAL

Calle M.ª de Molina, 7

47071 Valladolid

SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO DE CASTILLA Y LEÓN (ECYL)

Calle Pío del Río Ortega, 8

47071 Valladolid

Secretaría Técnica Administrativa del Servicio Público de Empleo

Calle M.ª de Molina, 7

47071 Valladolid

AGENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO DE CASTILLA Y LEÓN

C/ Duque de la Victoria, 23

47071 Valladolid

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

1.4.– CONSEJERÍA DE FOMENTO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle Rigoberto Cortejoso, 14

47071 Valladolid

1.5.– CONSEJERÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle Rigoberto Cortejoso, 14

47071 Valladolid

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO RURAL

Finca Zamadueñas

Ctra. de Burgos Km. 119

47071 Valladolid

INSTITUTO TECNOLÓGICO AGRARIO DE CASTILLA Y LEÓN

Finca Zamadueñas

Ctra. de Burgos, 119

47071 Valladolid

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicho Instituto.

1.6.– CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Calle Rigoberto Cortejoso, 14

47071 Valladolid

1.7.– CONSEJERÍA DE SANIDAD

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Paseo de Zorrilla, 1

47071 Valladolid

GERENCIA REGIONAL DE SALUD

Paseo de Zorrilla, 1

47071 Valladolid

1.8.– CONSEJERÍA DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES.

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Paseo de Filipinos, 1

47071 Valladolid

GERENCIA DE SERVICIOS SOCIALES DE CASTILLA Y LEÓN

Calle Padre Francisco Suárez, 2

47071 Valladolid

Escuela de Formación Juvenil de Castilla y León

Calle Los Chalets, 1

34071 Palencia

1.9.– CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Monasterio de Nuestra Señora de Prado

Autovía Puente Colgante, s/n

47071 Valladolid

1.10.– CONSEJERÍA DE CULTURA Y TURISMO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano

Monasterio de Nuestra Señora de Prado

Autovía Puente Colgante, s/n

47071 Valladolid

DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES

Calle Nicolás Salmerón, 5

47071 Valladolid

DIRECCIÓN GENERAL DE TURISMO

Avda. Ramón Pradera, s/n

47071 Valladolid

2.– DELEGACIONES TERRITORIALES

2.1.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE ÁVILA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Pasaje del Císter, 1

05071 Ávila.

Servicio Territorial de Fomento

Jardín del Recreo, 2

05001 Ávila

Servicio Territorial de Fomento - Transportes

Avda. de Madrid, 2 (Estación de Autobuses)

05001 Ávila

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Calle San Juan de la Cruz, 28

05071 Ávila

Gerencia de Servicios Sociales

Plaza de Nalvillos, 1

05071 Ávila

Gerencia de Salud de Área

Calle Doctor Fleming, 3

05001 Ávila

Servicio Territorial de Cultura

Plaza Fuente el Sol, n.º 1

05071 Ávila

Dirección Provincial de Educación

Calle Cruz Roja, n.º 2

05001 Ávila

Servicio Territorial de Industria, Comercio y Turismo

Calle Duque de Alba, 6

05001 Ávila

Oficina Territorial de Trabajo

Calle Segovia, 25

05005 Ávila

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Calle Segovia, 25

05005 Ávila

Oficina del Servicio Público de Empleo de Ávila

Plaza Virreina María Dávila, 2

05001 Ávila

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Calle Segovia, 25

05005 Ávila

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Arenas de San Pedro

Calle José Gochicoa, n.º 20

05400 Arenas de San Pedro (Ávila)

Sección Agraria Comarcal de Arenas de San Pedro

Calle José Gochicoa, 20

05400 Arenas de San Pedro (Ávila)

Sección Agraria Comarcal de Arévalo

Calle Santa Catalina, 2

05200 Arévalo (Ávila)

Sección Agraria Comarcal de Ávila

Calle Méndez Vigo, 8

05071 Ávila

Sección Agraria Comarcal de Barco de Ávila

Calle Cordel de Extremadura, s/n

05600 Barco de Ávila (Ávila)

Sección Agraria Comarcal de Cebreros

Calle San Fernando, 91

05260 Cebreros (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Candeleda

Avda. Ramón y Cajal, 5

05480 Candeleda (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario de Madrigal de las Altas Torres

Calle Santa María, 2

05220 Madrigal de las Altas Torres (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Navaluenga

Calle las Ranas, 86

05100 Navaluenga (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Navas del Marqués

Calle García del Real, 26

05230 Navas del Marqués

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Piedrahita

Calle Don Cristóbal, 2

05500 Piedrahita (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de San Pedro del Arroyo

Calle Agricultor, 6

05350 San Pedro del Arroyo (Ávila)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Sotillo de la Adrada

Avda. Padre Segundo, s/n

05420 Sotillo de la Adrada (Ávila)

Unidad Veterinaria de Navarredonda de Gredos

Plaza Calvo Sotelo, 1

05635 Navarredonda de Gredos (Ávila)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Agricultura y Ganadería y Medio Ambiente.

2.2.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE BURGOS

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Plaza de Bilbao, n.º 3

09071 Burgos

Servicio Territorial de Medio Ambiente

Calle Juan de Padilla, s/n

09071 Burgos

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Paseo Sierra de Atapuerca, 4

09071 Burgos

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Julio Sáez de La Hoya, 5

09071 Burgos

Gerencia de Salud de Área

Avda. Reyes Católicos, 16

09071 Burgos

Servicio Territorial de Cultura

Calle Juan Padilla, s/n

09071 Burgos

Dirección Provincial de Educación

Calle Vitoria, 17

09071 Burgos

Oficina Territorial de Trabajo

Parque Virgen del Manzano, 16

09071 Burgos

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Avenida Reyes Católicos, 21

09005 Burgos

Oficina del Servicio Público de Empleo Las Calzadas

Calle las Calzadas, 34-36

09004 Burgos

Oficina del Servicio Público de Empleo Capiscol-Gamonal

Calle Real, 7

09003 Burgos

Oficina del Servicio Público de Empleo Burgos Periferia

Calle San Pablo, 23

09002 Burgos

Oficina del Servicio Público de Empleo de Aranda de Duero

Calle Barrionuevo, 13

09400 Aranda de Duero (Burgos)

Oficina del Servicio Público de Empleo de Miranda de Ebro

Calle Torre de Miranda, 5-E bajo

09200 Miranda de Ebro (Burgos)

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Avenida del Arlanzón, 35

09004 Burgos

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Aranda de Duero

Avda. del Espolón, 35, 1.º B

09400 Aranda de Duero (Burgos)

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Miranda de Ebro

Calle Estación, 25

09200 Miranda de Ebro (Burgos)

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Treviño

Calle Mayor, 43

09214 Treviño (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Aranda de Duero

Avda. Espolón, 35-1

09400 Aranda de Duero (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Belorado

Calle Martínez del Campo, 6

09250 Belorado (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Briviesca

Calle Alcaidía, 3

09240 Briviesca (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Burgos

Calle Antonio Machado, 4

09071 Burgos

Sección Agraria Comarcal de Lerma

Paseo Mesones, 2

09340 Lerma (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Salas de los Infantes

Calle Palacio, 37

09600 Salas de los Infantes (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Villadiego

Calle Diego Porcelos, 5

09120 Villadiego (Burgos)

Sección Agraria Comarcal de Villarcayo

Avda. Rodríguez Valcarcel

09550 Villarcayo (Burgos)

Unidad de Desarrollo Agrario de Soncillo

Plaza Carlos III, s/n

09572 Soncillo (Burgos)

Unidad Veterinaria de Castrojeriz

Calle Arco de la Sardina, s/n

09110 Castrojeriz (Burgos)

Unidad Veterinaria de Espinosa de los Monteros

Calle Progreso, 12

09560 Espinosa de los Monteros (Burgos)

Unidad Veterinaria de Medina de Pomar

Calle Grupo Somavilla, 2

09500 Medina de Pomar (Burgos)

Unidad Veterinaria de Valle de Mena-Villasana de Mena

Calle Eladio Bustamante, 18-1.º derecha

09580 Villasana de Mena (Burgos)

Unidad Veterinaria de Roa de Duero

Calle Fresco, 1

09300 Roa de Duero (Burgos)

Unidad Veterinaria de Sedano

Calle Alejandro Rodríguez Valcarcel

09142 Sedano (Burgos)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Fomento, Agricultura y Ganadería e Industria, Comercio y Turismo.

2.3.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE LEÓN

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Avda. Peregrinos, s/n

24071 León

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Modesto Lafuente, n.º 5

24071 León

Gerencia de Salud de Área

Calle Juan Lorenzo Segura, 3-1.º

24001 León

Dirección Provincial de Educación

Calle Jesús Rubio, n.º 4

24071 León

Oficina Territorial de Trabajo

Gran Vía San Marcos, n.º 27

24071 León

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Avenida Reyes Leoneses, 14

24008 León

Oficina del Servicio Público de Empleo León Centro

Calle Ramón y Cajal, 14-16

24002 León

Oficina del Servicio Público de Empleo León El Ejido

Avda. José María Fernández, 51

24006 León

Oficina del Servicio Público de Empleo de Astorga

Calle Juego de Cañas, 5

24700 Astorga (León)

Oficina del Servicio Público de Empleo de La Bañeza

Calle Tejedores, 24

24750 La Bañeza (León)

Oficina del Servicio Público de Empleo de Ponferrada

Paseo de San Antonio, 5

24400 Ponferrada (León)

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Gran Vía de San Marcos, 42

24001 León

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Ponferrada

Calle Ramón González Alegre, 15

24400 Ponferrada

Sección Agraria Comarcal de Astorga

Calle Alférez Provisional, 1

24700 Astorga (León)

Sección Agraria Comarcal de Cistierna

Calle Francisco Valbuena, 1

24800 Cistierna (León)

Sección Agraria Comarcal de La Bañeza

Calle General Benavides, 1

24750 La Bañeza (León)

Sección Agraria Comarcal de La Pola de Gordón

Calle Constitución, 41 puerta 9 - bajo

24600 La Pola de Gordón (León)

Sección Agraria Comarcal de León

Paseo de la Facultad, 5-Entresuelo

24071 León

Sección Agraria Comarcal de Ponferrada

Calle Ramón González Alegre, 15

24400 Ponferrada (León)

Sección Agraria Comarcal de Sahagún

Calle el Rastro, 2

24320 Sahagún (León)

Sección Agraria Comarcal de Valencia de Don Juan

Calle Alonso Castrillo, 29

24200 Valencia de Don Juan (León)

Sección Agraria Comarcal de Villablino

Calle Serafín Morales, 7

24100 Villablino (León)

Unidad de Desarrollo Agrario de Bembibre

Calle Espronceda, 5

24300 Bembibre (León)

Unidad de Desarrollo Agrario de Mansilla de las Mulas

Plaza Antonio Martínez Sacristán, 2

24210 Mansilla de las Mulas (León)

Unidad de Desarrollo Agrario de Veguellina de Órbigo

Plaza de España, 13

24350 Veguellina de Órbigo (León)

Unidad de Desarrollo Agrario de Valderas

Calle Calvo Sotelo, s/n

24220 Valderas (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Boñar

Carretera de Sabero

24850 Boñar (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Fabero

Calle Gil y Carrasco, 14

24420 Fabero (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Carrizo

Avenida Puente de Hierro, 75

24270 Carrizo (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Riello

Camino de la Urz, s/n

24127 Riello (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Santa María del Páramo

Calle Santiago Santos, s/n

24240 Santa María del Páramo (León)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Villafranca

Avenida Díaz Ovelar, 10

24500 Villafranca del Bierzo (León)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Fomento, Agricultura y Ganadería, Medio Ambiente, Sanidad y Bienestar Social, Cultura e Industria, Comercio y Turismo.

2.4.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE PALENCIA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Avda. Casado del Alisal, 27

34071 Palencia

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Avda. Casado del Alisal, 32

34071 Palencia

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Valentín Calderón, 2

34071 Palencia

Gerencia de Salud de Área

Calle los Soldados, 15

34001 Palencia

Servicio Territorial de Cultura

Calle Obispo Nicolás Castellanos, 10

34071 Palencia

Dirección Provincial de Educación

Avda. de Castilla, 23-25

34071 Palencia

Sección de Consumo (Dependiente del Servicio Territorial de Sanidad)

C/ Mayor, 11 - 3.º Izda.

34071 Palencia

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Sección.

Oficina Territorial de Trabajo

Calle Doctor Cajal, 2-4

34071 Palencia

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Calle Doctor Cajal, 4-6

34001 Palencia

Oficina del Servicio Público Empleo de Palencia

Avda. Casado del Alisal, 1

34001 Palencia

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Calle Mayor, 11 - 1.ª planta

34001 Palencia

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Sección.

Sección Agraria Comarcal de Cervera de Pisuerga

Calle Rosa de Lima Manzano, 1

34840 Cervera de Pisuerga (Palencia)

Sección Agraria Comarcal de Palencia

Calle Panaderas, 14

34071 Palencia

Sección Agraria Comarcal de Saldaña

Calle Espíritu Santo, s/n

34100 Saldaña (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario de Osorno

Plaza Abilio Calderón, s/n

34460 Osorno (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario de Venta de Baños

Calle Frontera de Aros, 22

34200 Venta de Baños (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario de Villada

Carlos Casado del Alisal, 31

34340 Villada (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Aguilar de Campoo

Calle Mercado, 17

34800 Aguilar de Campoo (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Astudillo

Calle Fernando Monedero, s/n

34450 Astudillo (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Baltanás

Calle Real, 1

34240 Baltanás (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Carrión de los Condes

Finca Camino de Santiago, s/n

34120 Carrión de los Condes (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Guardo

Plaza del Ayuntamiento, 2

34880 Guardo (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Herrera de Pisuerga

Calle Piedad, 1

3400 Herrera de Pisuerga (Palencia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Paredes de Nava

Avenida Berruguete, 12

34300 Paredes de Nava (Palencia)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Fomento, Agricultura y Ganadería, Medio Ambiente e Industria, Comercio y Turismo.

2.5.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SALAMANCA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Plaza de la Constitución, 1

37071 Salamanca

Servicio Territorial de Fomento

Paseo Torres Villarroel, 21-25

37071 Salamanca

Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería

Alfonso de Castro, 28-30

37071 - Salamanca

Sección Agraria Comarcal de Alba de Tormes

Calle Sánchez Llevot, 10 - 1.º

37800 Alba de Tormes (Salamanca)

Sección Agraria Comarcal de Béjar

Plaza del Ahorro, 4

37700 Béjar (Salamanca)

Sección Agraria Comarcal de Ciudad Rodrigo

Calle Clemente Velasco, 50-60

37500 Ciudad Rodrigo (Salamanca)

Sección Agraria Comarcal de Fuentes de San Esteban

Plaza del Mercado, 1

37200 Fuentes de San Esteban (Salamanca)

Sección Agraria Comarcal de Peñaranda de Bracamonte

Avenida Carlos I, 2

37300 Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Sección Agraria Comarcal de Salamanca

Calle Alfonso de Castro, 28-30

37071 Salamanca

Sección Agraria Comarcal de Vitigudino

Calle Vidal Gonzáles, 4

37210 Vitigudino (Salamanca)

Unidad Veterinaria de Guijuelo

Calle Filiberto Villalobos, Carretera Nal. 630 Km. 390

37770 Guijuelo (Salamanca)

Unidad Veterinaria de Ledesma

Plaza Mayor, 5 - 1.º

37100 Ledesma (Salamanca)

Unidad Veterinaria de Lumbrales

Calle Ricardo Pinat Dacosta, 1

37240 Lumbrales (Salamanca)

Unidad Veterinaria de Sequeros

Carretera Vitigudino, s/n

37650 Sequeros (Salamanca)

Unidad Veterinaria de Tamames

Calle Castillo, s/n

37600 Tamames (Salamanca)

Servicio Territorial de Medio Ambiente

Calle Villar y Macías, 1

37071 Salamanca

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Avda. Portugal, 83-89

37071 Salamanca

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Correhuela, 18

37071 Salamanca

Gerencia de Salud de Área

Avda. Mirat, 28-32

37071 Salamanca

Dirección Provincial de Educación

Gran Vía, 53-55

37071 Salamanca

Oficina Territorial de Trabajo

Paseo de Carmelitas, 87-91

37071 Salamanca

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Calle Hilario Goyenechea, 2

37008 Salamanca

Oficina del Servicio Público de Empleo San José

Calle Hilario Goyenechea, 2

37008 Salamanca

Oficina del Servicio Público de Empleo San Quintín

Calle Calatañazor, 5-11

37001 Salamanca

Oficina del Servicio Público de Empleo de Béjar

Plaza de los Aires, 1

37700 Béjar (Salamanca)

Oficina del Servicio Público de Empleo de Ciudad Rodrigo

Plaza Herrasti, 3

37500 Ciudad Rodrigo (Salamanca)

Oficina del Servicio Público de Empleo de Peñaranda de Bracamonte

Calle San José, 2

37300 Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Avenida Mirat, 12-16

37005 Salamanca

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda y Cultura, e Industria, Comercio y Turismo.

2.6.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SEGOVIA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial*

Plaza de los Espejos, 1 y Plaza Reina Doña Juana, 5

40071 Segovia

Edificio Administrativo de Plaza de la Merced **

Plaza de la Merced, 12

40071 Segovia

Servicio Territorial de Fomento

Plaza Platero Oquendo, 3

40071 Segovia

Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería

Calle Santa Catalina, 15

40071 Segovia

Sección Agraria Comarcal de Cuéllar

Calle Resina, 6

40200 Cuéllar (Segovia)

Sección Agraria Comarcal de Riaza

Calle Carnicería, s/n

40500 Riaza (Segovia)

Sección Agraria Comarcal de Santa María de Nieva

Plaza Mayor, s/n

40440 Santa María de Nieva (Segovia)

Sección Agraria Comarcal de Segovia

Santa Catalina, 15

40071 Segovia

Sección Agraria Comarcal de Sepúlveda

Calle Los Fueros, 3

40300 Sepúlveda (Segovia)

Unidad de Desarrollo Agrario de Ayllón

Plaza del Obispo del Velosillo, s/n

40520 Ayllón (Segovia)

Unidad de Desarrollo Agrario de Coca

Avenida del Icona, 2

40480 Coca (Segovia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Cantalejo

Carretera de Cuéllar, s/n

40320 Cantalejo (Segovia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Carbonero el Mayor

Travesía de la Iglesia, s/n

40270 Carbonero el Mayor (Segovia)

Unidad de Desarrollo Agrario y Unidad Veterinaria de Villacastín

Plaza del Ejército, 1

40150 Villacastín (Segovia)

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Avda. Juan Carlos I, 3

40071 Segovia

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Infanta Isabel, 16

40071 Segovia

Gerencia de Salud de Área

Paseo Conde de Sepúlveda, 1

40002 Segovia

Dirección Provincial de Educación

Calle José Zorrilla, 38

40071 Segovia

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Plaza de la Merced, 12

40003 Segovia

Oficina del Servicio Público de Empleo de Segovia

Calle General Santiago, 6

40005 Segovia

Oficina del Servicio Público de Empleo de Cuéllar

Calle Magdalena, 2

40200 Cuéllar (Segovia)

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Gobernador Fernández-Jiménez, 6

40001 Segovia

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda y Medio Ambiente.

** En dicho centro se encuentran las dependencias de los Servicios Territoriales de Cultura e Industria, Comercio y Turismo, así como la Oficina Territorial de Trabajo.

2.7.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SORIA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Plaza Mariano Granados, 1

42002 Soria

Sección de Concesiones y Autorizaciones y Sección de Explotación e Inspección y Sección de Urbanismo (Dependientes del Servicio Territorial de Fomento)

Edificio Espolón, 10

Calle Sagunto

42001 Soria

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Nicolás Rabal, 7

42071 Soria

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Paseo Espolón, 2

42071 Soria

Gerencia de Salud de Área

Paseo del Espolón, 2

47071 Soria

Servicios Territoriales de Cultura y de Industria, Comercio y Turismo

Campo, 5

42071 Soria

Dirección Provincial de Educación

C/ Santa Teresa de Jesús, s/n

42071 Soria

Oficina Territorial de Trabajo

Paseo Espolón, n.º 10

42071 Soria

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Paseo del Espolón, 10

42001 Soria

Oficina del Servicio Público de Empleo de Soria

Calle San Benito, 19

42001 Soria

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Calle Caballeros, 29

42003 Soria

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

Sección Agraria Comarcal de Ágreda

Calle Venerable, 34

42200 Ágreda (Soria)

Sección Agraria Comarcal de Almazán

Plaza de la Concordia, s/n

42100 Almazán (Soria)

Sección Agraria Comarcal de Burgo de Osma

Avenida Juan Carlos I, 6

42300 Burgo de Osma (Soria)

Sección Agraria Comarcal de Soria

Calle Nicolás Rabal, 23

42001 Soria

Unidad Veterinaria de Arcos del Jalón

Calle General Mola, 12

42250 Arcos del Jalón (Soria)

Unidad Veterinaria de Berlanga

Calle Real, 2

42360 Berlanga (Soria)

Unidad Veterinaria de Gomara

Plaza Mayor, s/n

42120 Gomara (Soria)

Unidad Veterinaria de San Esteban de Gormaz

Plaza del Frontón, 2

42330 San Esteban de Gormaz (Soria)

Unidad Veterinaria de San Leonardo de Yagüe

Carretera Sagunto-Burgos, s/n

42140 San Leonardo de Yagüe (Soria)

Unidad Veterinaria de San Pedro Manrique

Calle la Plazuela, 1

42174 San Pedro Manrique (Soria)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Fomento, Agricultura y Ganadería y Medio Ambiente.

2.8.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE VALLADOLID

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Duque de la Victoria, 5

47071 Valladolid

Edificio Administrativo de Usos Múltiples I **

Avda. José Luis Arrese, s/n

47014 Valladolid

Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería

Calle Santuario, 14

47071 Valladolid

Sección Agraria Comarcal de Medina del Campo

Plaza Montmorillón, 1

47400 Medina del Campo (Valladolid)

Sección Agraria Comarcal de Medina de Rioseco

Carretera de León, s/n

47800 Medina de Rioseco (Valladolid)

Sección Agraria Comarcal de Peñafiel

Calle Afueras Don Juan Manuel, 4

47300 Peñafiel (Valladolid)

Sección Agraria Comarcal de Valladolid

Calle Ferrari, 1-1.º

47071 Valladolid

Unidad de Desarrollo Agrario de Mota del Marqués

Plaza Mayor, s/n

47120 Mota del Marqués (Valladolid)

Unidad de Desarrollo Agrario de Tudela de Duero

Plaza Mariano Ibáñez Basanta, 1.º

47320 Tudela de Duero (Valladolid)

Unidad Veterinaria de Mayorga

Calle Méjico, 4-bajo

47680 Mayorga (Valladolid)

Unidad Veterinaria de Olmedo

Avenida Nicolás Rodríguez, s/n

47410 Olmedo (Valladolid)

Unidad Veterinaria de Tordesillas

Plaza Mayor, 1-1.º

47100 Tordesillas (Valladolid)

Unidad Veterinaria de Villalón

Avenida del Parque, 13

47600 Villalón (Valladolid)

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Avda. Ramón y Cajal, 6

47071 Valladolid

Gerencia Territorial de Servicios Sociales

Calle Dos de Mayo, 14-16

47071 Valladolid

Gerencia de Salud de Área

Calle Álvarez Taladriz, s/n

47007 Valladolid

Servicio Territorial de Cultura

Calle San Lorenzo, 5, 1.º

47071 Valladolid

Oficina Territorial de Trabajo

Calle Santuario, 6

47071 Valladolid

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Plaza España, 13-3.º

47001 Valladolid

Oficina del Servicio Público de Empleo San Pablo

Calle Cadenas de San Gregorio, 6

47011 Valladolid

Oficina del Servicio Público de Empleo Poniente

Plaza del Poniente, 1

47003 Valladolid

Oficina del Servicio Público de Empleo Villabáñez

Calle Villabáñez, 26

47012 Valladolid

Oficina del Servicio Público de Empleo Domingo Martínez

Calle Domingo Martínez, 7-9

47007 Valladolid

Oficina del Servicio Público de Empleo de Medina del Campo

Plazuela del Teatro, 3

47400 Medina del Campo (Valladolid)

Gerencia Provincial de la Agencia de Desarrollo Económico de Castilla y León

Calle Duque de la Victoria, 23

47001 Valladolid

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y del Servicio Territorial de Medio Ambiente.

** En dicho centro se encuentran las dependencias de la Dirección Provincial de Educación y los Servicios Territoriales de Fomento e Industria Comercio y Turismo.

2.9.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE ZAMORA

Oficina General de Información y Atención al Ciudadano

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial *

Calle Leopoldo Alas Clarín, 4

49071 Zamora

Edificio Administrativo de Usos Múltiples**

Calle Prado Tuerto, 17

49071 Zamora

Edificio Administrativo de Usos Múltiples***

Avda. Requejo, 4

49071 Zamora

Servicio Territorial de Sanidad y Bienestar Social

Plaza Alemania, 1

49071 Zamora

Gerencia de Salud de Área

Avda. Príncipe de Asturias, 47-49

49012 Zamora

Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León

Avda. Requejo, 4, 2.º y 3.ª planta

49012 Zamora

Oficina del Servicio Público de Empleo de Zamora

Calle Doctor Fleming, 6-8

49026 Zamora

Oficina del Servicio Público de Empleo de Benavente

Avda. de León, 14

49600 Benavente (Zamora)

Sección Agraria Comarcal de Alcañices

Carretera Rabanales, s/n

49500 Alcañices (Zamora)

Sección Agraria Comarcal de Benavente

Ronda del Cabildo, 2-2.º

49600 Benavente (Zamora)

Sección Agraria Comarcal de Puebla de Sanabria

Calle Candanedo, s/n

49300 Puebla de Sanabria (Zamora)

Sección Agraria Comarcal de Toro

Plaza Santo Domingo, 6

49800 Toro (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Bermillo de Sayago

Calle Ezequiel Eleno, 21

49200 Bermillo de Sayago (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Fuentesaúco

Calle Campo de San Juan, s/n

49400 Fuentesaúco (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Manganeses de la Lampreana

Calle Teodosia Gómez, 1

49130 Manganeses de la Lampreana (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Santibáñez de Vidriales

Calle Mayor, s/n (Edificio Ayuntamiento)

49610 Santibáñez de Vidriales (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Tábara

Camino San Lorenzo, s/n

49140 Tábara (Zamora)

Unidad de Desarrollo Agrario de Villalpando

Plaza Mayor, 13

49630 Villalpando (Zamora)

* En dicho centro se encuentran las dependencias de la Delegación Territorial y los Servicios Territoriales de Economía y Hacienda, Fomento y Medio Ambiente.

** En dicho centro se encuentran las dependencias de los Servicios Territoriales de Agricultura y Ganadería e Industria, Comercio y Turismo, así como la Gerencia Territorial de Servicios Sociales y la Dirección Provincial de Educación.

*** En dicho centro se encuentran las dependencias del Servicio Territorial de Cultura y la Oficina Territorial de Trabajo y la Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León.

ANEXO II

OFICINAS DE REGISTRO DE CORPORACIONES LOCALES

CONCERTADAS CON LA ADMINISTRACIÓN

DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN

1.– PROVINCIA DE ÁVILA

AYUNTAMIENTO DE ARÉVALO

Plaza del Real, 12

05200 Arévalo (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BURGOHONDO

Plaza. Mayor, 1

05113 Burgohondo (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 8:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE CANDELEDA

Plaza Mayor, 1

05480 Candeleda (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CASAVIEJA

Avda. de Castilla y León, 8

05450 Casavieja (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE CASILLAS

Plaza. España, 1

05428 Casillas (Ávila)

Horario: Laborales Hábiles de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CEBREROS

Plaza de España, 1

05260 Cebreros (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14.00; sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE CUEVAS DEL VALLE

Carretera de Ávila, 22

05414 Cuevas del Valle (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL ARENAL

Plaza de España, 1

05416 El Arenal (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE EL BARCO DE ÁVILA

Calle Arco, 2

05600 El Barco de Ávila (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00; sábado de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL BARRACO

Plaza de la Constitución, 1

05110 El Barraco (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE EL HOYO DE PINARES

Plaza de España, 1

05250 El Hoyo de Pinares (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 13:00; sábado de 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE EL HORNILLO

Plaza Mayor, 1

5415 El Hornillo (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE EL OSO

Calle Eras, 1

05164 El Oso (Ávila)

Horario: Miércoles y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL TIEMBLO

Plaza de España, 1

05270 El Tiemblo (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 9:30 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE FONTIVEROS

Plaza San Juan de la Cruz, 1

05310 Fontiveros (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE GOTARRENDURA

Plaza de Santa Teresa, 1

05163 Gotarrendura (Ávila)

Horario: Martes y jueves de 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE GUISANDO

Plaza del Caudillo, s/n

05417 Guisando (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE HERNANSANCHO

Plaza del Sol, 1

05164 Hernansancho (Ávila)

Horario: lunes de 10:00 a 14:00; jueves de 12:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LAS BERLANAS

Plaza de la Paz, 1

05162 Las Berlanas (Ávila)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 14:00 y martes de 12:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LANZAHÍTA

Plaza de la Constitución, 1

05490 Lanzahíta (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE MINGORRÍA

Plaza de la Constitución, 15

05280 Mingorría (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MOMBELTRÁN

Plaza del Generalísimo, 1

05410 Mombeltrán (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE NAVA DE ARÉVALO

Plaza Generalísimo, 4

05216 Nava de Arévalo (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE NAVALUENGA

Plaza de España, 1

05100 Navaluenga (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE PIEDRAHÍTA

Plaza de España, 1

05500 Piedrahíta (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PIEDRALAVES

Plaza de la Constitución, 1

05440 Piedralaves (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ DE PINARES

Calle Virgen, 1

05267 San Bartolomé de Pinares (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SAN JUAN DE LA NAVA

Plaza Constitución, 1

05111 San Juan de la Nava (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DEL VALLE

Plaza de la Constitución, 1

05411 Santa Cruz del Valle (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SAN PASCUAL

Plazuela, s/n

05164 San Pascual (Ávila)

Horario: Martes y jueves de 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE SOLOSANCHO

Calle Iglesia, 17

05130 Solosancho (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SOTILLO DE LA ADRADA

Plaza de la Concordia, 1

05420 Sotillo de la Adradra (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00; sábado de 8:30 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE VILLANUEVA DE GÓMEZ

Plaza Palacio, 4

05164 Villanueva de Gómez (Ávila)

Horario: Martes y jueves de 12:00 a 14:00

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ÁVILA

Calle Sancho Dávila, 4

05001 Ávila

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS ALBERCHE-BURGUILLO

Plaza de España, 1

05100 Navaluenga (Ávila)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00; sábados de 10:00 a 13:00

2.– PROVINCIA DE BURGOS

AYUNTAMIENTO DE ARIJA

Calle Calvo Sotelo, s/n

09570 Arija (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BASCONCILLOS DEL TOZO

Carretera de Burgos, 10

09126 Basconcillos del Tozo (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BARBADILLO DE HERREROS

Calle Mayor, s/n

09615 Barbadillo de Herreros (Burgos)

Horario: Miércoles de 9:00 a 15:00 y jueves de 16:30 a 21:30

AYUNTAMIENTO DE BURGOS

Plaza Mayor, 1

09071 Burgos

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE BUSTO DE LA BUREBA

Plaza del Generalisímo, 1

09240 Busto de la Bureba (Burgos)

Horario: Martes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CANICOSA DE LA SIERRA

Plaza Mayor, 1

09692 Canicosa de la Sierra (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CONDADO DE TREVIÑO

Plaza María Díez de Ure, s/n

09214 Condado de Treviño (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE GUMIEL DE IZÁN

Plaza Mayor, 1

09370 Gumiel de Izán (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE GUMIEL DE MERCADO

Plaza San Pedro, 1

09440 Gumiel de Mercado (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE LERMA

Calle Audiencia, 6

09340 Lerma (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00; sábado de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE POMAR

Plaza Juan Francisco Bustamante, 1

09500 Medina de Pomar (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO MERINDAD DE MONTIJA

La Plaza, s/n

09569 Villasante (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE MERINDAD DE SOTOSCUEVA

Calle Félix Rodríguez de la Fuente, s/n

09568 Merindad de Sotoscueva (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MERINDAD DE VALDEPORRES

Plaza de Valdeporres

09574 Pedrosa de Valdeporres (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE OÑA

Plaza del Ayuntamiento, 9

09530 Oña (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PALACIOS DE LA SIERRA

Calle Mayor, 59

09680 Palacios de la Sierra (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00 y de 20:30 a 21:30

AYUNTAMIENTO DE PEÑARANDA DE DUERO

Calle Real, 1

09410 Peñaranda de Duero (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE PRADOLUENGO

Plaza Clemente Zaldo, 12

09260 Pradoluengo (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00. Miércoles de 17:00 a 19:30 (excepto período estival).

AYUNTAMIENTO DE QUINTANAÉLEZ

Carretera de Santander, 1

09244 Quintanaélez (Burgos)

Horario: Jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE QUINTANAR DE LA SIERRA

Plaza Mayor, 1

09670 Quintanar de la Sierra (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE RABANERA DEL PINAR

C/ Iglesia, s/n

09661 Rabanera del Pinar (Burgos)

Horario: Miércoles y viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE ROA

Plaza Mayor de Santa María, 24

09300 Roa (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 13:00; sábado de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SALAS DE LOS INFANTES

Plaza Jesús Aparicio, 6

09600 Salas de los Infantes (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SOTILLO DE LA RIBERA

Plaza de la Audiencia, 1

09441 Sotillo de la Ribera (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 12:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TORRESANDINO

Plaza Mayor, 23

09310 Torresandino (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO VALLE DE TOBALINA

Calle Mayor, 78

09210 Quintana Martín Galíndez (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO VALLE DE VALDEBEZANA

Plaza Carlos II, 1

09572 Soncillo (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAGONZALO PEDERNALES

Plaza de la Constitución, 1

09195 Villagonzalo Pedernales (Burgos)

Horario: lunes, martes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00; jueves de 9:00 a 14:00 y de 16:30 a 19:30

AYUNTAMIENTO VILLALBA DE DUERO

Plaza Mayor, 1

09443 Villalba de Duero (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLARCAYO DE MERINDAD DE CASTILLA LA VIEJA

Plaza Mayor, 1

09550 Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 09:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE VILVIESTRE DEL PINAR

Plaza Mayor, 1

09690 Vilviestre del Pinar (Burgos)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

3.– PROVINCIA DE LEÓN

AYUNTAMIENTO DE ALIJA DEL INFANTADO

Plaza Mayor, 13

24761 Alija del Infantado (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ARGANZA

Plaza de la Constitución, 1

24546 Arganza (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BEMBIBRE

Plaza Mayor, 1

24300 Bembibre (León)

Horario: De lunes a sábado de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BENUZA

Calle Veracruz, 1

24389 Benuza (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 8:00 a 10:30

AYUNTAMIENTO DE BERCIANOS DEL REAL CAMINO

Calle Trinquete, 1

24325 Bercianos del Real Camino (León)

Horario: Lunes de 9:00 a 14:20 y jueves de 18:30 a 20:30

AYUNTAMIENTO DE BRAZUELO

Plaza Mayor, s/n

24716 Brazuelo (León)

Horario: De lunes a miércoles de 16:00 a 19:00

AYUNTAMIENTO DE CACABELOS

Plaza Mayor, 1

24540 Cacabelos (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE CALZADA DEL COTO

Calle La Fuente, 1

24342 Calzada del Coto (León)

Horario: Miércoles de 9:30 a 15:00 y jueves de 16:30 a 18:30

AYUNTAMIENTO DE CARRACEDELO

Plaza Ayuntamiento, 1

24549 Carracedelo (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00, sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE CARUCEDO

Carretera Nacional 536, s/n

24442 Carucedo (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CASTROCALBÓN

La Plaza, 6

24760 Castrocalbón (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CORBILLOS DE LOS OTEROS

Calle Grande, 8

24225 Corbillo de los Oteros (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CUADROS

Calle Real, 108

24620 Cuadros (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CHOZAS DE ABAJO

Plaza de la Constitución, 6

24392 Chozas de Abajo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE DESTRIANA

Plaza de las Escuelas, 7

24730 Destriana (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FABERO

Plaza Ayuntamiento, 10

24420 Fabero (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 8:00 a 13

AYUNTAMIENTO DE GORDALIZA DEL PINO

Calle los Cascos, 1

24325 Gordaliza del Pino (León)

Horario: Martes y jueves de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE GORDONCILLO

Plaza Mayor, 1

24294 Gordoncillo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE HOSPITAL DE ÓRBIGO

Calle Álvarez Vega, s/n

24286 Hospital de Órbigo (León)

Horario: De lunes a jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LA ANTIGUA

Calle Mayor, s/n

24796 La Antigua (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LA ERCINA

Barrio de la Estación, s/n

24870 La Ercina (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LA ROBLA

Plaza de la Constitución, 1

24640 La Robla (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LAGUNA DE NEGRILLOS

Plaza de San Juan Bautista, 1

24234 Laguna de Negrillos (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LEÓN

Calle Ordoño II, 10

24071 León

Horario: De lunes a sábados de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE LLAMAS DE LA RIBERA

Calle Ayuntamiento, 1

24271 Llamas de la Ribera (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MANSILLA DE LAS MULAS

Avda. de la Constitución, 22

24210 Mansilla de las Mulas (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ONZONILLA

Avda. de la Constitución, 9

24231 Onzonilla (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE OSEJA DE SAJAMBRE

Calle Dr. Juan Piñán

24916 Oseja de Sajambre (León)

Horario: De lunes a jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PALACIOS DEL SIL

Calle Constitución, s/n

24495 Palacios del Sil (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PÁRAMO DEL SIL

Plaza del Ayuntamiento, s/n

24470 Páramo del Sil (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE PERANZANES

Calle Penucos, 38

24429 Peranzanes (León)

Horario: Martes, jueves y sábados de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE POBLADURA DE PELAYO GARCÍA

Plaza Mayor

24249 Pobladura de Pelayo García (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE PONFERRADA

Plaza del Ayuntamiento

24400 Ponferrada (León)

Horario: De lunes a sábado de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PUENTE DOMINGO FLÓREZ

Calle el Toral, s/n

24380 Puente Domingo Flórez (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE QUINTANA DEL CASTILLO

Calle San Julián, 29

24397 Quintana del Castillo (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE RIEGO DE LA VEGA

Plaza de la Constitución, 1

24794 Riego de la Vega (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SAHAGÚN

Plaza Mayor, 13

24320 Sahagún (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SAN ANDRÉS DE RABANEDO

Plaza Ayuntamiento, 1

24191 San Andrés de Rabanedo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SAN ESTEBAN DE NOGALES

Calle de la Bañeza, 4

24760 San Esteban de Nogales (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SAN JUSTO DE LA VEGA

Calle Real, 75

24710 San Justo de la Vega (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL

Calle Real, 7

24290 Santa Cristina de Valmadrigal (León)

Horario: Martes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA ELENA DE JAMUZ

Calle Real, 23

24762 Santa Elena de Jamuz (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

Plaza Mayor, 11

24240 Santa María del Páramo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA MARINA DEL REY

Doctor Vélez, 28

24393 Santa Marina del Rey (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SARIEGOS DE BERNESGA

Calle Real, 34

24121 Sariegos de Bernesga (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TORENO

Plaza Mayor, 1

24450 Toreno (León)

Horario: De lunes a viernes 9:00 a 14:00; sábado 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE VALDEFRESNO

Carretera Valdefresno, s/n

24228 Valdefresno (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VALDERAS

Plaza del Generalísimo, 1

24220 Valderas (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE VALDERRUEDA

Calle La Iglesia, 7

24882 Valderrueda (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VEGA DE ESPINAREDA

Avda. Ancares, 6

24430 Vega de Espinareda (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VEGA DE VALCARCE

Plaza Ayuntamiento, 1

24520 Vega de Valcarce (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO

Avda. Constitución, 23

24100 Villablino (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLADECANES

Campo de la Feria, 7

24560 Toral de los Vados (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DEL BIERZO

Plaza Generalísimo, 1

24500 Villafranca del Bierzo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAGATÓN

El Fanal, s/n

24360 Brañuelas (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAMAÑÁN

Plaza Mayor, s/n

24234 Villamañán (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAMEJIL

Calle Pandorado, 11

24711 Villamejil (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAMONTÁN DE LA VALDUERNA

Calle General Benavides, 31

24766 Villamontán de la Valduerna (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAMORATIEL DE LAS MATAS

Plaza del Ayuntamiento, 1

24339 Villamoratiel de las Matas (León)

Horario: Lunes y jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLANUEVA DE LAS MANZANAS

Calle la Carretera, 16

24225 Villanueva de las Manzanas (León)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAOBISPO DE OTERO

Calle Real, s/n

24719 Villaobispo de Otero (León)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00; martes y jueves de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAQUILAMBRE

Plaza Constitución, s/n

24193 Villaquilambre (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

CONSEJO COMARCAL DEL BIERZO

Calle Federico Fernández Luaña, 2 - 2.ª Pl.

24400 Ponferrada (León)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS MONTAÑA DE RIAÑO

Valcayo, 8

24900 Riaño (León)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS VALLE DEL BURBIA

Plaza Mayor, 1

24500 Villafranca del Bierzo (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

Calle Ancares, s/n

24430 Vega de Espinareda (León)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

4.– PROVINCIA DE PALENCIA

AYUNTAMIENTO DE AGUILAR DE CAMPOO

Calle Modesto Lafuente, 1

34800 Aguilar de Campoo (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE ALAR DEL REY

Plaza José Antonio Girón, 6

34401 Alar del Rey (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE AMPUDIA

Calle Conde de Vallellano, 1

34191 Ampudia (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ASTUDILLO

Plaza Abilio Calderón, 1

34450 Astudillo (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BALTANÁS

Plaza de España, 1

34240 Baltanás (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BARRUELO DE SANTULLÁN

Plaza de España, 1

34820 Barruelo de Santullán (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BUENAVISTA DE VALDAVIA

Avda. el Carmen, 6

34470 Buenavista de Valdavia (Palencia)

Horario: Lunes, miércoles, jueves y viernes de 9:00 a 14:00; martes de 16:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE CASTREJÓN DE LA PEÑA

Plaza Mayor, 1

34887 Castrejón de la Peña (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CERVERA DE PISUERGA

Plaza Modesto Lafuente, 1

34840 Cervera de Pisuerga (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE CEVICO DE LA TORRE

Plaza Santa Ana, 1

34218 Cevico de la Torre (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE GUARDO

Paseo del Ayuntamiento, 6

34880 Guardo (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE HERRERA DE PISUERGA

Plaza José Antonio Girón, 25

34400 Herrera de Pisuerga (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PALENCIA

Plaza Mayor, 1

34001 Palencia

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE POMAR DE VALDIVIA

Calle Real, s/n

34813 Pomar de Valdivia (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SALDAÑA

Plaza España, 1

34100 Saldaña (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SANTERVÁS DE LA VEGA

Plaza General Franco, 1

34112 Santervás de la Vega (Palencia)

Horario: Lunes de 10:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA

Plaza Ayuntamiento, 3

34885 Santibáñez de la Peña (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE SANTOYO

Calle la Cuadra, 1

34490 Santoyo (Palencia)

Horario: Lunes y miércoles de 9:00 a 14:00; viernes de 16:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE VENTA DE BAÑOS

Plaza de la Constitución, 1

34200 Venta de Baños (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLALUENGA DE LA VEGA

Plaza Grande

34111 Villaluenga de la Vega (Palencia)

Horario: Martes, jueves y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLARRAMIEL

Plaza de España, 16

34341 Villarramiel (Palencia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VILLERÍAS DE CAMPOS

Plaza de España, s/n

34305 Villerías de Campos (Palencia)

Horario: Miércoles y sábados de 10:00 a 14:00

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIA

Calle Burgos, 1

34001 Palencia

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

5.– PROVINCIA DE SALAMANCA

AYUNTAMIENTO ALDEADÁVILA DE LA RIBERA

Plaza Cardenal Martín Herrera, 5

37250 Aldeadávila de la Ribera (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE ALDEARRODRIGO

Calle la Iglesia, 2

37797 Aldearrodrigo (Salamanca)

Horario: Martes de 9:00 a 12:00 y jueves de 9:00 a 11:30

AYUNTAMIENTO DE CALVARRASA DE ABAJO

Plaza Mayor, s/n

37181 Calvarrasa de Abajo (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL BODÓN

Carretera de Cáceres, 23

37520 El Bodón (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE FORFOLEDA

Calle Sol, 1

37797 Forfoleda (Salamanca)

Horario: Lunes y miércoles de 9:00 a 12:00; jueves de 13:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTEGUINALDO

Plaza de la Constitución, 1

37540 Fuenteguinaldo (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTES DE OÑORO

Plaza Mayor, 1

37481 Fuentes de Oñoro (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE GALLEGOS DE ARGAÑÁN

Plaza de la Constitución, 1

37497 Gallegos de Argañán (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE GUIJUELO

Calle Filiberto Villalobos, 82

37770 Guijuelo (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00; sábado de 10:30 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE HINOJOSA DE DUERO

Plaza de la Constitución, 1

37230 Hinojosa de Duero (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LA ALBERCA

Plaza Mayor, s/n

37624 La Alberca (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LAGUNILLA

Calle Castillejos, 20

37724 Lagunilla (Salamanca)

Horario: De lunes a jueves de 8:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LOS SANTOS

Plaza Constitución, 1

37768 Los Santos (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE LUMBRALES

Plaza Mayor, 1

37240 Lumbrales (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 11:00

AYUNTAMIENTO DE MACOTERA

Plaza Mayor, 1

37310 Macotera (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9,00 a 14,00

AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DEL CASTAÑAR

Calle La Alhóndiga, 2

37660 Miranda del Castañar (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE NAVASFRÍAS

Plaza Mayor, 2

37542 Navasfrías (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE NEGRILLA DE PALENCIA

Plaza Mayor, s/n

37779 Negrilla de Palencia (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 10,30 a 14,00

AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

Plaza Mayor, 1

37002 Salamanca

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTÓBAL DE LA CUESTA

Calle Traviesa, 3

37439 San Cristóbal de la Cuesta (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SAUCELLE

Plaza de la Constitución, 1

37257 Saucelle (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE TAMAMES

Plaza Mayor, 1

37600 Tamames (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE TERRADILLOS

Registro General

Plaza del Ayuntamiento, 1

37893 Terradillos (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

Registro Auxiliar

Trasera calle Tormes, Oficina Municipal

37190 Urbanización El Encinar. Terradillos (Salamanca)

Horario: De lunes a jueves de 17:00 a 20:00; viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TORRESMENUDAS

Plaza Filiberto Villalobos, 1

37797 Torresmenudas (Salamanca)

Horario: Lunes y miércoles de 12:00 a 14:00; jueves de 12:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAVIEJA DE YELTES

Calle Caballeros, 21

37260 Villavieja de Yeltes (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VITIGUDINO

Plaza de España, 10

37210 Vitigudino (Salamanca)

Horario: Laborales de 9:00 a 14:00; sábado de 10:00 a 13:00

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA

Registro general

Calle La Rúa, 11

37002 Salamanca

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 9:00 a 13:00

Registros auxiliares

– ALBA DE TORMES

Plaza Mayor, 1

37800 Alba de Tormes (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– BÉJAR

Calle Colón, 36

37700 Béjar (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– CIUDAD RODRIGO

Calle Rúa del Sol, 13

37500 Ciudad Rodrigo (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– GUIJUELO

Calle Filiberto Villalobos, 78

37770 Guijuelo (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– LEDESMA

Calle General Franco, 1

37100 Ledesma (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– LINARES DE RIOFRÍO

Calle La Escribana, 2

37760 Linares de Riofrío (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– PEÑARANDA DE BRACAMONTE

Plaza de España, 21

37300 Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– SALAMANCA

Calle Espejo, 14

37008 Salamanca

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– TAMAMES

Plaza Mayor, 1

37600 Tamames (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

– VITIGUDINO

Calle San Roque, 17

37210 Vitigudino (Salamanca)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

6.– PROVINCIA DE SEGOVIA

AYUNTAMIENTO DE AGUILAFUENTE

Plaza Mayor del Sínodo, 1

40340 Aguilafuente (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ALDEA REAL

Plaza de la Constitución, 1

40292 Aldea Real (Segovia)

Horario: Martes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE AYLLÓN

Plaza Mayor, 1

40520 Ayllón (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:30; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE BOCEGUILLAS

Plaza España, 1

40560 Boceguillas (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CABALLAR

Plaza de la Constitución, 1

40182 Caballar (Segovia)

Horario: Lunes y miércoles de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CAMPO DE SAN PEDRO

Plaza Mayor, 1

40551 Campo San Pedro (Segovia)

Horario: De lunes a jueves de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CANTALEJO

Plaza de España, 3

40320 Cantalejo (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS

Plaza Mayor, 1

40360 Cantimpalos (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CARBONERO EL MAYOR

Plaza de España, 1

40270 Carbonero el Mayor (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CASTROJIMENO

Calle Real, 1

40315 Castrojimeno (Segovia)

Horario: Lunes de 10:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE CEDILLO DE LA TORRE

Plaza Mayor, 1

40550 Cedillo de la Torre (Segovia)

Horario: Lunes de 12:00 a 14:00 y jueves de 18:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE CEREZO DE ABAJO

Plaza de la Libertad, 1

40591 Cerezo de Abajo (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE CHAÑE

Plaza Mayor, 1

40216 Chañe (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE COCA

Plaza Mayor, 1

40480 Coca (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CUÉLLAR

Plaza Mayor, 1

40200 Cuéllar (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE EL ESPINAR

Plaza de la Constitución, 1

40400 El Espinar (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 15:00; sábado 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ESCALONA DEL PRADO

Plaza Mayor, 1

40350 Escalona del Prado (Segovia)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00; martes de 10:00 a 14:00 y jueves de 12:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE CANTESPINO

Plaza Mayor, 1

40516 Fresno de Cantespino (Segovia)

Horario: De lunes a sábado de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTESAÚCO DE FUENTIDUEÑA

Plaza Ayuntamiento, 2

40355 Fuentesaúco de Fuentidueña (Segovia)

Horario: De lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE HONTALBILLA

Plaza Mayor, 1

40353 Hontalbilla (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 08:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE MADERUELO

Calle Arriba, 17

40554 Maderuelo (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MOZONCILLO

Plaza Mayor, 6

40250 Mozoncillo (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE NAVA DE LA ASUNCIÓN

Plaza Mayor, 1

40450 Nava de la Asunción (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE NAVAS DE ORO

Calle Iglesia, 2

40470 Navas de Oro (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE RIAZA

Plaza Mayor, 1

40500 Riaza (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SACRAMENIA

Calle Concejo, 6

40237 Sacramenia (Segovia)

Horario: Lunes, martes y jueves de 10:00 a 14:00. Miércoles de 17:00 a 19:00

AYUNTAMIENTO DE SAMBOAL

Calle Real, 13

40442 Samboal (Segovia)

Horario: Lunes, martes, jueves y viernes de 9:00 a 15:00; miércoles de 9:00 a 12:00 y sábado de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

Plaza Mayor, 1

40440 Santa María la Real de Nieva (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO TORRE VAL DE SAN PEDRO

Calle La Fragua, 10

40171 Torre Val de San Pedro (Segovia)

Horario: Martes, jueves y viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE TURÉGANO

Plaza España, 17

40370 Turégano (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 14:45

AYUNTAMIENTO DE VILLAVERDE DE ÍSCAR

Calle Real, 12

40219 Villaverde de Íscar (Segovia)

Horario: Lunes, martes, jueves y viernes de 9:00 a 15:00 y miércoles de 12:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VALSECA

Plaza Mayor, 1

40390 Valseca (Segovia)

Horario: Martes y jueves de 9:00 a 15:00, miércoles de 10:00 a 14:00 y jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VALLELADO

Plaza Mayor, 1

40213 Vallelado (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE ZARZUELA DEL MONTE

Plaza Mayor, 11

40152 Zarzuela del Monte (Segovia)

Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE ZARZUELA DEL PINAR

Calle Constitución, 1

40293 Zarzuela del Pinar (Segovia)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:00

DIPUTACIÓN DE SEGOVIA

Calle San Agustín, 23

40071 Segovia

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 14:45

7.– PROVINCIA DE SORIA

AYUNTAMIENTO DE ALMARZA

Calle Marqués de Vadillo, 7

42160 Almarza (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE ALMAZÁN

Plaza Mayor, 1

42200 Almazán (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE ALPANSEQUE

Plaza Mayor, 1

42213 Alpanseque (Soria)

Horario: Miércoles de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE BARAONA

Plaza Mayor, 1

42213 Baraona (Soria)

Horario: Lunes, martes, jueves y viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CABREJAS DEL PINAR

Plaza del Ayuntamiento, 1

42146 Cabrejas del Pinar (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CIDONES

La Plaza, 1

42145 Cidones (Soria)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00; martes y jueves de 16:00 a 21:00

AYUNTAMIENTO DE COVALEDA

Plaza Mayor, 1

42157 Covaleda (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00.

AYUNTAMIENTO DE DEZA

Calle S. Martín, s/n

42125 Deza (Soria)

Horario: De lunes a miércoles y viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE DURUELO DE LA SIERRA

Calle La Iglesia, s/n

42158 Duruelo de la Sierra (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00; sábado de 9:00 a 14:00 (de junio a septiembre de 8:00 a 15:00)

AYUNTAMIENTO DE GOLMAYO

Carretera de Soria-Valladolid, s/n

42190 Golmayo (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MATAMALA DE ALMAZÁN

Plaza Mayor, 17

42211 Matamala de Almazán (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE NAVALENO

Calle Real, 29

42149 Navaleno (Soria)

Horario: De 10:00 a 14:00 días hábiles

AYUNTAMIENTO DE ÓLVEGA

Plaza Constitución, 1

42110 Ólvega (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO SAN LEONARDO DE YAGÜE

Plaza D. Juan Yagüe Blanco, 1

42140 San Leonardo de Yagüe (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 14:30; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SANTA MARÍA DE HUERTA

Calle Santa Magdalena Sofía, s/n

42260 Santa María de Huerta (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE TARDELCUENDE

Carretera de Osonilla, 2

42294 Tardelcuende (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VINUESA

Plaza Juan Carlos I

42150 Vinuesa (Soria)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 9:00 a 14:00

8.– PROVINCIA DE VALLADOLID

AYUNTAMIENTO DE ARROYO DE LA ENCOMIENDA

Plaza Mayor, 1

47195 Arroyo de la Encomienda (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE BARCIAL DE LA LOMA

Plaza Doctor Cebrero,

47674 Barcial de la Loma (Valladolid)

Horario: Lunes y miércoles de 16:30 a 18:00

AYUNTAMIENTO DE BOECILLO

Plaza Condes de Gamazo, 1

47151 Boecillo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CAMPASPERO

Plaza Mayor, 1

47310 Campaspero (Valladolid)

Horario: De lunes a sábado de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CARPIO

Calle Queipo de Llano, 1

47470 Carpio (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00; y martes y jueves de 17:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE CASTRONUÑO

Calle Real, 80

47520 Castronuño (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CIGALES

Plaza Mayor, 1

47270 Cigales (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE COGECES DEL MONTE

Plaza Onésimo Redondo, 1

47313 Cogeces del Monte (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FRESNO EL VIEJO

Plaza de España, 1

47480 Fresno el Viejo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FUENSALDAÑA

Calle del Agua, 20

47194 Fuensaldaña (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE GALLEGOS DE HORNIJA

Plaza Mayor, 2

47134 Gallegos de Hornija (Valladolid)

Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 y martes de 10:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE GERIA

Plaza Mayor, 1

47131 Geria (Valladolid)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ÍSCAR

Plaza Mayor, 1

47420 Íscar (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LA CISTÉRNIGA

Plaza Mayor, 14-15

47193 La Cistérniga (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MATAPOZUELOS

Plaza Mayor, 1

47230 Matapozuelos (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO

Plaza Mayor, 1

47400 Medina de Campo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MEDINA DE RIOSECO

Plaza Mayor, 1

47800 Medina de Rioseco (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; martes de 17:00 a 19:30

AYUNTAMIENTO DE MOJADOS

Plaza Santa María, 1

47250 Mojados (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MOTA DEL MARQUÉS

Plaza Mayor, 1

47120 Mota del Marqués (Valladolid)

Horario: Lunes, miércoles y jueves de 9:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE NAVA DEL REY

Plaza de España, 1

47500 Nava del Rey (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:15 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE OLMEDO

Plaza de Santa María, 1

47410 Olmedo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 9:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL

Plaza España, 1

47300 Peñafiel (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:30; sábado de 9:30 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE POZUELO DE LA ORDEN

Calle Consistorio, 1

47831 Pozuelo de la Orden (Valladolid)

Horario: Miércoles de 10:30 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE SAN MIGUEL DEL ARROYO

Plaza Mayor, 1

47164 San Miguel del Arroyo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE LATARCE

Plaza Santiago Alba, 1

47851 San Pedro de Latarce (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SANTIBÁÑEZ DE VALCORBA

Calle Real, 31

47331 Santibáñez de Valcorba

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SARDÓN DE DUERO

Plaza Mayor, 1

47340 Sardón de Duero (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE SIMANCAS

Plaza Mayor, 1

47130 Simancas (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TRASPINEDO

Plaza Mayor, 1

47330 Traspinedo (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID

Registro general

Plaza Mayor, 1

47001 Valladolid

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30; jueves de 17:00 a 19:00 De 1 de junio a 30 de septiembre: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30

Registros auxiliares

Calle San Benito, 1

47003 Valladolid

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30

Plaza Santa Ana, 6

47001 Valladolid

Horario: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30; jueves de 17:00 a 19:00 De 1 de junio a 30 de septiembre: De lunes a viernes de 8:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE VIANA DE CEGA

Plaza Mayor, 1

47150 Viana de Cega (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILORIA

Calle la Torre, 5

47166 Viloria (Valladolid)

Horario: Lunes y viernes de 10:00 a 13:00; miércoles de 17:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE VILLABRÁGIMA

Calle Nueva del Palacio, 5

47820 Villabrágima (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DE DUERO

Plaza Constitución, 1

47529 Villafranca de Duero (Valladolid)

Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLALÓN DE CAMPOS

Plaza Mayor, s/n

47600 Villalón de Campos (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLANUBLA

Plaza Mayor, 1

47620 Villanubla (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLANUEVA DE DUERO

Plaza Mayor, 1

47239 Villanueva de Duero (Valladolid)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

9.– PROVINCIA DE ZAMORA

AYUNTAMIENTO DE ABEZAMES

C/ Pozoantigüo, s/n

49824 Abezames (Zamora)

Horario: Lunes de 9:00 a 12:00 y miércoles de 16:00 a 18:00

AYUNTAMIENTO DE ALCAÑICES

Plaza Mayor, s/n

49500 Alcañices (Zamora)

Horario: De lunes a jueves de 17:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE ALMEIDA

Plaza España, 2

49210 Almeida (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ANDAVÍAS

Plaza Josefa Rodríguez, 1

49162 Andavías (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE ARCOS DE LA POLVOROSA

Calle Laguna del Barrero, 2

40699 Arcos de la Polvorosa (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 9:30 a 2:30; y viernes de 9:30 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE ARQUILLINOS

Plaza de la Iglesia, s/n

49126 Arquillinos (Zamora)

Horario: Martes de 12,30 a 15:00; viernes de 9:00 a 12:30

AYUNTAMIENTO DE ASPARIEGOS

Plaza Generalísimo, s/n

49124 Aspariegos (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 8:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE AYOO DE VIDRIALES

Calle Canto, 1

49619 Ayoo de Vidriales (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y jueves de 9:00 a 15:00; viernes de 9:00 a 12:00

AYUNTAMIENTO DE BELVER DE LOS MONTES

Calle Corro, s/n

49830 Belver de los Montes (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de: 8:00 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE BENAVENTE

Plaza de España, s/n

49600 Benavente (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 13:00.

AYUNTAMIENTO DE BERMILLO DE SAYAGO

Plaza Requejo, 1

49200 Bermillo de Sayago (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE CALZADILLA DE TERA

C/ Olleros, 56

49331 Calzadilla de Tera (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CAMARZANA DE TERA

Carretera, 27

49332 Camarzana de Tera (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00; sábado de 10:00 a 13:00 (excepto agosto)

AYUNTAMIENTO DE CAÑIZO DE CAMPOS

Plaza de España, s/n

49128 Cañizo de Campos (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 12:00 a 15:30

AYUNTAMIENTO DE CARBELLINO

Plaza de España, s/n

49211 Carbellino (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CASTROGONZALO

Plaza Mayor, 1

49660 Castrogonzálo

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CASTRONUEVO

Carretera de Zamora, 17

49127 Castronuevo (Zamora)

Horario: Lunes de 16:30 a 20:30; jueves de 9:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE CERECINOS DE CAMPOS

Plaza Toribio Meneses, s/n

49640 Cerecinos de Campos (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 11:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CERECINOS DE CARRIZAL

Carretera Aspariegos, 1

49125 Cerecinos de Carrizal (Zamora)

Horario: Martes de 9:30 a 12:30; viernes de 12:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE COBREROS

Calle Principal, s/n

49396 Cobreros (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE CORESES

C/ San Roque, 19

49530 Coreses (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE CORRALES

Plaza Ramón y Cajal, 1

49700 Corrales (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL PEGO

Calle Villabuena, s/n

49154 El Pego (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 11:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE EL PIÑERO

Avda. Diputación, 2

49715 El Piñero (Zamora)

Horario: Martes de 9:00 a 15:00 y jueves de 12:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE ESPADAÑEDO

Calle Caño, s/n

49342 Espadañedo (Zamora)

Horario: Lunes de 11:30 a 13:30 y de 18:00 a 21:00

Martes y jueves de 9:30 a 11:30 y viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE FARIZA

Plaza la Iglesia

49213 Fariza de Sayago (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 15:00.

AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE LA RIBERA

Carretera Tordesillas, 36

49590 Fresno de la Ribera (Zamora)

Horario: Lunes de 10:00 a 14:00 y miércoles de 10:00 a 14:00 y de 18:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE FRESNO DE SAYAGO

Calle Corpus, 16

49216 Fresno de Sayazo (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE FRIERA DE VALVERDE

Calle Arenal, 28

49698 Friera de Valverde (Zamora)

Horario: Lunes de 16:00 a 20:00 y miércoles de 18:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTE ENCALADA

Calle las Marinas, 1

49618 Fuente Encalada (Zamora)

Horario: Martes de 9:00 a 15:00 y viernes de 12:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTELAPEÑA

Plaza de la Constitución, 1

49410 Fuentelapeña (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE FUENTESAÚCO

Plaza Mayor, 1

49400 Fuentesaúco (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE GALENDE

Ctra. El Lago de Sanabria, s/n

49360 Galende (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 15:00

Oficina de Turismo

Plaza, 119

49350 El Puente de Sanabria (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:30 a 14:00 y de 16:30 a 19:00

AYUNTAMIENTO DE GRANJA DE MORERUELA

Calle Cipriano Mangas Sánchez, 2

49740 Granja de Moreruela (Zamora)

Horario: Lunes de 12:00 a 14:00 y miércoles y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE GUARRETE

Plaza Palacio, 1

49156 Guarrete (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 11:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE HERMISENDE

Carretera la Tejera, s/n

49572 Hermisende (Zamora)

Horario: De lunes a jueves y sábados de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE JUSTEL

Plaza Mayor, 1

49340 Justel (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 9:30 a 11:30; martes de 16:00 a 21:00

Jueves de 12:00 a 14:00 y viernes de 9:30 a 11:00

AYUNTAMIENTO DE LA BÓVEDA DE TORO

Plaza León Felipe, s/n

49155 La Bóveda (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE LUELMO

Calle Ayuntamiento, 9

49215 Luelmo (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MANGANESES DE LA POLVOROSA

Calvo Sotelo, s/n

49694 Manganeses de la Polvorosa (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 18:00

AYUNTAMIENTO DE MANZANAL DE ARRIBA

Calle Real, 61

49594 Manzanal de Arriba (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 9:30 a 14:30; martes y jueves de 16:30 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE MANZANAL DE LOS INFANTES

Plaza del Ayuntamiento, s/n

49367 Manzanal de los Infantes (Zamora)

Horario: Martes, miércoles y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MATILLA LA SECA

Calle Concejo, 2

49590 Matilla la Seca (Zamora)

Horario: Lunes de 12:30 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE MICERECES DE TERA

Carretera Abraveses, s/n

49624 Micereces de Tera (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 16:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE MILLES DE LA POLVOROSA

Calle Ancha, 15

49699 Milles de la Polvorosa (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 9:30 a 14:30; viernes de 12:15 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE MOMBUEY

Plaza Ayuntamiento, s/n

49310 Mombuey (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 11:00 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE MORAL DE SAYAGO

La Plaza, 3

49254 Moral de Sayazo (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MORALES DE TORO

Plaza Mayor, 1

49810 Morales de Toro (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:30

AYUNTAMIENTO DE MORALES DE VALVERDE

Calle San Pedro, 9

49697 Morales de Valverde (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MORALINA

Plaza Mayor, 1

49253 Moralina (Zamora)

Horario: Martes de 15:00 a 20:00; jueves de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MONFARRACINOS

Calle Atilano del Bosque, 1

49121 Monfarracinos (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:30 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE MONTAMARTA

Plaza Mayor, 2

49149 Montamarta (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE MUELAS DE LOS CABALLEROS

Calle Imperial, 25

49341 Muelas de los Caballeros (Zamora)

Horario: Lunes de 16:00 a 18:00; martes de 11:30 a 13:30; miércoles de 11:30 a 13:30 y de 16:00 a 21:00, jueves de 9:00 a 13:30; viernes de 12:00 a 13:30

AYUNTAMIENTO DE MUGA DE SAYAGO

Calle Carlos Pinilla, 10

49212 Muga de Sayago

Horario: De lunes a viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE PAJARES DE LA LAMPREANA

Plaza Mayor, s/n

49142 Pajares de la Lampreana (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE PORTO

Plaza, 1

49385 Porto (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 12:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE POZOANTIGUO

Calle Ismael Calvo, 17

49835 Pozoantiguo (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 12:00 a 15:00; jueves de 16:00 a 21:00

AYUNTAMIENTO DE QUINTANILLA DEL OLMO

Calle Cerrada, s/n

49638 Quintanilla del Olmo (Zamora)

Horario: Viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE RIOFRÍO DE ALISTE

Calle Fonda, 6

49591 Riofrío de Aliste (Zamora)

Horario: De martes a viernes de 10:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE ROALES DEL PAN

Plaza del Ayuntamiento, s/n

49192 Roales (Zamora)

De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE ROBLEDA-CERVANTES

Plaza Andrés Sastre

49321 Robleda-Cervantes (Zamora)

Horario: De lunes a jueves de 17:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE SAN MIGUEL DE LA RIBERA

Plaza España, 1

49717 San Miguel de la Ribera (Zamora)

Horario: Lunes de 9:00 a 15:00; jueves de 9:00 a 12:30

AYUNTAMIENTO DE SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA

Plaza de Vigo, s/n

49620 Santa Cristina de la Polvorosa (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TORO

Plaza Mayor, 1

49800 Toro (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TORREGAMONES

Plaza Mayor, 1

49252 Torregamones (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 14:00; martes de 16:00 a 20:00

AYUNTAMIENTO DE TRABAZOS

Calle Concejo, 1

49516 Trabazos (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 11:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE TREFACIO DE SANABRIA

La Plaza, 1

49359 Trefacio de Sanabria (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a 14:30; martes y jueves de 9:30 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VILLABUENA DEL PUENTE

Plaza de Castilla y León, s/n

49820 Villabuena del Puente (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLADEPERA

Plaza Mayor, s/n

49250 Villadepera (Zamora)

Horario: Martes y viernes de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAESCUSA

Plaza Mayor, 1

49430 Villaescusa (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles, jueves y viernes de 18:00 a 20:00; martes de 11:00 a 13:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAFÁFILA

Plaza General Sanjurjo, 6

49136 Villafáfila (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 14:00; martes y jueves de 13:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLALBA DE LA LAMPREANA

Plaza Mayor, s/n

49126 Villalba de la Lampreana (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 10:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VILLALOBOS

Plaza Mayor, 1

49134 Villalobos (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 11:00; martes, jueves y viernes de 10:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLALPANDO

Plaza Mayor, 1

49630 Villalpando (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLANAZAR

Carretera de Mozar a Vecilla, s/n

49697 Villanazar (Zamora)

Horario: Martes y jueves de 16:00 a 19:00

AYUNTAMIENTO DE VILLARDECIERVOS

Calle Ayuntamiento, 12

49562 Villardeciervos (Zamora)

Horario: De lunes a viernes de 10:00 a 15:00

AYUNTAMIENTO DE VILLAR DEL BUEY

Plaza Mayor, 2

49240 Villar del Buey (Zamora)

Horario: De lunes a sábado de 08:00 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLARDIEGUA DE LA RIBERA

Calle Corredera

49250 Villardiegua de la Ribera (Zamora)

Horario: Lunes y jueves de 9:30 a 14:00

AYUNTAMIENTO DE VILLARRÍN DE CAMPOS

Plaza España, s/n

49137 Villarrín de Campos (Zamora)

Horario: Lunes, miércoles, jueves y viernes de 10:00 a 14:00; martes de 17:00 a 20:30

AYUNTAMIENTO DE VILLAVEZA DEL AGUA

C/ Iglesia, 1

49760 Villaveza del Agua (Zamora)

Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 14:00

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ZAMORA

Plaza de Viriato, s/n

49071 - Zamora

Horario: De lunes a viernes de 8:00 a 15:00; sábado de 10:00 a 13:00

ANEXO III

RELACIÓN DE REGISTROS CONCERTADOS

CON OTRAS ADMINISTRACIONES

AGENCIA PARA LA CALIDAD DEL SISTEMA UNIVERSITARIO DE CASTILLA Y LEÓN

Calle Constitución, 10 - 3.º Izda.

47001 Valladolid

Horario: De lunes a viernes de 9:00 a 14:00

En este Registro únicamente se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

ANEXO IV

RELACIÓN NÚMEROS OFICIALES DE TELEFAX

1.– SERVICIOS CENTRALES:

1.1.– CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA Y ADMINISTRACIÓN

TERRITORIAL

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.411.312.

Calle Santiago Alba, 1.

47071 Valladolid.

1.2.– CONSEJERÍA DE HACIENDA

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.412.942.

Calle José Cantalapiedra, s/n.

47071 Valladolid.

1.3.– CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y EMPLEO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.412.909.

Calle Jesús Riveros Meneses, 3.

47071 Valladolid.

AGENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO DE CASTILLA Y LEÓN

N.º de telefax: 983. 411.010.

Calle Duque de la Victoria, 23.

47071 Valladolid.

* A través de este número de telefax solo se pueden presentar documentos relacionados con las competencias y funciones de dicha Agencia.

1.4.– CONSEJERÍA DE FOMENTO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.419.854 y 983.418.994.

Calle Rigoberto Cortejoso, 14.

47071 Valladolid.

1.5.– CONSEJERÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.419.854 y 983.418.994.

Calle Rigoberto Cortejoso, 14.

47071 Valladolid.

1.6.– CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.419.854 y 983.418.994.

Calle Rigoberto Cortejoso, 14.

47071 Valladolid.

1.7.– CONSEJERÍA DE SANIDAD

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.413.661.

Paseo de Zorrilla, 1.

47071 Valladolid.

GERENCIA REGIONAL DE SALUD (SACYL)

N.º de telefax: 983.413.661.

Paseo de Zorrilla, 1.

47071 Valladolid.

1.8.– CONSEJERÍA DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

GERENCIA DE SERVICIOS SOCIALES DE CASTILLA Y LEÓN

N.º de telefax: 983.412.266.

Calle Padre Francisco Suárez, 2.

47071 Valladolid.

1.9.– CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.411.050.

Monasterio de Nuestra Señora de Prado.

Autovía Puente Colgante, s/n.

47071 Valladolid.

1.10.– CONSEJERÍA DE CULTURA Y TURISMO

Oficina Departamental de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 983.411.050.

Monasterio de Nuestra Señora de Prado.

Autovía Puente Colgante, s/n.

47071 Valladolid.

2.– SERVICIOS PERIFÉRICOS:

2.1.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE ÁVILA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 920.355.226.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Pasaje del Císter, 1.

05071 Ávila.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Arenas de San Pedro.

N.º de telefax: 920.371.091.

Calle José Gochicoa, 20.

05400 Arenas de San Pedro.

2.2.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE BURGOS

Oficina de Información y Atención al Ciudadano

N.º de telefax: 947.281.302.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Plaza de Bilbao, 3.

09071 Burgos.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Aranda de Duero.

N.º de telefax: 947.502.730.

Avda. del Espolón, 35, 1.º B.

09400 Aranda de Duero.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Miranda de Ebro.

N.º de telefax: 947.347.302.

Calle Estación, 25.

09200 Miranda de Ebro.

2.3.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE LEÓN

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 987.227.780.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Avda. Peregrinos, s/n.

24071 León.

Punto de Información y Atención al Ciudadano de Ponferrada.

N.º de telefax: 987.404.127.

Calle Ramón González Alegre, 15.

24400 Ponferrada.

2.4.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE PALENCIA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 979.715.497.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Avda. Casado del Alisal, 27.

34071 Palencia.

2.5.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SALAMANCA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 923.296.751.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Plaza de la Constitución, 1.

37071 Salamanca.

2.6.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SEGOVIA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 921.417.715.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Plaza de los Espejos, 1 y Plaza Reina Doña Juana, 5.

40071 Segovia.

2.7.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE SORIA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 975.236.533.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Plaza Mariano Granados, 1.

42002 Soria.

2.8.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE VALLADOLID

Oficina de Información y Atención al Ciudadano

N.º de telefax: 983.412.900.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Duque de la Victoria, 5.

47071 Valladolid.

2.9.– DELEGACIÓN TERRITORIAL DE ZAMORA

Oficina de Información y Atención al Ciudadano.

N.º de telefax: 980.522.280.

Edificio Administrativo de la Delegación Territorial.

Calle Leopoldo Alas Clarín, 4.

49071 Zamora

Comentarios

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su nombre de usuario y contraseña:

 

Si desea registrase en www.iustel.com y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en www.iustel.com.

  • Iustel no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Revista El Cronista:

Revista El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho

Lo más leído:

  1. Estudios y Comentarios: Diplomacia paralela y malversación; por Araceli Mangas, Académica de Número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas y catedrática de Derecho Internacional Público y RRII de la UCM
  2. Estudios y Comentarios: Un perdón a la carta, sin arrepentirse; por Julio Banacloche Palao, catedrático de Derecho Procesal de la UCM
  3. Tribunal Supremo: Procede el abono de los salarios de tramitación cuando el despido del trabajador se declare improcedente y el derecho a la indemnización correspondiente, siendo imposible su readmisión por cierre de la empresa
  4. Estudios y Comentarios: Sentido común, humanidad y eutanasia; por Aniceto Masferrer, catedrático de Historia del Derecho en la Universidad de Valencia y miembro de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación
  5. Actualidad: El TSJC confirma la condena a la Universidad de Barcelona por el manifiesto del claustro contra el fallo del 1-O
  6. Actualidad: El Tribunal Constitucional confirma las condenas por el asalto al Parlament de 2011
  7. Revistas: Iustel presenta el número 36 de su Revista General de Derecho Romano
  8. Actualidad: El CGPJ responde al Consejo de Europa que su resolución ataca a la imparcialidad de los jueces españoles
  9. Tribunal Supremo: La asegurada queda liberada del pago de la prestación del riesgo cubierto cuando el asegurado, al firmar un seguro de vida, oculta intencionadamente patologías y tratamientos médicos que fueron determinantes en su fallecimiento
  10. Legislación: Medidas urgentes en el ámbito de la fiscalidad energética y en materia de generación de energía

Secciones:

Boletines Oficiales:

 

© PORTALDERECHO 2001-2021

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana