Diario del Derecho. Edición de 24/11/2020
  • Diario del Derecho en formato RSS
  • ISSN 2254-1438
  • EDICIÓN DE 15/12/2004
 
 

FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2005

15/12/2004
Compartir: 

Resolucion 1134/2004, de 24 de noviembre, del Director General de Trabajo, por la que se determinan las fiestas locales para el año 2005, con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra (BON de 15 de diciembre de 2004). Texto completo.

RESOLUCION 1134/2004, DE 24 DE NOVIEMBRE, DEL DIRECTOR GENERAL DE TRABAJO, POR LA QUE SE DETERMINAN LAS FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2005, CON CARÁCTER RETRIBUIDO Y NO RECUPERABLE, EN EL ÁMBITO DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Única del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.

Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Orden Foral 71/2004, de 1 de julio, procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto 2.º de la citada Orden Foral.

Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo, quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.

En consecuencia, oídos los correspondientes Municipios y Concejos, y en uso de las facultades concedidas por Orden Foral 105/2003, de 14 de julio (BOLETÍN OFICIAL de Navarra número 92, de 18 de julio de 2003), del Consejero de Industria y Tecnología, Comercio y Trabajo,

RESUELVO:

Primero._Determinar como fiestas locales para el año 2005 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.

Segundo._Publicar la presente Resolución en el BOLETÍN OFICIAL de Navarra.

ANEXO

Fiestas locales en la provincia de Navarra para el año 2005

LOCALIDAD FESTIVIDAD

ABAIGAR 24 de enero

ABARZUZA 6 de junio

ABAURREGAINA-ABAURREA ALTA 30 de junio

ABAURREPEA-ABAURREA BAJA 14 de noviembre

ABERIN 20 de enero

ABINZANO 16 de mayo

ABLITAS 22 de julio

ACEDO 2 de diciembre

ADIOS 30 de noviembre

ADOAIN 7 de diciembre

AGORRETA 5 de septiembre

AGUILAR DE CODES 11 de julio

AGUINAGA 12 de mayo

AIBAR 9 de mayo

AINTZIALDE ARIZKUN 16 de mayo

AIZKORBE 5 de diciembre

AIZOAIN 5 de febrero

AIZPUN 2 de diciembre

AKERRETA (Esteribar) 12 de septiembre

ALBIASU 3 de octubre

ALDABA 18 de agosto

ALDATZ 14 de noviembre

ALDUNATE 29 de diciembre

ALKOTZ (Ultzama) 20 de enero

ALLI 10 de septiembre

ALLIN 12 de septiembre

ALLO 22 de julio

ALLOZ 16 de mayo

ALTSASU-ALSASUA 29 de junio

ALZORRIZ 4 de febrero

ALZUZA 27 de diciembre

AMATRIAIN 5 de septiembre

AMESCOA BAJA 1 de diciembre

AMILLANO 21 de noviembre

AMUNARIZQUETA 25 de agosto

ANCIN 13 de octubre

ANDOSILLA 9 de septiembre

AÑEZCAR 1 de diciembre

ANOCIBAR 17 de enero

AÑORBE 16 de mayo

ANOZ (Ollo) 16 de mayo

ANOZ 20 de enero

ANSOAIN 16 de septiembre

ANTXORITZ 13 de diciembre

AOIZ AGOITZ 29 de septiembre

AOS 6 de septiembre

ARAMENDIA (Allin) 3.er sábado de septiembre

ARANARACHE 29 de agosto

ARANDIGOYEN 16 de mayo

ARANGUREN 7 de junio

ARANO 26 de julio

ARANTZA Viernes de Carnaval

ARAS 20 de enero

ARAZURI (Olza) 30 de agosto

ARBEIZA ((Allín) 3.er sábado de agosto

ARBIZU 24 de junio

ARBONIES 16 de mayo

ARDAITZ 16 de mayo

ARDANAZ (Egüés) 22 de enero

ARDANAZ (Izagaondoa) 16 de mayo

ARELLANO, 19 de noviembre

ARESO 30 de junio

ARGUEDAS 26 de diciembre

ARGUIÑANO 15 de noviembre

ARGUIÑARIZ 16 de mayo

ARIA 1 de diciembre

ARIBE 9 de diciembre

ARISTREGUI 28 de junio

ARITZU 12 de septiembre

ARIZ 12 de noviembre

ARIZALA 25 de noviembre

ARIZALETA 1 de diciembre

ARLEGUI 9 de septiembre

ARMAÑANZAS 16 de mayo

AROSTEGUI 18 de agosto

ARRAITZ-ORKIN 20 de enero

ARRAIZA 1 de octubre

ARRARATS 29 de junio

ARRE (Ezcabarte) 19 de noviembre

ARRIBE 29 de septiembre

ARRIETA 12 de agosto

ARRONIZ 8 de septiembre

ARRUAZU 2 de julio

ARRUITZ 3 de octubre

ARTAIZ 14 de noviembre

ARTAJO 18 de agosto

ARTAJONA 29 de noviembre

ARTARIAIN 1 de septiembre

ARTAVIA 1.er sábado de septiembre

ARTAZA 2.er lunes de agosto

ARTAZCOZ 14 de noviembre

ARTAZU 16 de mayo

ARTEAGA 16 de mayo

ARTETA 16 de mayo

ARTICA 27 de septiembre

ARTIEDA 20 de septiembre

ARTOZQUI 13 de diciembre

ARZOZ 22 de noviembre

ASARTA 3.er sábado de septiembre

ASIAIN 18 de agosto

ASPURZ 23 de noviembre

ASTITZ 1 de julio

ASTRAIN 27 de septiembre

ATALLU 29 de agosto

ATEZ 1 de julio

ATONDO 12 de noviembre

AURITZ-BURGUETE 24 de junio

AURIZBERRI-ESPINAL 26 de agosto

AUZA 20 de enero

AYECHU 11 de octubre

AYEGUI 9 de septiembre

AYESA 14 de noviembre

AZAGRA 8 de septiembre

AZANZA 14 de noviembre

AZCONA 16 de mayo

AZKARATE 7 de julio

AZOZ (Ezcabarte) 27 de diciembre

AZPA (Egüés) 12 de noviembre

AZPARREN 15 de noviembre

AZPIROTZ 5 de agosto

AZQUETA 19 de agosto

AZUELO 23 de abril

BADOSTAIN 30 de septiembre

BAKAIKU 24 de junio

BALLARIAIN 30 de junio

BAQUEDANO 2.er viernes de septiembre

BARAIBAR 3 de octubre

BARAÑAIN 27 de diciembre

BARASOAIN 25 de agosto

BARBARIN 3 de octubre

BARGOTA 20 de enero

BARILLAS 4 de agosto

BARINDANO 4.er viernes de julio

BAZTAN Martes de Carnaval

BEARIN 14 de noviembre

BEIRE 25 de noviembre

BELASCOAIN 18 de agosto

BELZUNCE 15 de diciembre

BENEGORRI 25 de agosto

BEORBURU 27 de octubre

BEORTEGUI 16 de mayo

BERA-VERA DE BIDASOA 3 de agosto

BERAMENDI 29 de septiembre

BERASAIN 12 de julio

BERBINZANA 1 de marzo

BERIAIN 11 de noviembre

BERRIOPLANO 16 de mayo

BERRIOSUSO 10 de diciembre

BERRIOZAR 1 de septiembre

BERROYA 16 de mayo

BERUETE 24 de junio

BETELU 29 de junio

BEUNZA (Atez) 20 de junio

BEZQUIZ (Leoz) 30 de septiembre

BIDAURRETA 7 de enero

BIGUEZAL 16 de mayo

BISKARRETA-GERENDIAIN 16 de mayo

BIURRUN 9 de septiembre

BUÑUEL 17 de enero

BURGUI 16 de mayo

BURLADA 24 de junio

BURUTAIN 2 de julio

CABANILLAS 16 de agosto

CABREDO 9 de septiembre

CADREITA 19 de enero

CAPARROSO 21 de enero

CARCAR 29 de septiembre

CARCASTILLO 8 de agosto

CASCANTE 25 de mayo

CASEDA 5 de febrero

CASTEJON 28 de junio

CASTILLO-NUEVO 12 de noviembre

CEMBORAIN (Unciti) 15 de diciembre

CIAURRIZ 17 de enero

CIGANDA (Atez) 5 de septiembre

CILDOZ 27 de diciembre

CINTRUENIGO 24 de junio

CIRAUQUI 18 de noviembre

CIRIZA 29 de septiembre

CORDOVILLA 24 de septiembre

CORELLA 29 de septiembre

CORTES 29 de septiembre

DESOJO 8 de septiembre

DICASTILLO 16 de mayo

DOMEÑO 16 de mayo

DONAMARIA 16 de agosto

DONEZTEBE-SANTESTEBAN 29 de junio

DORRAO-TORRANO 18 de agosto

ECALA (Améscoa Baja) Ultimo viernes de septiembre

ECAY (Lónguida) 15 de noviembre

ECHAGUE (Olóriz) 10 de octubre

ECHARREN (Guirguillano) 16 de mayo

ECHARRI 3 de agosto

ECHAVARRI (Allín) 18 de agosto

EGIARRETA 3 de octubre

EGOZKUE (Anué) 3 de octubre

EGUARAS (Atez) 14 de noviembre

EGUES 11 de noviembre

EKAI (Arakil) 3 de octubre

EL BUSTO 1 de diciembre

ELCANO (Egüés) 8 de octubre

ELCARTE (Berrioplano) 4 de febrero

ELCOAZ (Urraul Alto) 31 de diciembre

ELGORRIAGA 29 de junio

ELIA (EgÜés) 18 de agosto

ELORZ.. 16 agosto

ELTSO (Ultzama) 20 de enero

ELTZABURU (Ultzama) 20 de enero

ENDERIZ (Olaibar) 30 de diciembre

ENERIZ 16 de mayo

EPAROZ (Urraul Alto) 5 de diciembre

ERANSUS (Egüés) Festividad de la Ascensión

ERASO(Imotz) 25 de agosto

ERATSUN 12 de septiembre

ERAUL (Yerri) 1 de octubre

ERBITI 8 de septiembre

ERDOZAIN (Lónguida) 9 de agosto

ERICE (Atez) 14 de noviembre

ERICE 15 de septiembre

ERRAZKIN (Larraun) 9 de agosto

ERREA (Sarasibar) 10 de octubre

ERRO 30 de diciembre

ERROTZ (Arakil) 12 de mayo

ESKIROTZ (Esteribar) 19 de septiembre

ESLAVA 30 de septiembre

ESNOTZ (Erro) 16 de mayo

ESPARZA (Galar) 16 de septiembre

ESPARZA (Salazar) 30 de noviembre

ESPOZ 16 de mayo

ESPRONCEDA 29 de septiembre

ESQUIROZ (Galar) 19 de agosto

ESTELLA 25 de mayo

ESTENOZ (Guesalaz) 15 de noviembre

ETAYO 18 de agosto

ETSAIN (Anué) 1.er sábado de agosto

ETULAIN 5 de septiembre

ETXALAR Martes de Carnaval

ETXALAZ 12 de noviembre

ETXALEKU 2 de septiembre

ETXARREN (Arakil) 26 de enero

ETXARRI (Larraun) 16 de septiembre

ETXARRI ARANATZ 14 de junio

ETXAURI 10 de diciembre

ETXEVERRI (Arakil) 12 de septiembre

EUGI 28 de junio

EULATE 28 de junio

EULZ 1.er sábado de septiembre

EUSA 27 de diciembre

EZCABA 27 de diciembre

EZCANIZ 27 de octubre

EZCAROZ 18 de noviembre

EZKURRA 1 de diciembre

EZPROGUI 1 de diciembre

FALCES 9 de noviembre

FITERO 15 de marzo

FONTELLAS 1 de septiembre

FUNES 16 de mayo

FUSTIÑANA 8 de agosto

GABARDERAL 12 de febrero

GAINTZA (Araitz) 11 de noviembre

GALAR 8 de septiembre

GALBARRA 30 de junio

GALDEANO (Allín) 30 de julio

GALDUROZ (Lizoain) 13 de mayo

GALLIPIENZO 23 de junio

GALLUES 24 de agosto

GANUZA (Metauten) 3.er sabado de septiembre

GARAIOA 2 de diciembre

GARCIRIAIN (Juslapeña) 1 de julio

GARDE 8 de septiembre

GARINOAIN 9 de septiembre

GARISOAIN 12 de septiembre

GARRALDA 28 de diciembre

GARRUES (Ezcabarte) 27 de diciembre

GARTZARON 16 de agosto

GASCUE 17 de enero

GASTIAIN (Lana) 18 de julio

GAZOLAZ 9 de septiembre

GENEVILLA 24 de octubre

GERENDIAIN (Ultzama) 20 de enero

GOIZUETA Martes de Carnaval

GOLDARATZ 8 de septiembre

GOLLANO 18 de agosto

GOÑI 7 de enero

GORRAIZ 29 de diciembre

GORRITI (Larraun) 28 de junio

GORRONTZ OLANO (Ultzama) 20 de enero

GREZ 26 de mayo

GROCIN (Yerri) 16 de mayo

GUELBENZU 17 de enero

GUEMBE 10 de diciembre

GUENDULAIN (Odieta) 17 de enero

GUERENDIAIN (Elorz) 24 de junio

GUERGUITIAIN (Izagaondoa) 16 de mayo

GUESA 26 de diciembre

GUESALAZ 15 de diciembre

GUIRGUILLANO 16 de mayo

GULINA 30 de junio

HIRIBERRI-VILLANUEVA 12 de septiembre

HIRIBERRI-VILLANUEVA DE AEZKOA 4 de julio

HUARTE 27 de diciembre

IBARGOITI 3 de octubre

IBERO 18 de agosto

IBILCIETA 8 de septiembre

IBIRICU (Egüés) 30 de junio

IBIRICU (Yerri) 29 de diciembre

ICIZ 26 de septiembre

IDOATE 16 de mayo

IDOCIN 3 de octubre

IDOI 3 de octubre

IGAL (Güesa) 22 de enero

IGANTZI 29 de septiembre

IGOA (Basaburúa) 8 de septiembre

IGUZQUIZA 28 de junio

IHABAR 29 de diciembre

IHABEN 8 de septiembre

ILARRATZ (Esteribar) 20 de enero

ILARREGI (Ultzama) 20 de enero

ILOZ (Lizoain) 19 de enero

ILUNDAIN 19 de enero

ILURDOTZ 10 de octubre

ILZARBE (Ollo) 16 de mayo

IMARCOAIN (Elorz) 11 de noviembre

IMIRIZALDU 8 de octubre

IMIZCOZ (Arce) 3 de octubre

INBULUZKETA (Esteribar) 3 de octubre

INDURAIN 16 de mayo

INTZA (Araitz) 8 de septiembre

IRACHETA (Leoz) 8 de octubre

IRAGI (Esteribar) 17 de septiembre

IRAITZOZ (Ultzama) 14 de septiembre

IRAÑETA 29 de agosto

IRIBAS (Larraun) 1 de septiembre

IRISO (Izagaondoa) 16 de mayo

IROTZ (Esteribar) 2 de junio

IRUJO (Guesalaz) 22 de noviembre

IRUÑELA (Yerri) 16 de septiembre

IRURE (Esteribar) 10 de septiembre

IRUROZQUI (Urraul Alto) 10 de septiembre

IRURRE (Guesalaz) 18 de agosto

IRURTZUN 11 de noviembre

ISABA 16 de septiembre

ISO (Romanzado) 16 de mayo

ITOIZ (Lónguida) 13 de diciembre

ITSASO (Basaburúa) 14 de septiembre

ITUREN Lunes de Carnaval

ITURGOYEN (Guesalaz) 15 de diciembre

ITURMENDI 18 de julio

IZA 15 de septiembre

IZAGAONDOA 16 de mayo

IZAL (Gallués) 22 de enero

IZALZU 30 de junio

IZCO (Ibargoiti) 3 de octubre

IZCUE (Olza) 16 de mayo

IZU (Olza) 10 de octubre

IZURDIAGA (Arakil) 18 de agosto

IZURZU (Guesalaz) 2 de diciembre

JANARIZ(Lizoain) 16 de mayo

JAUNTSARATS (Basaburúa) 16 de agosto

JAURRIETA 21 de junio

JAVERRI (Lónguida) 29 de diciembre

JAVIER 29 de diciembre

JUSLAPEÑA 3 de octubre

LABAIEN 29 de junio

LABEAGA (Igúzquiza) 29 de junio

LABIANO 16 de junio

LACAR 18 de abril

LAKAIN-APEZBORRO 3 de octubre

LAKUNTZA 20 de enero

LANTZ 15 de septiembre

LAPOBLACION 19 de agosto

LAQUIDAIN (Aranguren) 16 de junio

LARRAGA 29 de septiembre

LARRAGUETA 4 de agosto

LARRAINTZAR 20 de enero

LARRANGOZ (Lónguida) 26 de agosto

LARRAONA 19 de julio

LARRASOAÑA 12 de septiembre

LARRAUN 30 de septiembre

LARRAYA (Cizur) 21 de noviembre

LARRAYOZ 1.er lunes de septiembre

LARRION (Allín) 18 de agosto

LARUMBE 21 de enero

LATASA (Imotz) 2 de septiembre

LATASA (Odieta) 17 de enero

LAZAGURRIA 16 de mayo

LEACHE 16 de mayo

LEAZKUE (Anué) 18 de agosto

LEGARDA 16 de mayo

LEGARIA 11 de noviembre

LEGASA 29 de agosto

LEITZA 24 de enero

LEKUNBERRI 24 de junio

LEOZ 6 de mayo

LERANOTZ 12 de septiembre

LERATE 2 de julio

LERGA 11 de noviembre

LERIN 5 de diciembre

LERRUZ 16 de mayo

LESAKA 7 de julio

LETE 12 de noviembre

LEYUN 16 de mayo

LEZAUN 30 de junio

LIEDENA 22 de julio

LINTZOAIN 16 de mayo

LIZARRAGA(Ergoien) 16 de mayo

LIZARRAGA(Izagaondoa) 16 de mayo

LIZASO (Ultzama) 20 de enero

LIZASOAIN (Olza) 12 de septiembre

LIZOAIN 16 de mayo

LODOSA 3 de febrero

LOIZU 16 de mayo

LORCA(Yerri) 16 de mayo

LOS ARCOS 16 de mayo

LOZA (Berrioplano) 12 de noviembre

LUMBIER 31 de agosto

LUQUIN 11 de noviembre

LUZAIDE-VALCARLOS 26 de julio

MADOTZ (Larraun) 16 de mayo

MAÑERU 30 de junio

MAQUIRRIAIN (Ezcabarte) 27 de diciembre

MAQUIRRIAIN (Leoz) 26 de noviembre

MARAÑON 18 de agosto

MARCALAIN 30 de septiembre

MARCILLA 5 de agosto

MEANO 14 de junio

MELIDA 16 de mayo

MENDAVIA 16 de mayo

MENDAZA 24 de mayo

MENDIGORRIA 11 de febrero

MENDILIBARRI (ANCIN) 5 de diciembre

MENDIOROZ (Lizoain) 16 de mayo

MENDIVIL (Olóriz) 1 de octubre

MEOZ (Lónguida) 4 de julio

METAUTEN 10 de septiembre

MEZKIRITZ 16 de mayo

MILAGRO 3 de febrero

MIRAFUENTES 12 de diciembre

MIRANDA DE ARGA 21 de marzo

MONREAL 10 de septiembre

MONTEAGUDO 8 de septiembre

MORENTIN 5 de diciembre

MORIONES 12 de noviembre

MUES 3 de septiembre

MUEZ 13 de diciembre

MUGIRO (Larraun) 4 de julio

MUGUETA (Lónguida) 14 de noviembre

MUNARRIZ (Goñi) 13 de diciembre

MUNETA (Allín) 2.er sabado de septiembre

MUNIAIN (Guesálaz) 24 de noviembre

MUNIAIN DE LA SOLANA 21 de enero

MURCHANTE 16 de agosto

MURIETA 3 de agosto

MURILLO (Lónguida) 19 de agosto

MURILLO BERROYA 19 de agosto

MURILLO EL CUENDE 2 de septiembre

MURILLO EL FRUTO 21 de octubre

MURILLO YERRI 16 de mayo

MURU ASTRAIN 8 de septiembre

MURUARTE DE RETA 5 de septiembre

MURUGARREN 21 de noviembre

MURUZABAL 16 de mayo

MUSKITZ 11 de noviembre

MUTILVA ALTA 16 de junio

MUTILVA BAJA 16 de junio

MUZQUI (Guesalaz) 24 de enero

NAGORE (Arce) 10 de enero

NAJURIETA 23 de diciembre

NAPAL 16 de mayo

NARBARTE 23 de agosto

NARCUE (Lana) 17 de noviembre

NARDUES ALDUNATE (Urraul Bajo) 29 de diciembre

NARDUES ANDURRA (Urraul Bajo) 15 de noviembre

NAVASCUES 11 de julio

NAVAZ (Juslapeña) 15 de septiembre

NAZAR 13 de diciembre

NOAIN-VALLE DE ELORZ 29 de septiembre

NUIN (Juslapeña) 15 de noviembre

OBANOS 31 de marzo

OCHAGAVIA 27 de diciembre

OCHOVI 25 de junio

OCO 14 de noviembre

ODERITZ (Larraun) 12 de agosto

ODIETA 17 de enero

OIEREGI 24 de junio

OITZ 8 de septiembre

OLAGUE (Anué) 25 de junio

OLAIBAR 27 de diciembre

OLAIZ 27 de diciembre

OLAVE 27 de diciembre

OLAVERRI 25 de agosto

OLAZ (Egüés) 30 de junio

OLAZ SUBIZA (Galar) 9 de septiembre

OLAZAGUTIA-OLAZTI 26 de julio

OLCOZ 3 de octubre

OLEJUA 16 de mayo

OLITE 26 de agosto

OLLACARIZQUETA 10 de septiembre

OLLETA 10 de septiembre

OLLO 22 de diciembre

OLLOBARREN (Metáuten) 16 de mayo

OLLOGOYEN (Metauten) 12 de noviembre

OLLOKI 9 de mayo

OLORIZ 25 de agosto

OLZA 29 de agosto

ONGOZ (Urraul Alto) 10 de diciembre

ORBAITZETA 30 de junio

ORBAIZ 2 de julio

ORBARA 16 de agosto

ORCOYEN 29 de septiembre

ORICAIN (Ezcabarte) 27 de diciembre

ORICIN (Olóriz) 1 de diciembre

ORISOAIN 11 de noviembre

ORIZ 8 de septiembre

OROKIETA (Basaburúa) 11 de agosto

ORONDRITZ 16 de mayo

ORONZ 12 de marzo

ORORBIA (Olza) 8 de enero

OROZ BETELU 18 de junio

ORRADRE 16 de mayo

ORREAGA-RONCESVALLES 8 de septiembre

ORRIO (Ezcabarte) 27 de diciembre

OSA (Ezcabarte) 3 de octubre

OSACAIN 22 de diciembre

OSACAR 17 de diciembre

OSINAGA 8 de septiembre

OSKOTZ 28 de julio

OSTERITZ 20 de enero

OSTIZ (Odieta) 17 de enero

OTANO 23 de mayo

OTEIZA (Berrioplano) 25 de junio

OTEIZA 16 de mayo

OTIÑANO 15 de diciembre

OZCARIZ Lizoain) 16 de mayo

OZCOIDI (Urraúl alto) 28 de junio

PAMPLONA 29 de noviembre

PATERNAIN 14 de noviembre

PERALTA 3 de febrero

PETILLA DE ARAGON 12 de noviembre

PIEDRAMILLERA 15 de diciembre

PITILLAS 30 de junio

PUENTE LA REINA 26 de julio

PUEYO 27 de julio

RADA 15 de septiembre

REDIN 16 de mayo

RETA (Izagaondoa) 16 de mayo

RIBAFORADA 24 de agosto

RIEZU (Yerri) 4 de febrero

RIPA 17 de enero

RIPODAS (Urraúl alto) 5 de febrero

ROCAFORTE 24 de agosto

RONCAL 27 de diciembre

SADA 22 de enero

SAGASETA 18 de abril

SAGUES (Cizur) 1 de octubre

SAGUES (EGUES) 19 de abril

SAIGOTS (Esteribar) 31 de mayo

SALDIAS 27 de junio

SALDISE 16 de mayo

SALINAS DE ORO 3 de octubre

SALINAS DE PAMPLONA 9 de septiembre

SAN ADRIAN 8 de septiembre

SAN ISIDRO DEL PINAR 16 de mayo

SAN MARTIN DE AMESCOA 2.er viernes de noviembre

SAN MARTIN DE UNX 12 de noviembre

SAN VICENTE (Urraul Bajo) 10 de octubre

SANGUESA 20 de enero

SANSOAIN (Leoz) 18 de agosto

SANSOAIN (Urraul Bajo) 11 de octubre

SANSOAIN 18 de agosto

SANSOL 2.er día de Pentecostés

SANSOMAIN 30 de junio

SANTACARA 16 de septiembre

SARAGUETA (Arce) 30 de agosto

SARASA 12 de noviembre

SARASATE 27 de diciembre

SARASIBAR (Esteribar) 24 de diciembre

SARRIES 11 de noviembre

SARRIGUREN 18 de abril

SARTAGUDA 9 de agosto

SATRUSTEGI 18 de septiembre

SENGARIZ (Ibargoiti) 3 de octubre

SENOSIAIN (Ollo) 19 de septiembre

SESMA 16 de mayo

SETOAIN 21 de junio

SOLCHAGA (Olóriz) 30 de agosto

SORAUREN 27 de diciembre

SORLADA 24 de noviembre

SUARBE (Ultzama) 20 de enero

SUBIZA 25 de junio

SUNBILLA 9 de junio

TABAR (Urraúl Alto) 1 de septiembre

TAFALLA 20 de enero

TAJONAR 21 de marzo

TIEBAS 17 de septiembre

TIRAPU 8 de septiembre

TORRALBA DEL RIO 14 de septiembre

TORRES DE ELORZ 29 de junio

TORRES DEL RIO 14 de septiembre

TRAIBUENAS 30 de agosto

TUDELA 26 de julio

TULEBRAS 20 de agosto

TURRILLAS 16 de mayo

UBAGO (Mendaza) 1.er sábado de octubre

UBANI (Zabalza) 15 de noviembre

UCAR 29 de septiembre

UDABE (Basaburúa) 7 de octubre

UGAR 14 de noviembre

UHARTE ARAKIL 24 de junio

UITZI 4 de julio

UJUE 9 de septiembre

ULI BAJO (Lónguida) 13 de diciembre

ULIBARRI (Lana) 9 de septiembre

ULTZAMA 17 de enero

ULZURRUN (Ollo) 16 de mayo

UNANU (Ergoyena) 2 de julio

UNCITI 19 de abril

UNDIANO 12 de noviembre

UNZU (Juslapeña) 16 de mayo

UNZUE 12 de noviembre

URBICAIN 16 de mayo

URBIOLA 3 de octubre

URDAITZ/URDANIZ 3 de octubre

URDANOZ 16 de mayo

URDAZUBI-URDAX 5 de mayo

URDIAIN 5 de julio

URDIROZ (Arce) 1 de diciembre

URIZ (Arce) 1 de diciembre

UROZ (Lizoain) 16 de mayo

URRA 18 de agosto

URRICELQUI 16 de mayo

URRITZA 1 de septiembre

URRITZOLA (Arakíl) 4 de julio

URRITZOLA GALAIN (Ultzama) 19 de enero

URROTZ 29 de septiembre

URROZ 6 de agosto

URTASUN 10 de septiembre

URZAINQUI 11 de noviembre

USCARRES (Gallués) 10 de agosto

USETXI 9 de agosto

USI (Juslapeña) 26 de septiembre

USOZ 1 de diciembre

USTARROZ 25 de agosto

USTES 1 de diciembre

USUN (Romanzado) 16 de mayo

UTERGA 16 de mayo

UZQUITA 24 de noviembre

UZTARROZ 16 de abril

UZTEGI 16 de agosto

VALTIERRA 19 de diciembre

VIANA 22 de julio

VIDANGOZ 29 de junio

VIDAURRE (Guesalaz) 28 de julio

VIGURIA 13 de diciembre

VILLAFRANCA 16 de septiembre

VILLAMAYOR DE MONJARDIN 14 de septiembre

VILLANUEVA (Yerri) 16 de mayo

VILLANUEVA DE ARCE 5 de diciembre

VILLATUERTA 8 de marzo

VILLAVA 30 de noviembre

VILLAVETA (Lónguida) 12 de diciembre

VILORIA 30 de noviembre

YARNOZ 8 de septiembre

YELZ 16 de mayo

YERRI 16 de mayo

YESA 26 de diciembre

ZABAL 24 de noviembre

ZABALCETA 19 de agosto

ZABALDIKA 5 de septiembre

ZABALEGUI 1 de octubre

ZABALZA (Urraul Alto) 4 de julio

ZABALZA 18 de agosto

ZALBA 16 de mayo

ZANDIO 29 de septiembre

ZARIQUIEGUI 2 de julio

ZARRANTZ 29 de septiembre

ZENOTZ(Ultzama) 20 de enero

ZIA 30 de septiembre

ZILBETI 16 de mayo

ZIORDIA 8 de septiembre

ZIZUR MAYOR 15 de septiembre

ZIZUR MENOR 4 de marzo

ZOLINA 16 de junio

ZOROQUIAIN 2 de diciembre

ZUASTI 30 de septiembre

ZUAZU (Izagaondoa) 16 de mayo

ZUBIELQUI (Allín) 18 de agosto

ZUBIETA 17 de enero

ZUBIRI 3 de octubre

ZUDAIRE Ultimo viernes de agosto

ZUFIA 3 de octubre

ZUGARRAMURDI Sábado anterior a día de S. Juan

ZUHATZU 26 de septiembre

ZULUETA 2 de septiembre

ZUÑIGA 5 de julio

ZUNZARREN 16 de mayo

ZURIAIN 15 de noviembre

ZURUCUAIN 4 de febrero

Comentarios

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su nombre de usuario y contraseña:

 

Si desea registrase en www.iustel.com y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en www.iustel.com.

  • Iustel no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Revista El Cronista:

Revista El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho

Lo más leído:

Secciones:

Boletines Oficiales:

 

© PORTALDERECHO 2001-2020

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana