Diario del Derecho. Edición de 12/11/2019
  • Diario del Derecho en formato RSS
  • ISSN 2254-1438
  • EDICIÓN DE 31/12/2018
 
 

Calendario de fiestas locales

31/12/2018
Compartir: 

Orden TSF/225/2018, de 21 de diciembre, por la que se establece el calendario de fiestas locales en la Comunidad Autónoma de Cataluña para el año 2019 (DOGC de 28 de diciembre de 2018). Texto completo.

ORDEN TSF/225/2018, DE 21 DE DICIEMBRE, POR LA QUE SE ESTABLECE EL CALENDARIO DE FIESTAS LOCALES EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CATALUÑA PARA EL AÑO 2019.

Visto que los ayuntamientos de la Comunidad Autónoma de Cataluña han formulado las propuestas sobre las dos fiestas locales correspondientes a su municipio y agregados;

Considerando que en los municipios respectivos las fiestas locales tienen el carácter de días inhábiles a efectos de cómputo de plazos, de acuerdo con el artículo 30.7 Vínculo a legislación de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas;

Considerando que de acuerdo con el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, corresponde a la autoridad laboral su determinación y publicación;

Considerando lo que disponen el artículo 170.1.l) del Estatuto de autonomía de Cataluña; el artículo 37.2 de la Ley del Estatuto de los trabajadores, texto refundido aprobado por el Real decreto legislativo 2/2015, de 23 de octubre Vínculo a legislación ; el Decreto 177/1980, de 3 de octubre, sobre el calendario de fiestas fijas y suplentes, modificado por el Decreto 17/1982, de 28 de enero, por el Decreto 152/1997, de 25 de junio, y por el Decreto 146/1998, de 23 de junio; la Orden TSF/134/2018, de 30 de julio Vínculo a legislación, por la que se establece el calendario oficial de fiestas laborales para el año 2019, y en uso de las atribuciones que me son conferidas,

Ordeno:

Artículo único

Se fija el calendario laboral siguiente de fiestas de carácter local para el año 2019 en la Comunidad Autónoma de Cataluña distribuidas por comarcas.

En esta Orden también se hacen constar los ayuntamientos que no han formulado propuesta de fiestas locales dentro del plazo concedido.

ALT CAMP

Aiguamúrcia, 16 de agosto y 13 de diciembre

Pla de Manlleu, El, 19 de marzo y 30 de septiembre

Pobles, Les, 13 de mayo y 16 de diciembre

Alcover, 16 de agosto y 21 de octubre

Alió, 21 de enero y 23 de agosto

Bràfim, 25 de julio y 10 de diciembre

Cabra del Camp, 23 de agosto y 26 de agosto

Figuerola del Camp, 18 de abril y 19 de julio

Garidells, Els, propuesta no formulada

Masó, La, 21 de enero y 22 de julio

Milà, El, 20 de mayo y 21 de octubre

Mont-ral, 17 de agosto y 24 de agosto

Montferri, 21 de enero y 26 de agosto

Nulles, 18 de enero y 15 de mayo

Pla de Santa Maria, El, 7 de enero y 18 de abril

Pont d'Armentera, El, 3 de enero y 23 de abril

Puigpelat, 18 de abril y 31 de diciembre

Querol, 18 de abril y 16 de agosto

Riba, La, 2 de agosto y 29 de noviembre

Rodonyà, 21 de enero y 26 de agosto

Rourell, El, 21 de enero y 1 de julio

Vallmoll, 18 de abril y 27 de diciembre

Valls, 2 de febrero y 25 de junio

Fontscaldes, 6 de agosto y 29 de octubre

Picamoixons, 18 de marzo y 5 de agosto

Vila-rodona, 10 de agosto y 4 de noviembre

Vilabella, 2 de agosto y 17 de agosto

ALT EMPORDÀ

Agullana, 23 de abril y 16 de agosto

Albanyà, 3 de mayo y 29 de junio

Armentera, L', 24 de julio y 11 de noviembre

Avinyonet de Puigventós, 3 de mayo y 29 de junio

Bàscara, 14 de octubre y 18 de noviembre

Biure, 4 de marzo y 23 de abril

Boadella i les Escaules, 11 de noviembre y 25 de noviembre

Borrassà, 3 de mayo y 2 de diciembre

Cabanelles, 3 de mayo y 28 de junio

Cabanes, 22 de enero y 3 de mayo

Cadaqués, 6 de marzo y 18 de diciembre

Cantallops, 13 de mayo y 26 de agosto

Capmany, 5 de marzo y 10 de junio

Castelló d'Empúries, 2 de febrero y 10 de agosto

Cistella, 3 de mayo y 28 de junio

Colera, 8 de mayo y 30 de septiembre

Darnius, 3 de mayo y 16 de agosto

Escala, L', 16 de julio y 2 de septiembre

Espolla, 21 de enero y 25 de julio

Far d'Empordà, El, 3 de mayo y 11 de noviembre

Figueres, 3 de mayo y 29 de junio

Fortià, 3 de mayo y 29 de junio

Garriguella, 20 de agosto y 9 de diciembre

Garrigàs, 29 de junio y 27 de septiembre

Arenys d'Empordà, 29 de junio y 29 de noviembre

Ermedàs, 29 de junio y 26 de septiembre

Tonyà, 29 de junio y 13 de diciembre

Vilajoan, 29 de junio y 22 de julio

Jonquera, La, 10 de junio y 6 de septiembre

Lladó, 11 de junio y 15 de julio

Llançà, 22 de enero y 16 de julio

Llers, 3 de mayo y 29 de junio

Maçanet de Cabrenys, 8 de julio y 18 de noviembre

Masarac, 6 de julio y 11 de noviembre

Vilarnadal, 29 de abril y 29 de junio

Mollet de Peralada, 27 de abril y 5 de agosto

Navata, 3 de mayo y 29 de junio

Ordis, 1 de febrero y 3 de mayo

Palau de Santa Eulàlia, 3 de mayo y 10 de diciembre

Palau-saverdera, 4 de febrero y 26 de agosto

Pau, 4 de marzo y 3 de mayo

Pedret i Marzà, 13 de mayo y 5 de agosto

Peralada, 23 de abril y 11 de noviembre

Vilanova de la Muga, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Pont de Molins, 21 de enero y 9 de septiembre

Pontós, 26 de julio y 11 de noviembre

Romanyà d'Empordà, 28 de enero y 2 de septiembre

Port de la Selva, El, 20 de mayo y 5 de agosto

Portbou, 7 de enero y 25 de julio

Rabós, 5 de enero y 31 de agosto

Riumors, 3 de mayo y 15 de mayo

Roses, 1 de marzo y 4 de marzo

Sant Climent Sescebes, 29 de agosto y 23 de noviembre

Sant Llorenç de la Muga, 9 de agosto y 12 de agosto

Sant Miquel de Fluvià, 3 de mayo y 30 de septiembre

Sant Mori, 18 de enero y 23 de septiembre

Sant Pere Pescador, 18 de enero y 28 de junio

Santa Llogaia d'Àlguema, 3 de mayo y 29 de junio

Saus, Camallera i Llampaies

Camallera, 23 de abril y 26 de agosto

Llampaies, 23 de abril y 11 de noviembre

Saus, 23 de abril y 9 de septiembre

Selva de Mar, La, propuesta no formulada

Siurana, propuesta no formulada

Terrades, 15 de mayo y 22 de noviembre

Torroella de Fluvià, 26 de agosto y 25 de noviembre

Vajol, La,2 de mayo y 11 de noviembre

Ventalló, 6 de mayo y 30 de septiembre

Mas Gros, 16 de agosto y 30 de septiembre

Montiró, 30 de septiembre y 4 de noviembre

Pelacalç, 16 de agosto y 30 de septiembre

Saldet, 12 de septiembre y 30 de septiembre

Valveralla, 30 de septiembre y 14 de octubre

Vila-robau, 16 de agosto y 30 de septiembre

Vila-sacra, 3 de mayo y 29 de junio

Vilabertran, 3 de mayo y 29 de junio

Viladamat, 2 de agosto y 9 de diciembre

Vilafant, 3 de mayo y 16 de septiembre

Vilajuïga, 21 de enero y 29 de julio

Vilamacolum, 14 de febrero y 3 de mayo

Vilamalla, 3 de mayo y 29 de junio

Vilamaniscle, propuesta no formulada

Vilanant, 3 de mayo y 28 de junio

Vilaür, 19 de julio y 20 de julio

ALT PENEDÈS

Avinyonet del Penedès, 18 de abril y 19 de agosto

Arboçar, L', 18 de abril y 29 de julio

Gunyoles, Les, 18 de abril y 12 de agosto

Sant Sebastià dels Gorgs, 18 de abril y 5 de agosto

Cabanyes, Les, 14 de febrero y 5 de agosto

Castellet i la Gornal

Casetes, Les, 18 de abril y 16 de agosto

Castellet, 18 de abril y 5 de agosto

Clariana, 18 de abril y 29 de agosto

Gornal, La, 18 de abril y 1 de julio

Masuques, Les, 18 de abril y 21 de octubre

Rocallisa, 18 de abril y 12 de agosto

Rosers, Els, 18 de abril y 19 de agosto

Sant Marçal, 18 de abril y 15 de julio

Torrelletes, 18 de abril y 22 de julio

Trenca-roques, 18 de abril y 5 de agosto

Castellví de la Marca, 18 de abril y 16 de agosto

Font-rubí, 22 de enero y 16 de agosto

Gelida, 19 de agosto y 13 de diciembre

Granada, La, 15 de julio y 30 de agosto

Mediona, 23 de abril y 10 de junio

Olèrdola, 30 de agosto y 2 de septiembre

Moja, 25 de julio y 30 de agosto

Olesa de Bonesvalls, 18 de abril y 15 de julio

Pacs del Penedès, 5 de agosto y 30 de agosto

Pla del Penedès, El, 21 de enero y 29 de julio

Pontons, 21 de enero y 29 de julio

Puigdàlber, 7 de enero y 2 de diciembre

Sant Cugat Sesgarrigues, 26 de julio y 29 de julio

Sant Llorenç d'Hortons, 10 de junio y 9 de agosto

Sant Martí Sarroca, 22 de julio y 11 de noviembre

Bleda, La, 8 de julio y 11 de noviembre

Rovira Roja, La, 5 de agosto y 11 de noviembre

Sant Pere de Riudebitlles, 18 de abril y 10 de junio

Sant Quintí de Mediona, propuesta no formulada

Sant Sadurní d'Anoia, 9 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Fe del Penedès, 30 de agosto y 21 de octubre

Santa Margarida i els Monjos, 18 de abril y 19 de julio

Ràpita, La, 18 de abril y 5 de agosto

Subirats

Ca l'Avi, 18 de abril y 28 de octubre

Can Bas, 18 de abril y 1 de julio

Can Batista, 18 de abril y 8 de julio

Can Cartró, 18 de abril y 29 de abril

Can Rossell, 18 de abril y 29 de abril

Cantallops, 28 de enero y 18 de abril

Casots, Els, 18 de abril y 6 de mayo

Lavern, 18 de abril y 1 de julio

Ordal, 18 de abril y 5 de agosto

Pago, El, 28 de enero y 18 de abril

Sant Pau d'Ordal, 28 de enero y 18 de abril

Urbanització Can Rossell, 18 de abril y 29 de julio

Urbanització Casablanca, 18 de abril y 12 de julio

Urbanització la Muntanya Rodona, 28 de enero y 18 de abril

Torrelavit, 28 de enero y 18 de abril

Torrelles de Foix, 26 de agosto y 7 de septiembre

Vilafranca del Penedès, 30 de agosto y 31 de agosto

Vilobí del Penedès, 18 de abril y 26 de agosto

ALT URGELL

Alàs i Cerc, 21 de enero y 15 de mayo

Arsèguel, 5 de marzo y 31 de diciembre

Bassella, 15 de mayo y 24 de agosto

Aguilar, 3 de mayo y 1 de junio

Altès, 10 de junio y 2 de septiembre

Castellnou de Bassella, 29 de abril y 14 de octubre

Clua, La, 19 de enero y 7 de octubre

Guardiola, 15 de mayo y 5 de octubre

Mirambell, 15 de mayo y 5 de octubre

Ogern, 23 de septiembre y 29 de noviembre

Cabó, 15 de mayo y 10 de agosto

Pujal de Cabó, El, 29 de junio y 6 de septiembre

Vilar de Cabó, El, 11 de mayo y 28 de septiembre

Cava, 22 de octubre y 23 de noviembre

Ansovell, 3 de septiembre y 12 de noviembre

Querforadat, El, 8 de febrero y 24 de agosto

Coll de Nargó, 25 de julio y 22 de noviembre

Estamariu, propuesta no formulada

Fígols i Alinyà

Alinyà, 11 de mayo y 12 de agosto

Alzina d'Alinyà, L', 11 de junio y 16 de agosto

Fígols, 21 de enero y 14 de mayo

Perles, 10 de junio y 16 de noviembre

Josa i Tuixén

Josa de Cadí, 22 de julio y 2 de septiembre

Tuixent, 20 de mayo y 25 de julio

Montferrer i Castellbò, 22 de enero y 19 de marzo

Oliana, 5 de marzo y 2 de agosto

Organyà, 4 de marzo y 10 de junio

Peramola, 5 de marzo y 30 de septiembre

Nuncarga, 5 de marzo y 13 de diciembre

Tragó, 5 de marzo y 13 de diciembre

Pont de Bar, El, 27 de julio y 2 de noviembre

Aristot, 2 de septiembre y 29 de noviembre

Bar, 9 de septiembre y 27 de diciembre

Castellnou de Carcolze, 22 de junio y 5 de octubre

Toloriu, 25 de julio y 14 de agosto

Ribera d'Urgellet

Adrall, 2 de febrero y 5 de julio

Arfa, 10 de junio y 29 de noviembre

Castellar de Tost, 17 de enero y 11 de noviembre

Montan de Tost, 20 de mayo y 31 de diciembre

Parròquia d'Hortó, La, 9 de septiembre y 30 de noviembre

Pla de Sant Tirs, El, 28 de enero y 9 de agosto

Torà de Tost, 2 de septiembre y 18 de diciembre

Seu d'Urgell, La, 21 de enero y 8 de julio

Valls d'Aguilar, Les

Guàrdia d'Ares, La, 16 de agosto y 14 de octubre

Noves de Segre, 4 de marzo y 8 de julio

Taús, 25 de mayo y 30 de septiembre

Valls de Valira, Les

Anserall, 7 de septiembre y 27 de noviembre

Arcavell, 3 de agosto y 29 de noviembre

Argolell, 1 de junio y 11 de octubre

Ars, 15 de mayo y 9 de noviembre

Asnurri, 7 de septiembre y 10 de diciembre

Baixos de Calbinyà, 6 de julio y 3 de agosto

Bescaran, 13 de julio y 9 de noviembre

Calbinyà, 13 de julio y 21 de diciembre

Civís, 6 de julio y 26 de octubre

Farga de Moles, La, 14 de marzo y 7 de septiembre

Os de Civís, 22 de junio y 29 de junio

Sant Antoni, 10 de junio y 6 de julio

Sant Joan Fumat, 25 de mayo y 14 de agosto

Sant Pere, 28 de junio y 6 de julio

Vansa i Fórnols, La

Adraén, 7 de agosto y 13 de noviembre

Cornellana, 22 de mayo y 29 de junio

Fórnols, 26 de abril y 23 de noviembre

Sorribes de la Vansa, 2 de agosto y 9 de octubre

ALTA RIBAGORÇA

Pont de Suert, El, 21 de enero y 9 de agosto

Llesp, 21 de enero y 2 de febrero

Malpàs, 21 de enero y 29 de junio

Viu de Llevata, 21 de enero y 14 de agosto

Vall de Boí, La

Barruera, 1 de agosto y 9 de septiembre

Boí, 14 de febrero y 25 de junio

Cardet, 16 de agosto y 9 de septiembre

Cóll, 16 de agosto y 9 de septiembre

Durro, 17 de junio y 9 de septiembre

Erill la Vall, 12 de febrero y 10 de julio

Saraís, 16 de agosto y 9 de septiembre

Taüll, 15 de julio y 23 de noviembre

Vilaller, 16 de agosto y 22 de noviembre

Senet, 15 de mayo y 21 de junio

ANOIA

Argençola, 23 de abril y 31 de octubre

Bellprat, 17 de mayo y 9 de agosto

Bruc, El, 8 de mayo y 14 de agosto

Cabrera d'Anoia, 14 de enero y 5 de agosto

Calaf, 5 de febrero y 9 de septiembre

Calonge de Segarra, 30 de septiembre y 7 de octubre

Capellades, propuesta no formulada

Carme, 16 de julio y 11 de noviembre

Castellfollit de Riubregós, 22 de enero y 16 de agosto

Castellolí, 23 de abril y 13 de mayo

Copons, 23 de abril y 16 de agosto

Hostalets de Pierola, Els, 25 de julio y 26 de julio

Igualada, 23 de abril y 26 de agosto

Jorba, 23 de abril y 29 de julio

Llacuna, La, 23 de abril y 5 de agosto

Masquefa, 22 de julio y 23 de julio

Montmaneu, 23 de abril y 2 de septiembre

Òdena, 23 de abril y 29 de abril

Orpí, 29 de abril y 30 de septiembre

Piera, 29 de abril y 9 de septiembre

Pobla de Claramunt, La, 1 de febrero y 8 de julio

Prats de Rei, Els, 25 de marzo y 16 de agosto

Pujalt, 22 de enero y 29 de noviembre

Rubió, 2 de enero y 1 de junio

Sant Martí de Tous, 23 de abril y 8 de noviembre

Sant Martí Sesgueioles, 19 de agosto y 11 de noviembre

Sant Pere Sallavinera, 23 de abril y 29 de junio

Santa Margarida de Montbui, 23 de abril y 22 de julio

Santa Maria de Miralles, 23 de abril y 16 de agosto

Torre de Claramunt, La, 23 de abril y 21 de junio

Serra, La, 21 de junio y 2 de agosto

Vilanova d'Espoia, 21 de junio y 2 de agosto

Vallbona d'Anoia, 10 de junio y 11 de junio

Veciana, 15 de mayo y 24 de agosto

Vilanova del Camí, 23 de abril y 2 de septiembre

ARAN

Arres, 22 de enero y 29 de agosto

Bausen, 13 de agosto y 14 de agosto

Bòrdes, Es, 8 de octubre y 31 de octubre

Arró, 28 de agosto y 11 de noviembre

Begós, 3 de mayo y 16 de agosto

Benós, 29 de junio

Bossòst, 13 de junio y 16 de agosto

Canejan, 29 de agosto y 30 de agosto

Les, 25 de junio y 5 de agosto

Naut Aran

Arties, 25 de junio y 25 de julio

Bagergue, 20 de julio y 1 de agosto

Garòs, 16 de agosto y 29 de agosto

Gessa, 29 de junio y 2 de julio

Salardú, 3 de mayo y 30 de noviembre

Tredòs, 3 de agosto y 27 de septiembre

Unha, 16 de septiembre y 10 de diciembre

Vaquèira, 3 de mayo y 5 de agosto

Vielha e Mijaran

Arròs, 29 de agosto y 8 de octubre

Aubèrt, 7 de octubre y 8 de octubre

Betlan, 5 de agosto y 8 de octubre

Betren, 5 de octubre y 8 de octubre

Casarilh, 8 de octubre y 21 de diciembre

Casau, 25 de julio y 8 de octubre

Escunhau, 29 de junio y 8 de octubre

Gausac, 16 de agosto y 8 de octubre

Mont, 10 de agosto y 8 de octubre

Montcorbau, 3 de agosto y 8 de octubre

Vielha, 30 de septiembre y 8 de octubre

Vila, 16 de agosto y 8 de octubre

Vilac, 1 de agosto y 8 de octubre

Vilamòs, 16 de agosto y 28 de septiembre

Era Bordeta, 24 de agosto y 28 de septiembre

BAGES

Aguilar de Segarra, 31 de octubre y 9 de diciembre

Artés, 2 de septiembre y 3 de septiembre

Avinyó, 16 de septiembre y 17 de septiembre

Balsareny, 25 de febrero y 25 de abril

Callús, 1 de julio y 14 de octubre

Cardona, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Castellbell i el Vilar, 6 de mayo y 16 de agosto

Castellfollit del Boix, 21 de febrero y 23 de abril

Castellgalí, 6 de mayo y 5 de agosto

Castellnou de Bages, 18 de abril y 16 de agosto

Fonollosa, 21 de febrero y 19 de agosto

Gaià, 30 de agosto y 2 de septiembre

Galera, 5 de julio y 8 de julio

Manresa, 21 de febrero y 2 de septiembre

Marganell, 13 de mayo y 22 de noviembre

Monistrol de Montserrat, 21 de enero y 25 de julio

Mura, 18 de abril y 11 de noviembre

Navarcles, 14 de febrero y 10 de junio

Navàs, 26 de agosto y 27 de agosto

Palà de Torroella, El, 22 de julio y 26 de agosto

Pont de Vilomara i Rocafort, El, 11 de marzo y 22 de julio

Rajadell, 25 de junio y 31 de octubre

Sallent, 20 de junio y 9 de septiembre

Cabrianes, 9 de septiembre y 16 de septiembre

Sant Feliu Sasserra, 10 de junio y 9 de septiembre

Sant Fruitós de Bages, 21 de enero y 8 de julio

Sant Joan de Vilatorrada, 25 de junio y 11 de noviembre

Sant Mateu de Bages, 30 de abril y 16 de septiembre

Castelltallat, 30 de abril y 30 de septiembre

Coaner, 30 de abril y 29 de julio

Salo, 30 de abril y 19 de agosto

Valls de Torroella, 30 de abril y 29 de julio

Sant Salvador de Guardiola, 21 de febrero y 6 de agosto

Sant Vicenç de Castellet, 22 de enero y 8 de julio

Santpedor, 10 de junio y 26 de julio

Súria, 10 de junio y 15 de julio

Talamanca, 18 de abril y 13 de agosto

BAIX CAMP

Albiol, L', 15 de julio y 30 de septiembre

Aleixar, L', propuesta no formulada

Alforja, 18 de enero y 27 de septiembre

Almoster, 30 de julio y 30 de septiembre

Arbolí, 14 de enero y 7 de octubre

Argentera, L',22 de agosto y 23 de agosto

Borges del Camp, Les, 27 de junio y 9 de septiembre

Botarell, 2 de febrero y 10 de agosto

Cambrils, 29 de junio y 9 de septiembre

Capafonts, 30 de julio y 16 de agosto

Castellvell del Camp, 22 de enero y 26 de julio

Colldejou, 10 de agosto y 19 de octubre

Duesaigües, 10 de junio y 27 de septiembre

Febró, La, 23 de agosto y 26 de agosto

Maspujols, 29 de abril y 16 de agosto

Mont-roig del Camp, 9 de septiembre y 30 de septiembre

Miami Platja, 19 de marzo y 25 de julio

Montbrió del Camp, 10 de junio y 29 de junio

Prades, 26 de agosto y 21 de octubre

Pratdip, 19 de julio y 9 de septiembre

Reus, 29 de junio y 25 de septiembre

Riudecanyes, 29 de julio y 23 de septiembre

Riudecols, 28 de junio y 1 de julio

Riudoms, 25 de julio y 25 de noviembre

Selva del Camp, La, 3 de junio y 2 de diciembre

Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Almadrava, L', 25 de julio y 26 de julio

Hospitalet de l'Infant, L', 28 de junio y 16 de agosto

Masboquera, 3 de agosto y 16 de noviembre

Masriudoms, 25 de julio y 26 de julio

Vandellòs, 25 de julio y 27 de septiembre

Vilanova d'Escornalbou, 21 de enero y 28 de agosto

Vilaplana, 15 de mayo y 10 de junio

Vinyols i els Arcs, 10 de junio y 25 de noviembre

BAIX EBRE

Aldea, L', 7 de enero y 10 de junio

Aldover, 16 de agosto y 23 de diciembre

Alfara de Carles, 3 de junio y 5 de diciembre

Ametlla de Mar, L', 2 de febrero y 29 de junio

Ampolla, L', 16 de julio y 15 de noviembre

Benifallet, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Camarles, 25 de julio y 5 de diciembre

Deltebre, 20 de mayo y 16 de agosto

Paüls, 10 de junio y 16 de agosto

Perelló, El, 17 de enero y 18 de enero

Roquetes, 15 de abril y 1 de julio

Tivenys, 27 de septiembre y 30 de septiembre

Tortosa, 10 de junio y 2 de septiembre

Bítem, 10 de junio y 13 de septiembre

Campredó, 10 de junio y 25 de julio

Jesús, 10 de junio y 4 de octubre

Reguers, Els, 10 de junio y 29 de agosto

Xerta, 25 de julio y 11 de noviembre

BAIX EMPORDÀ

Albons, 5 de marzo y 27 de julio

Begur, 10 de junio y 29 de junio

Bellcaire d'Empordà, 29 de agosto y 1 de octubre

Bisbal d'Empordà, La, 10 de junio y 16 de agosto

Calonge, 15 de julio y 11 de noviembre

Sant Antoni de Calonge, 13 de junio y 2 de septiembre

Castell-Platja d'Aro, 28 de febrero y 9 de septiembre

Colomers, 17 de enero y 12 de septiembre

Corçà, 10 de junio y 7 de octubre

Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura, 10 de junio y 16 de agosto

Foixà, 25 de junio y 29 de agosto

Sala, La, 25 de junio y 14 de agosto

Sant Llorenç de les Arenes, 25 de junio y 10 de agosto

Fontanilles, 5 de julio y 6 de julio

Llabià, 24 de mayo y 25 de mayo

Forallac

Canapost, 10 de junio y 7 de septiembre

Fonteta, 10 de junio y 13 de julio

Peratallada, 10 de junio y 6 de agosto

Sant Climent de Peralta, 10 de junio y 31 de agosto

Vulpellac, 10 de junio y 19 de agosto

Garrigoles, propuesta no formulada

Gualta, 30 de julio y 31 de julio

Jafre, 7 de septiembre y 11 de noviembre

Mont-ras, 10 de junio y 25 de julio

Palafrugell, 10 de junio y 19 de julio

Palamós, 25 de junio y 26 de junio

Palau-sator, 22 de junio y 29 de junio

Fontclara, 15 de enero y 14 de septiembre

Sant Feliu de Boada, 27 de julio y 1 de agosto

Sant Julià de Boada, 9 de enero y 27 de julio

Pals, 2 de agosto y 6 de septiembre

Parlavà, propuesta no formulada

Pera, La, 10 de junio y 29 de octubre

Regencós, 22 de enero y 26 de abril

Rupià, 22 de enero y 20 de julio

Sant Feliu de Guíxols, 1 de marzo y 1 de agosto

Santa Cristina d'Aro, 23 de julio y 24 de julio

Serra de Daró, 3 de mayo y 10 de junio

Tallada d'Empordà, La, 18 de abril y 10 de junio

Torrent, 31 de agosto y 14 de diciembre

Torroella de Montgrí, 10 de junio y 26 de agosto

Estartit, L', 26 de julio y 13 de diciembre

Ullà, 20 de julio y 10 de septiembre

Ullastret, 10 de junio y 10 de agosto

Ultramort, 8 de julio y 10 de diciembre

Vall-llobrega, 21 de enero y 23 de septiembre

Verges, 5 de marzo y 18 de abril

Vilopriu, propuesta no formulada

BAIX LLOBREGAT

Abrera, 10 de junio y 29 de junio

Begues, 21 de enero y 25 de julio

Castelldefels, 16 de agosto y 5 de diciembre

Castellví de Rosanes, 3 de junio y 30 de septiembre

Cervelló, 3 de agosto y 19 de septiembre

Collbató, 10 de junio y 16 de septiembre

Corbera de Llobregat, 17 de enero y 22 de julio

Cornellà de Llobregat, 10 de junio y 21 de junio

Esparreguera, 12 de febrero y 15 de julio

Esplugues de Llobregat, 10 de junio y 21 de septiembre

Gavà, 29 de junio y 14 de diciembre

Martorell, 29 de abril y 16 de agosto

Molins de Rei, 10 de junio y 30 de septiembre

Olesa de Montserrat, 10 de junio y 25 de junio

Pallejà, 12 de febrero y 15 de julio

Palma de Cervelló, La, 10 de junio y 24 de septiembre

Papiol, El, 10 de junio y 26 de julio

Prat de Llobregat, El, 10 de junio y 30 de septiembre

Sant Andreu de la Barca, 2 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Boi de Llobregat, 20 de mayo y 10 de junio

Sant Climent de Llobregat, 9 de agosto y 22 de noviembre

Sant Esteve Sesrovires, 18 de abril y 26 de julio

Sant Feliu de Llobregat, 10 de junio y 11 de octubre

Sant Joan Despí, 10 de junio y 24 de septiembre

Sant Just Desvern, 10 de junio y 6 de agosto

Sant Vicenç dels Horts, 22 de enero y 22 de julio

Santa Coloma de Cervelló, 16 de agosto y 31 de diciembre

Colònia Güell, La, 28 de junio y 31 de diciembre

Torrelles de Llobregat, 25 de enero y 11 de noviembre

Vallirana, 10 de junio y 21 de septiembre

Viladecans, 10 de junio y 9 de septiembre

BAIX PENEDÈS

Albinyana, 16 de julio y 23 de agosto

Arboç, L', 9 de enero y 26 de agosto

Banyeres del Penedès, 12 de febrero y 15 de julio

Bellvei, 13 de mayo y 16 de agosto

Bisbal del Penedès, La, 23 de abril y 16 de agosto

Bonastre, 22 de mayo y 22 de julio

Calafell, 29 de junio y 16 de julio

Segur de Calafell, 16 de julio y 30 de septiembre

Cunit, 21 de enero y 15 de julio

Llorenç del Penedès, 18 de abril y 12 de agosto

Masllorenç, 7 de enero y 5 de agosto

Montmell, El, 10 de junio y 14 de octubre

Sant Jaume dels Domenys, 25 de julio y 26 de julio

Santa Oliva, 25 de enero y 29 de agosto

Vendrell, El, 26 de julio y 27 de julio

BARCELONÈS

Badalona, 11 de mayo y 10 de junio

Barcelona, 10 de junio y 24 de septiembre

Hospitalet de Llobregat, L', 10 de junio y 24 de septiembre

Sant Adrià de Besòs, 10 de junio y 9 de septiembre

Santa Coloma de Gramenet, 10 de junio y 24 de septiembre

BERGUEDÀ

Avià, 21 de junio y 2 de septiembre

Bagà, 23 de abril y 10 de junio

Berga, 25 de abril y 20 de junio

Borredà, 19 de agosto y 20 de agosto

Capolat, 23 de abril y 20 de junio

Casserres, 13 de mayo y 26 de agosto

Castell de l'Areny, 22 de enero y 15 de mayo

Castellar de n'Hug, 11 de julio y 27 de septiembre

Castellar del Riu

Espinalbet, 20 de junio y 9 de septiembre

Llinars, 11 de junio y 9 de septiembre

Cercs, 23 de abril y 20 de junio

Espunyola, L', 20 de junio y 12 de agosto

Fígols, 16 de octubre y 22 de noviembre

Gironella, 24 de abril y 19 de agosto

Gisclareny, 23 de abril y 15 de mayo

Gósol, 19 de marzo y 31 de octubre

Guardiola de Berguedà, 25 de abril y 10 de agosto

Montclar, 21 de junio y 4 de diciembre

Montmajor, 20 de junio y 2 de septiembre

Nou de Berguedà, La, 20 de junio y 11 de noviembre

Olvan, 21 de enero y 5 de agosto

Cal Rosal, 20 de junio y 8 de julio

Pobla de Lillet, La, 10 de junio y 7 de octubre

Puig-reig, 10 de junio y 11 de noviembre

Ametlla de Merola, L', 10 de junio y 23 de septiembre

Quar, La, 6 de septiembre y 20 de septiembre

Sagàs, 16 de octubre y 29 de noviembre

Guàrdia, La, 7 de octubre y 16 de octubre

Saldes, 26 de agosto y 4 de diciembre

Sant Jaume de Frontanyà, 20 de junio y 25 de julio

Sant Julià de Cerdanyola, 12 de septiembre y 13 de septiembre

Santa Maria de Merlès, 15 de mayo y 16 de agosto

Vallcebre, 23 de abril y 4 de diciembre

Vilada, 18 de abril y 4 de noviembre

Viver i Serrateix

Sant Joan de Montdarn, 6 de agosto y 29 de agosto

Serrateix, 13 de mayo y 6 de agosto

Viver, 6 de agosto y 30 de septiembre

CERDANYA

Alp, 4 de marzo y 29 de junio

Masella, 29 de junio y 10 de septiembre

Molina, La, 29 de junio y 3 de agosto

Bellver de Cerdanya, 13 de junio y 11 de octubre

Bolvir, 15 de mayo y 22 de noviembre

Das, 10 de agosto y 4 de diciembre

Fontanals de Cerdanya, 16 de agosto y 27 de diciembre

Ger, 2 de septiembre y 31 de diciembre

Gréixer, 3 de junio y 25 de noviembre

Saga, 20 de mayo y 31 de diciembre

Guils de Cerdanya, 15 de mayo y 24 de diciembre

Isòvol, propuesta no formulada

Lles de Cerdanya, 28 de junio y 13 de septiembre

Llívia, 29 de abril y 3 de junio

Meranges, propuesta no formulada

Montellà i Martinet

Martinet, 21 de enero y 2 de diciembre

Montellà, 26 de agosto y 29 de noviembre

Prats i Sansor, 6 de agosto y 29 de noviembre

Prullans, 18 de enero y 27 de mayo

Puigcerdà, 22 de julio y 9 de septiembre

Age, 7 de enero y 10 de junio

Ventajola, 3 de julio y 21 de diciembre

Vilallobent, 2 de septiembre y 30 de noviembre

Riu de Cerdanya, 21 de enero y 25 de junio

Urús, 16 de agosto y 22 de noviembre

CONCA DE BARBERÀ

Barberà de la Conca, 23 de abril y 26 de agosto

Blancafort, 23 de abril y 10 de junio

Conesa, 21 de mayo y 15 de noviembre

Espluga de Francolí, L', 26 de julio y 29 de julio

Forès, 6 de septiembre y 7 de diciembre

Llorac, 24 de agosto y 26 de agosto

Albió, 31 de agosto y 2 de septiembre

Cirera, La, 24 de abril y 14 de agosto

Rauric, 5 de octubre y 7 de octubre

Montblanc, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Passanant i Belltall

Belltall, 17 de agosto y 5 de octubre

Glorieta, 13 de mayo y 24 de agosto

Passanant, 13 de mayo y 24 de agosto

Pobla de Ferran, La, 13 de mayo y 24 de agosto

Sala de Comalats, La, 13 de mayo y 24 de agosto

Piles, Les, 9 de noviembre y 13 de diciembre

Biure, 11 de mayo y 2 de septiembre

Guialmons, 17 de mayo y 18 de mayo

Sant Gallard, 31 de agosto y 7 de septiembre

Pira, 2 de agosto y 5 de agosto

Pontils, 2 de agosto y 3 de agosto

Sant Magí de Brufaganya, 17 de agosto y 14 de septiembre

Santa Perpètua de Gaià, 13 de agosto y 14 de agosto

Seguer, 23 de agosto y 24 de agosto

Vallespinosa, 9 de agosto y 10 de agosto

Rocafort de Queralt, 15 de mayo y 6 de agosto

Santa Coloma de Queralt, 8 de noviembre y 31 de diciembre

Aguiló, 22 de enero y 28 de septiembre

Pobla de Carivenys, La, 22 de junio y 31 de agosto

Roques, Les, 8 de mayo y 29 de junio

Sarral, 26 de julio y 26 de septiembre

Montbrió de la Marca, 21 de enero y 12 de agosto

Vallverd, 3 de mayo y 23 de agosto

Savallà del Comtat, 4 de octubre y 5 de octubre

Segura, 17 de mayo y 18 de mayo

Senan, propuesta no formulada

Solivella, 16 de agosto y 9 de septiembre

Vallclara, 23 de agosto y 26 de agosto

Vallfogona de Riucorb, 10 de julio y 4 de diciembre

Vilanova de Prades, 13 de junio y 6 de agosto

Vilaverd, 12 de julio y 8 de noviembre

Vimbodí i Poblet, 6 de agosto y 9 de septiembre

GARRAF

Canyelles, 22 de julio y 10 de septiembre

Cubelles, 30 de julio y 16 de agosto

Olivella, 16 de agosto y 27 de diciembre

Sant Pere de Ribes, 25 de enero y 29 de juny

Roquetes, Les, 12 de febrero y 25 de junio

Sitges, 24 de agosto y 23 de septiembre

Vilanova i la Geltrú, 17 de enero y 5 de agosto

GARRIGUES

Albagés, L', 23 de abril y 26 de agosto

Albi, L', 2 de agosto y 26 de septiembre

Arbeca, 25 de julio y 16 de agosto

Bellaguarda, 17 de enero y 25 de abril

Borges Blanques, Les, 2 de septiembre y 3 de septiembre

Bovera, propuesta no formulada

Castelldans, 5 de septiembre y 6 de septiembre

Cervià de les Garrigues, 15 de mayo y 27 de septiembre

Cogul, El, 2 de mayo y 3 de mayo

Espluga Calba, L', 4 de febrero y 19 de agosto

Floresta, La, 2 de febrero y 19 de agosto

Fulleda, 23 de agosto y 26 de agosto

Granadella, La, 17 de enero y 13 de septiembre

Granyena de les Garrigues, 19 de marzo y 4 de octubre

Juncosa, 23 de abril y 15 de mayo

Juneda, 26 de agosto y 27 de agosto

Omellons, Els, 21 de enero y 30 de septiembre

Pobla de Cérvoles, La, 12 de agosto y 22 de noviembre

Puiggròs, 29 de julio y 30 de julio

Soleràs, El, 23 de abril y 16 de agosto

Tarrés, 15 de mayo y 16 de agosto

Torms, Els, 19 de marzo y 6 de mayo

Vilosell, El, 21 de enero y 8 de mayo

Vinaixa, 29 de abril y 26 de agosto

GARROTXA

Argelaguer, 13 de mayo y 9 de diciembre

Besalú, 12 de abril y 20 de septiembre

Beuda, 12 de abril y 20 de septiembre

Castellfollit de la Roca, 7 de junio y 10 de junio

Maià de Montcal, 21 de enero y 20 de mayo

Dosquers, 20 de mayo y 25 de julio

Mieres, 12 de abril y 26 de agosto

Montagut i Oix, 6 de mayo y 9 de septiembre

Olot, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Planes d'Hostoles, Les, 25 de julio y 23 de septiembre

Preses, Les, 9 de septiembre y 14 de octubre

Riudaura, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Sales de Llierca, 23 de abril y 11 de noviembre

Sant Aniol de Finestres, 29 de julio y 13 de diciembre

Sant Feliu de Pallerols, 10 de junio y 1 de agosto

Sant Ferriol, 12 de abril y 20 de septiembre

Sant Jaume de Llierca, 25 de julio y 26 de julio

Sant Joan les Fonts, 25 de junio y 27 de diciembre

Santa Pau, 14 de agosto y 16 de agosto

Tortellà, 29 de abril y 16 de agosto

Vall d'en Bas, La

Hostalets d'en Bas, Els, 19 de agosto y 9 de septiembre

Joanetes, 22 de julio y 9 de septiembre

Mallol, El, 2 de septiembre y 9 de septiembre

Pinya, La, 5 de agosto y 9 de septiembre

Puigpardines, 19 de agosto y 9 de septiembre

Sant Esteve d'en Bas, 9 de septiembre y 16 de septiembre

Sant Privat d'en Bas, 26 de agosto y 9 de septiembre

Vall de Bianya, La, 29 de abril y 13 de mayo

Canya, La, 29 de abril y 18 de diciembre

GIRONÈS

Aiguaviva, 25 de julio y 29 de octubre

Bescanó, 26 de julio y 29 de octubre

Bordils, 26 de agosto y 29 de octubre

Campllong, 17 de junio y 26 de agosto

Canet d'Adri, 30 de septiembre y 29 de octubre

Cassà de la Selva, 17 de junio y 18 de junio

Celrà, 6 de mayo y 29 de octubre

Cervià de Ter, 24 de agosto y 29 de octubre

Flaçà, 5 de julio y 11 de octubre

Fornells de la Selva, 25 de julio y 29 de octubre

Girona, 25 de julio y 29 de octubre

Juià, 9 de septiembre y 28 de octubre

Llagostera, 10 de junio y 11 de junio

Llambilles, 8 de julio y 29 de octubre

Madremanya, 5 de agosto y 7 de octubre

Quart, 25 de julio y 29 de octubre

Salt, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Andreu Salou, 10 de septiembre y 29 de noviembre

Sant Gregori, 15 de julio y 29 de octubre

Sant Joan de Mollet, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Jordi Desvalls, 23 de abril y 29 de octubre

Sant Julià de Ramis, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Martí de Llémena, 23 de abril y 12 de septiembre

Sant Martí Vell, 25 de julio y 29 de octubre

Sarrià de Ter, 25 de julio y 29 de octubre

Vilablareix, 25 de julio y 29 de octubre

Viladasens, 22 de enero y 14 de octubre

MARESME

Alella, 10 de junio y 1 de agosto

Arenys de Mar, 9 de julio y 16 de agosto

Arenys de Munt, 8 de noviembre y 11 de noviembre

Argentona, 10 de junio y 5 de agosto

Cabrera de Mar, 10 de junio y 1 de agosto

Cabrils, 3 de mayo y 10 de junio

Caldes d'Estrac, 9 de septiembre y 13 de diciembre

Calella, 17 de junio y 23 de septiembre

Canet de Mar, 29 de junio y 9 de septiembre

Dosrius, 10 de junio y 30 de agosto

Malgrat de Mar, 16 de agosto y 9 de diciembre

Masnou, El, 10 de junio y 29 de junio

Mataró, 10 de junio y 27 de julio

Montgat, 23 de abril y 10 de junio

Òrrius, 10 de junio y 29 de noviembre

Palafolls, 4 de marzo y 9 de septiembre

Pineda de Mar, 29 de agosto y 30 de agosto

Premià de Dalt, propuesta no formulada

Premià de Mar, 4 de marzo y 10 de julio

Sant Andreu de Llavaneres, 22 de julio y 30 de noviembre

Sant Cebrià de Vallalta, 16 de septiembre y 27 de septiembre

Sant Iscle de Vallalta, 15 de junio y 15 de noviembre

Sant Pol de Mar, 25 de enero y 25 de julio

Sant Vicenç de Montalt, propuesta no formulada

Santa Susanna, 10 de agosto y 12 de agosto

Teià, 10 de junio y 11 de noviembre

Tiana, 13 de junio y 16 de septiembre

Tordera, 11 de mayo y 24 de agosto

Vilassar de Dalt, 29 de abril y 10 de junio

Vilassar de Mar, 10 de junio y 25 de junio

MOIANÈS

Calders, 22 de enero y 6 de septiembre

Castellcir, 17 de enero y 16 de agosto

Castellterçol, 21 de enero y 5 de marzo

Collsuspina, 5 de agosto y 6 de agosto

Estany, L', 10 de junio y 9 de septiembre

Granera, 17 de enero y 11 de noviembre

Moià, 10 de junio y 17 de agosto

Monistrol de Calders, 18 de febrero y 1 de agosto

Sant Quirze Safaja, 17 de enero y 10 de junio

Santa Maria d'Oló, 21 de enero y 26 de agosto

MONTSIÀ

Alcanar, 15 de mayo y 14 de octubre

Cases d'Alcanar, Les, 29 de junio y 16 de julio

Amposta, 20 de mayo y 5 de diciembre

Freginals, 23 de abril y 16 de octubre

Galera, La, 19 de marzo y 10 de agosto

Godall, 5 de marzo y 10 de junio

Mas de Barberans, 25 de abril y 16 de agosto

Masdenverge, 10 de junio y 7 de octubre

Sant Carles de la Ràpita, 19 de marzo y 25 de julio

Sant Jaume d'Enveja, 23 de abril y 25 de julio

Muntells, Els, 23 de abril y 21 de junio

Santa Bàrbara, 9 de mayo y 4 de diciembre

Sénia, La, 19 de marzo y 13 de mayo

Ulldecona, 12 de septiembre y 18 de octubre

NOGUERA

Àger, 22 de enero y 16 de agosto

Agulló, 20 de abril y 24 de agosto

Corçà, 4 de mayo y 10 de agosto

Fontdepou, 2 de enero y 20 de julio

Masos de Millà, Els, 27 de abril y 27 de julio

Millà, 11 de mayo y 7 de septiembre

Règola, La, 25 de mayo y 3 de agosto

Vilamajor, 21 de septiembre y 5 de octubre

Albesa, 15 de marzo y 16 de agosto

Algerri, 1 de febrero y 4 de febrero

Alòs de Balaguer, 21 de enero y 12 de agosto

Artesa de Segre, 5 de marzo y 27 de septiembre

Avellanes i Santa Linya, Les

Avellanes, Les, 23 de abril y 16 de agosto

Santa Linya, 25 de abril y 25 de mayo

Tartareu, 19 de agosto y 30 de septiembre

Vilanova de la Sal, 2 de febrero y 29 de julio

Balaguer, 10 de junio y 9 de noviembre

Baronia de Rialb, La

Bellfort, 19 de agosto y 25 de noviembre

Gualter, 5 de marzo y 20 de julio

Palau de Rialb, El, 6 de mayo y 16 de agosto

Pallerols, 25 de abril y 18 de noviembre

Politg, 5 de marzo y 30 de mayo

Puig de Rialb, El, 5 de marzo y 7 de octubre

Serra de Rialb, La, 5 de marzo y 25 de abril

Torre de Rialb, La, 5 de marzo y 20 de junio

Vilaplana, 5 de marzo y 30 de septiembre

Bellcaire d'Urgell, 20 de mayo y 9 de septiembre

Bellmunt d'Urgell, 13 de mayo y 26 de agosto

Cabanabona, 10 de junio y 16 de agosto

Camarasa, 17 de enero y 23 de abril

Ametlla de Montsec, L', 26 de julio y 7 de diciembre

Baronia de Sant Oïsme, La, 17 de enero y 23 de abril

Figuerola de Meià, 3 de mayo y 2 de agosto

Fontllonga, 23 de agosto y 27 de septiembre

Sant Llorenç de Montgai, 24 de mayo y 9 de agosto

Castelló de Farfanya, 23 de abril y 8 de noviembre

Cubells, 25 de abril y 16 de agosto

Torre de Fluvià, La, 30 de agosto y 2 de septiembre

Foradada, 21 de enero y 5 de marzo

Marcovau, 1 de junio y 3 de agosto

Montsonís, 5 de marzo y 17 de agosto

Rubió de Dalt i Rubió del Mig, 5 de marzo y 30 de septiembre

Ivars de Noguera, 18 de enero y 2 de agosto

Menàrguens, 22 de enero y 29 de abril

Montgai, 19 de marzo y 9 de septiembre

Butsènit d'Urgell, 19 de marzo y 16 de agosto

Oliola, 28 de enero y 5 de agosto

Os de Balaguer, 6 de agosto y 30 de septiembre

Alberola, 13 de junio y 10 de septiembre

Gerb, 6 de agosto y 9 de noviembre

Penelles, 6 de mayo y 2 de septiembre

Ponts, 5 de marzo y 13 de septiembre

Preixens, 29 de abril y 26 de agosto

Pradell, 21 de enero y 12 de julio

Ventoses, Les, 25 de julio y 20 de agosto

Sentiu de Sió, La, 13 de mayo y 27 de septiembre

Térmens, 18 de enero y 12 de septiembre

Tiurana, 5 de marzo y 23 de abril

Torrelameu, 21 de enero y 6 de mayo

Vallfogona de Balaguer, 10 de junio y 30 de septiembre

Hostal Nou i la Codosa, L', 10 de junio y 27 de julio

Ràpita, La, 10 de junio y 20 de julio

Vilanova de l'Aguda, 7 de marzo y 14 de agosto

Alzina, L', 6 de agosto y 10 de agosto

Guardiola, 27 de abril y 14 de agosto

Ribelles, 18 de mayo y 12 de septiembre

Vilalta, 3 de agosto y 6 de agosto

Vilanova de Meià, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Boada, 23 de agosto

Gàrzola, 6 de septiembre

Lluçars, 20 de septiembre

Santa Maria de Meià, 10 de junio y 16 de agosto

Tòrrec, 15 de mayo y 2 de agosto

OSONA

Alpens, 5 de marzo y 27 de septiembre

Balenyà, 21 de enero y 26 de agosto

Brull, El, 1 de octubre y 11 de noviembre

Calldetenes, 10 de junio y 24 de septiembre

Centelles, 30 de diciembre y 31 de diciembre

Espinelves, 22 de enero y 25 de julio

Esquirol, L', 18 de abril y 10 de junio

Cantonigròs, 18 de abril y 16 de agosto

Sant Martí Sescorts, 18 de abril y 11 de noviembre

Folgueroles, 10 de junio y 9 de septiembre

Gurb, 10 de junio y 30 de noviembre

Lluçà, 21 de noviembre y 10 de diciembre

Malla, 22 de enero y 10 de junio

Manlleu, 18 de abril y 10 de junio

Masies de Roda, Les, 15 de julio y 30 de septiembre

Masies de Voltregà, Les, 10 de junio y 2 de septiembre

Vinyoles, 10 de junio y 8 de julio

Montesquiu, 10 de junio y 5 de diciembre

Muntanyola, 10 de junio y 17 de junio

Olost, 10 de junio y 16 de agosto

Santa Creu de Jutglar, 10 de junio y 13 de septiembre

Orís, 10 de junio y 16 de septiembre

Oristà, 10 de junio y 5 de diciembre

Torre d'Oristà, La, 17 de enero y 10 de junio

Perafita, 10 de junio y 16 de agosto

Prats de Lluçanès, 22 de enero y 25 de junio

Roda de Ter, 10 de junio y 23 de septiembre

Rupit i Pruit, 18 de abril y 10 de junio

Sant Agustí de Lluçanès, 15 de mayo y 28 de agosto

Sant Bartomeu del Grau, 10 de junio y 24 de agosto

Sant Boi de Lluçanès, 20 de mayo y 10 de junio

Sant Hipòlit de Voltregà, 10 de junio y 2 de septiembre

Sant Julià de Vilatorta, 10 de junio y 22 de julio

Sant Martí d'Albars, 10 de junio y 11 de noviembre

Sant Martí de Centelles, 25 de julio y 11 de noviembre

Sant Pere de Torelló, 10 de junio y 23 de septiembre

Sant Quirze de Besora, 10 de junio y 17 de junio

Sant Sadurní d'Osormort, 10 de junio y 2 de septiembre

Sant Vicenç de Torelló, 22 de enero y 9 de septiembre

Santa Cecília de Voltregà, 18 de abril y 22 de noviembre

Santa Eugènia de Berga, 10 de junio y 2 de septiembre

Santa Eulàlia de Riuprimer, 10 de junio y 2 de septiembre

Santa Maria de Besora, 10 de junio y 27 de diciembre

Seva, 10 de junio y 1 de octubre

Sant Miquel de Balenyà, 10 de junio y 25 de julio

Sobremunt, 15 de mayo y 11 de noviembre

Sora, 15 de mayo y 10 de junio

Taradell, 10 de junio y 26 de agosto

Tavèrnoles, 18 de abril y 10 de junio

Tavertet, 18 de abril y 10 de julio

Tona, 10 de junio y 30 de noviembre

Torelló, 1 de agosto y 16 de septiembre

Vic, 18 de abril y 5 de julio

Vidrà, 14 de enero y 23 de septiembre

Viladrau, 10 de junio y 11 de noviembre

Vilanova de Sau, 18 de abril y 16 de agosto

PALLARS JUSSÀ

Abella de la Conca, 3 de junio y 5 de octubre

Bóixols, 22 de enero y 16 de agosto

Castell de Mur

Cellers, 19 de marzo y 29 de agosto

Collmorter, 19 de marzo y 7 de mayo

Guàrdia de Tremp, 19 de marzo y 30 de agosto

Meüll, El, 19 de marzo y 12 de noviembre

Puigmaçana, 19 de marzo y 12 de noviembre

Santa Llúcia de Mur, 19 de marzo y 13 de diciembre

Vilamolat de Mur, 19 de marzo y 7 de mayo

Conca de Dalt

Aramunt, 21 de enero y 14 de septiembre

Claverol, 6 de febrero y 27 de agosto

Erinyà, 15 de mayo y 15 de junio

Hortoneda, 2 de mayo y 13 de agosto

Pessonada, 27 de julio y 14 de agosto

Pont de Claverol, El, 17 de enero y 24 de agosto

Rivert, 10 de agosto y 9 de noviembre

Sant Martí de Canals, 3 de agosto y 11 de noviembre

Serradell, 27 de abril y 30 de noviembre

Sossís, 2 de febrero y 24 de agosto

Toralla, 16 de enero y 2 de agosto

Torallola, 10 de agosto y 22 de noviembre

Gavet de la Conca, 15 de enero y 24 de septiembre

Isona i Conca Dellà

Basturs, 15 de mayo y 31 de agosto

Benavent de la Conca, 22 de julio y 24 de agosto

Biscarri, 21 de septiembre y 30 de noviembre

Conques, 19 de marzo y 14 de septiembre

Figuerola d'Orcau, 17 de enero y 16 de agosto

Isona, 26 de enero y 24 de agosto

Orcau, 13 de junio y 3 de agosto

Sant Romà d'Abella, 27 de junio y 29 de junio

Llimiana, 8 de marzo y 16 de agosto

Pobla de Segur, La, 8 de mayo y 18 de junio

Salàs de Pallars, 5 de agosto y 24 de diciembre

Sensui, 5 de agosto y 4 de diciembre

Sant Esteve de la Sarga, 15 de mayo y 6 de septiembre

Sarroca de Bellera, 1 de agosto

Esglésies, Les, 29 de agosto

Senterada, 29 de julio y 16 de agosto

Talarn, 11 de enero y 11 de noviembre

Torre de Cabdella, La, 12 de agosto y 26 de agosto

Tremp, 14 de mayo y 10 de junio

PALLARS SOBIRÀ

Alins, 24 de enero y 21 de junio

Ainet de Besan, 3 de enero y 3 de octubre

Araós, 5 de septiembre y 27 de diciembre

Àreu, 17 de enero y 1 de agosto

Alt Àneu

Alós d'Isil, 5 de marzo y 27 de agosto

Borén, 5 de marzo y 19 de agosto

Isavarre, 5 de marzo y 9 de agosto

Isil, 5 de marzo y 25 de junio

Son, 5 de marzo y 5 de agosto

Sorpe, 5 de marzo y 16 de agosto

València d'Àneu, 5 de marzo y 9 de septiembre

Baix Pallars

Ancs, 1 de agosto y 22 de noviembre

Baén, 1 de agosto y 30 de noviembre

Balestui, 21 de enero y 1 de agosto

Bresca, 1 de agosto y 30 de septiembre

Bretui, 1 de agosto y 27 de diciembre

Cortscastell, 26 de julio y 1 de agosto

Enseu, 1 de agosto y 27 de diciembre

Gerri de la Sal, 21 de enero y 1 de agosto

Mentui, 17 de enero y 1 de agosto

Montcortès, 1 de agosto y 30 de septiembre

Peracalç, 1 de agosto y 10 de agosto

Peramea, 10 de julio y 1 de agosto

Pujol, 1 de agosto y 30 de noviembre

Sellui, 1 de agosto y 31 de diciembre

Espot, 23 de septiembre y 9 de diciembre

Esterri d'Àneu, 22 de enero y 5 de marzo

Esterri de Cardós, 25 de enero y 6 de agosto

Farrera, propuesta no formulada

Guingueta d'Àneu, La, 5 de marzo y 16 de agosto

Lladorre, 29 de julio y 11 de noviembre

Aineto, 10 de septiembre y 11 de noviembre

Boldís Jussà, 29 de junio y 11 de noviembre

Boldís Sobirà, 28 de septiembre y 11 de noviembre

Lleret, 14 de septiembre y 11 de noviembre

Tavascan, 5 de agosto y 24 de agosto

Llavorsí, 5 de marzo y 26 de julio

Rialp, 5 de marzo y 26 de septiembre

Soriguera, propuesta no formulada

Sort, 5 de marzo y 1 de agosto

Tírvia, 17 de enero y 1 de agosto

Vall de Cardós

Ainet de Cardós, 5 de marzo y 28 de diciembre

Anàs, 2 de septiembre y 16 de noviembre

Bonestarre, 21 de enero y 14 de octubre

Cassibrós, 31 de agosto y 30 de noviembre

Estaon, 11 de mayo y 25 de julio

Lladrós, 5 de marzo y 29 de junio

Ribera de Cardós, 10 de junio y 9 de septiembre

Surri, 10 de agosto y 30 de diciembre

PLA DE L'ESTANY

Banyoles, 16 de agosto y 21 de octubre

Camós, 16 de agosto y 21 de octubre

Cornellà del Terri, 1 de julio y 21 de octubre

Crespià, 25 de febrero y 9 de diciembre

Esponellà, 4 de febrero y 21 de octubre

Fontcoberta, 2 de agosto y 21 de octubre

Palol de Revardit, 21 de octubre y 28 de octubre

Porqueres, 20 de mayo y 26 de agosto

Sant Miquel de Campmajor, 5 de febrero y 30 de septiembre

Briolf, 21 de junio y 27 de diciembre

Falgons, 22 de enero y 18 de septiembre

Sant Martí de Campmajor, 22 de mayo y 11 de noviembre

Ventajol, 21 de junio y 18 de octubre

Serinyà, 21 de octubre y 2 de diciembre

Vilademuls, 25 de enero y 21 de octubre

PLA D'URGELL

Barbens, 16 de agosto y 8 de noviembre

Bell-lloc d'Urgell, 27 de septiembre y 28 de septiembre

Bellvís, 26 de octubre y 28 de octubre

Arcs, Els, 17 de enero y 7 de octubre

Castellnou de Seana, 1 de febrero y 9 de septiembre

Fondarella, propuesta no formulada

Golmés, 11 de junio y 6 de agosto

Ivars d'Urgell, 19 de marzo y 3 de junio

Vallverd, 19 de marzo y 4 de octubre

Linyola, 20 de mayo y 16 de agosto

Miralcamp, 21 de enero y 26 de agosto

Mollerussa, 19 de marzo y 17 de mayo

Palau d'Anglesola, El, 1 de febrero y 29 de agosto

Poal, El, 19 de marzo y 29 de agosto

Sidamon, 19 de marzo y 23 de agosto

Torregrossa, 22 de enero y 16 de agosto

Vila-sana, 19 de marzo y 27 de septiembre

Vilanova de Bellpuig, 29 de junio y 6 de septiembre

PRIORAT

Bellmunt del Priorat, 4 de diciembre y 13 de diciembre

Bisbal de Falset, La, 19 de marzo y 15 de mayo

Cabacés, 1 de febrero y 15 de mayo

Capçanes, 2 de agosto y 5 de agosto

Cornudella de Montsant, propuesta no formulada

Falset, 21 de enero y 16 de agosto

Figuera, La, 15 de enero y 11 de noviembre

Gratallops, 18 de enero y 9 de agosto

Guiamets, Els, 19 de agosto y 27 de diciembre

Lloar, El, 5 de agosto y 30 de septiembre

Marçà, 16 de agosto y 27 de diciembre

Margalef, 25 de abril y 6 de agosto

Masroig, El, 23 de agosto y 26 de agosto

Molar, El, 14 de agosto y 16 de agosto

Morera de Montsant, La, 16 de agosto y 9 de septiembre

Escaladei, 23 de septiembre y 24 de septiembre

Poboleda, 2 de agosto y 5 de agosto

Porrera, 17 de enero y 11 de noviembre

Pradell de la Teixeta, 22 de julio y 30 de septiembre

Torre de Fontaubella, La, 3 de agosto y 31 de diciembre

Torroja del Priorat, 13 de mayo y 30 de septiembre

Ulldemolins, 9 de septiembre y 10 de diciembre

Vilella Alta, La, 26 de julio y 13 de diciembre

Vilella Baixa, La, 22 de mayo y 10 de junio

RIBERA D'EBRE

Ascó, 18 de enero y 16 de agosto

Benissanet, 17 de enero y 25 de julio

Flix, 17 de enero y 16 de agosto

Garcia, 18 de enero y 16 de agosto

Ginestar, 8 de noviembre y 11 de noviembre

Miravet, 17 de enero y 11 de octubre

Móra d'Ebre, 17 de enero y 23 de agosto

Móra la Nova, 5 de agosto y 25 de octubre

Palma d'Ebre, La, 29 de abril y 15 de mayo

Rasquera, 5 de agosto y 6 de agosto

Riba-roja d'Ebre, 5 de febrero y 28 de agosto

Tivissa, 25 de julio y 26 de julio

Darmós, 5 de febrero y 16 de agosto

Llaberia, 17 de enero y 29 de agosto

Serra d'Almos, La, 2 de enero y 9 de agosto

Torre de l'Espanyol, La, 18 de enero y 26 de julio

Vinebre, 29 de agosto y 30 de agosto

RIPOLLÈS

Campdevànol, 16 de septiembre y 17 de septiembre

Campelles, 30 de mayo y 11 de noviembre

Camprodon, 10 de junio y 21 de junio

Gombrèn, 2 de septiembre y 3 de septiembre

Llanars, 23 de septiembre y 24 de septiembre

Llosses, Les, 16 de agosto y 27 de diciembre

Molló, 15 de julio y 25 de noviembre

Espinavell, 5 de agosto y 14 de octubre

Ogassa, 10 de junio y 4 de diciembre

Pardines, 2 de agosto y 5 de agosto

Planoles, 22 de enero y 27 de agosto

Queralbs, propuesta no formulada

Ribes de Freser, 14 de febrero y 13 de junio

Ripoll, 11 de mayo y 13 de mayo

Sant Joan de les Abadesses, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Sant Pau de Segúries, 2 de septiembre y 3 de septiembre

Setcases, 8 de mayo y 30 de septiembre

Toses, 22 de julio y 31 de octubre

Vallfogona de Ripollès, 15 de mayo y 23 de agosto

Vilallonga de Ter, 11 de noviembre y 12 de noviembre

SEGARRA

Biosca, 30 de julio y 31 de julio

Lloberola, 27 de septiembre y 28 de septiembre

Cervera, 6 de febrero y 23 de septiembre

Cardosa, La, 2 de enero y 20 de julio

Castellnou d'Oluges, 20 de mayo y 17 de agosto

Malgrat, 19 de enero y 14 de agosto

Prenyanosa, La, 10 de agosto y 28 de septiembre

Vergós, 15 de mayo y 3 de agosto

Estaràs, 5 de enero y 27 de agosto

Alta-riba, 23 de abril y 7 de octubre

Ferran, 21 de mayo y 28 de diciembre

Gàver, 11 de mayo y 24 de agosto

Vergós Guerrejat, 24 de julio y 13 de agosto

Granyanella

Curullada, La, 19 de enero y 7 de septiembre

Fonolleres, 30 de agosto y 31 de agosto

Granyanella, 5 de agosto y 6 de agosto

Móra, La, 12 de julio y 13 de julio

Tordera, 2 de septiembre y 3 de septiembre

Granyena de Segarra, propuesta no formulada

Guissona, 10 de junio y 6 de septiembre

Ivorra, 17 de enero y 15 de mayo

Massoteres, 15 de mayo y 16 de agosto

Palouet, 15 de mayo y 25 de julio

Talteüll, 14 de mayo y 14 de agosto

Montoliu de Segarra, 25 de septiembre y 1 de octubre

Montornès de Segarra, 30 de agosto y 31 de agosto

Mas de Bondia, El, 23 de agosto y 24 de agosto

Oluges, Les, 19 de enero y 27 de abril

Montfalcó Murallat, 19 de enero y 15 de mayo

Santa Fe, 19 de enero y 25 de mayo

Plans de Sió, Els, propuesta no formulada

Ribera d'Ondara

Briançó, 29 de abril y 26 de agosto

Gramuntell, 29 de abril y 26 de agosto

Hostalets, Els, 29 de abril y 26 de agosto

Llindars, 29 de abril y 26 de agosto

Montfar, 29 de abril y 26 de agosto

Montpalau, 29 de abril y 26 de agosto

Pomar, 29 de abril y 26 de agosto

Rubinat, 29 de abril y 26 de agosto

Sant Antolí i Vilanova, 29 de abril y 26 de agosto

Sant Pere dels Arquells, 29 de abril y 26 de agosto

Sisquella, La, 29 de abril y 26 de agosto

Sanaüja, 17 de enero y 22 de mayo

Sant Guim de Freixenet, 28 de junio y 5 de agosto

Sant Guim de la Plana

Comabella, 11 de mayo y 13 de mayo

Sant Guim de la Plana, 14 de agosto y 16 de agosto

Vicfred, 4 de octubre y 5 de octubre

Sant Ramon, 25 de julio y 31 de agosto

Gospí, 26 de septiembre y 5 de octubre

Portell, 4 de mayo y 31 de agosto

Viver de Segarra, 19 de enero y 21 de septiembre

Talavera, 24 de mayo y 27 de mayo

Tarroja de Segarra, 23 de abril y 6 de agosto

Torà, 10 de junio y 30 de agosto

Torrefeta i Florejacs

Bellveí, 19 de enero y 25 de julio

Far, El, 9 de enero y 24 de agosto

Florejacs, 15 de mayo y 16 de agosto

Gra, 15 de mayo y 3 de agosto

Granollers, 15 de mayo y 25 de julio

Llor, El, 9 de enero y 24 de agosto

Morana, La, 23 de abril y 16 de agosto

Palou, 11 de mayo y 2 de noviembre

Riber, 19 de marzo y 26 de julio

Sant Martí de la Morana, 31 de agosto y 11 de noviembre

Sedó, 10 de agosto y 21 de noviembre

Selvanera, 19 de enero y 15 de mayo

Torrefeta, 15 de mayo y 5 de noviembre

SEGRIÀ

Aitona, 17 de mayo y 30 de agosto

Alamús, Els, 18 de enero y 8 de noviembre

Albatàrrec, 3 de mayo y 11 de octubre

Alcanó, 4 de febrero y 19 de marzo

Alcarràs, 18 de enero y 30 de agosto

Alcoletge, 10 de mayo y 13 de septiembre

Alfarràs, 21 de enero y 29 de junio

Alfés, 21 de enero y 6 de agosto

Alguaire, 24 de mayo y 27 de septiembre

Almacelles, 2 de marzo y 24 de septiembre

Almatret, 4 de febrero y 30 de septiembre

Almenar, 21 de enero y 23 de septiembre

Alpicat, 19 de enero y 23 de agosto

Artesa de Lleida, 17 de enero y 31 de agosto

Aspa, 19 de marzo y 9 de septiembre

Benavent de Segrià, 28 de enero y 26 de agosto

Corbins, 22 de mayo y 23 de mayo

Gimenells i el Pla de la Font

Gimenells, 15 de mayo y 7 de octubre

Pla de la Font, El, 30 de abril y 28 de octubre

Granja d'Escarp, La, 18 de enero y 25 de julio

Llardecans, 23 de abril y 10 de diciembre

Lleida, 11 de mayo y 30 de septiembre

Raimat, 27 de abril y 26 de julio

Sucs, 15 de mayo y 16 de agosto

Maials, 18 de enero y 16 de agosto

Massalcoreig, 17 de enero y 24 de agosto

Montoliu de Lleida, 17 de mayo y 6 de septiembre

Portella, La, 1 de marzo y 29 de abril

Puigverd de Lleida, 23 de abril y 26 de julio

Rosselló, 2 de septiembre y 11 de octubre

Sarroca de Lleida, 17 de enero y 23 de abril

Seròs, 26 de abril y 10 de septiembre

Soses, 8 de mayo y 5 de septiembre

Sudanell, 4 de octubre y 7 de octubre

Sunyer, 26 de abril y 13 de diciembre

Torre-serona, 6 de mayo y 11 de noviembre

Torrebesses, 21 de enero y 6 de agosto

Torrefarrera, 21 de enero y 13 de septiembre

Torres de Segre, 9 de mayo y 4 de diciembre

Vilanova de la Barca, 16 de agosto y 7 de octubre

Vilanova de Segrià, propuesta no formulada

SELVA

Amer, 12 de abril y 16 de agosto

Anglès, 10 de junio y 2 de septiembre

Arbúcies, 21 de junio y 29 de julio

Blanes, 23 de abril y 26 de julio

Breda, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Brunyola, 21 de enero y 11 de noviembre

Caldes de Malavella, 5 de agosto y 29 de octubre

Cellera de Ter, La, 29 de abril y 10 de junio

Fogars de la Selva, 15 de mayo y 20 de septiembre

Hostalric, 8 de julio y 30 de septiembre

Lloret de Mar, 24 de julio y 18 de noviembre

Maçanet de la Selva, 2 de mayo y 9 de agosto

Massanes, 18 de abril y 5 de agosto

Osor, 1 de julio y 16 de septiembre

Riells i Viabrea, 5 de agosto y 11 de noviembre

Riudarenes, 16 de septiembre y 11 de noviembre

Riudellots de la Selva, 23 de abril y 29 de octubre

Sant Feliu de Buixalleu, 18 de abril y 26 de julio

Sant Hilari Sacalm, 10 de junio y 23 de agosto

Sant Julià del Llor i Bonmatí, 23 de abril y 10 de junio

Santa Coloma de Farners, 23 de abril y 24 de septiembre

Sils, 26 de septiembre y 27 de septiembre

Susqueda, 22 de enero y 7 de octubre

Tossa de Mar, 22 de enero y 29 de junio

Vidreres, 5 de marzo y 2 de septiembre

Vilobí d'Onyar, 18 de abril y 27 de diciembre

SOLSONÈS

Castellar de la Ribera, 4 de marzo y 9 de septiembre

Clariana de Cardener, 5 de febrero y 3 de mayo

Hortoneda, 3 de mayo y 28 de junio

Sant Just i Joval, 3 de mayo y 22 de mayo

Sant Ponç, 1 de febrero y 3 de mayo

Coma i la Pedra, La, 25 de abril y 16 de agosto

Guixers, 8 de mayo y 10 de junio

Lladurs, 17 de mayo y 30 de julio

Llena, La, 17 de mayo y 29 de noviembre

Montpol, 17 de mayo y 30 de septiembre

Timoneda, 17 de mayo y 10 de diciembre

Torrents, Els, 9 de enero y 17 de mayo

Llobera, 1 de marzo y 10 de mayo

Molsosa, La, 21 de enero y 15 de mayo

Navès, 23 de abril y 20 de julio

Besora, 23 de abril y 29 de noviembre

Busa, 23 de abril y 10 de julio

Linya, 23 de abril y 30 de noviembre

Pegueroles, 23 de abril y 11 de noviembre

Selva, La, 23 de abril y 23 de noviembre

Tentellatge, 23 de abril y 11 de noviembre

Valldora, La, 23 de abril y 27 de agosto

Odèn, 10 de julio y 7 de octubre

Olius, 9 de septiembre y 10 de septiembre

Pinell de Solsonès, 4 de marzo y 17 de mayo

Pinós, 22 de enero y 2 de septiembre

Ardèvol, 17 de enero y 2 de septiembre

Matamargó, 13 de junio y 2 de septiembre

Sant Just d'Ardèvol, 3 de mayo y 2 de septiembre

Vallmanya, 2 de septiembre y 27 de septiembre

Riner

Freixinet, 27 de septiembre y 30 de septiembre

Miracle, El, 2 de agosto y 3 de agosto

Santa Susanna, 4 de febrero y 12 de agosto

Su, 14 de agosto y 16 de agosto

Sant Llorenç de Morunys, 10 de junio y 10 de agosto

Solsona, 9 de septiembre y 10 de septiembre

TARRAGONÈS

Altafulla, 23 de abril y 11 de noviembre

Canonja, La, 15 de abril y 16 de agosto

Catllar, El, 23 de agosto y 13 de diciembre

Constantí, 21 de enero y 1 de agosto

Creixell, 25 de julio y 26 de julio

Morell, El, 29 de julio y 11 de noviembre

Nou de Gaià, La, 22 de julio y 26 de septiembre

Pallaresos, Els, 21 de enero y 6 de agosto

Perafort, 18 de enero y 28 de junio

Pobla de Mafumet, La, 4 de febrero y 25 de junio

Pobla de Montornès, La, 6 de septiembre y 14 de octubre

Renau, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Riera de Gaià, La, 20 de julio y 14 de septiembre

Roda de Berà, 23 de agosto y 5 de diciembre

Salomó, 6 de mayo y 16 de agosto

Salou, 1 de febrero y 30 de octubre

Secuita, La, 10 de julio y 16 de agosto

Argilaga, L', 25 de enero y 16 de agosto

Gunyoles, Les, 21 de enero y 25 de julio

Vistabella, 5 de enero y 24 de agosto

Tarragona, 19 de agosto y 23 de septiembre

Torredembarra, 15 de julio y 4 de septiembre

Vespella de Gaià, 21 de enero y 30 de septiembre

Vila-seca, 17 de enero y 3 de agosto

Vilallonga del Camp, 29 de julio y 11 de noviembre

TERRA ALTA

Arnes, 10 de junio y 22 de julio

Batea, 5 de agosto y 6 de agosto

Bot, 4 de febrero y 5 de febrero

Caseres, 16 de agosto y 19 de agosto

Corbera d'Ebre, 16 de agosto y 19 de agosto

Fatarella, La, 4 de febrero y 18 de abril

Gandesa, 30 de agosto y 2 de septiembre

Horta de Sant Joan, 18 de marzo y 12 de septiembre

Pinell de Brai, El, 3 de mayo y 31 de octubre

Pobla de Massaluca, La, 18 de enero y 16 de agosto

Prat de Comte, 18 de abril y 26 de agosto

Vilalba dels Arcs, 18 de abril y 12 de agosto

URGELL

Agramunt, 30 de agosto y 2 de septiembre

Almenara Alta, 2 de agosto y 3 de agosto

Donzell d'Urgell, 16 de agosto y 17 de agosto

Mafet, 5 de octubre

Montclar, 25 de julio

Puelles, Les, 2 de agosto y 3 de agosto

Anglesola, 3 de mayo y 11 de diciembre

Belianes, 15 de mayo y 25 de julio

Bellpuig, 12 de abril y 13 de septiembre

Seana, 12 de abril y 27 de septiembre

Castellserà, 13 de mayo y 19 de julio

Ciutadilla, 29 de abril y 30 de septiembre

Fuliola, La, 26 de julio y 13 de diciembre

Guimerà, 19 de enero y 27 de abril

Maldà, 2 de enero y 26 de agosto

Nalec, 10 de enero y 25 de julio

Omells de na Gaia, Els, 18 de marzo y 20 de mayo

Ossó de Sió, propuesta no formulada

Preixana, 23 de abril y 10 de agosto

Puigverd d'Agramunt, propuesta no formulada

Sant Martí de Riucorb

Llorenç de Rocafort, 19 de julio y 22 de julio

Rocafort de Vallbona, 21 de enero y 26 de septiembre

Sant Martí de Maldà, 11 de noviembre y 27 de diciembre

Vilet, El, 26 de julio y 27 de diciembre

Tàrrega, 14 de mayo y 10 de septiembre

Altet, 14 de mayo y 23 de agosto

Claravalls, 14 de mayo y 6 de agosto

Riudovelles, 14 de mayo y 24 de agosto

Santa Maria de Montmagastrell, 17 de agosto y 12 de septiembre

Tornabous, 15 de mayo y 7 de octubre

Guàrdia, La, 19 de enero y 10 de junio

Tarròs, El, 3 de junio y 21 de noviembre

Vallbona de les Monges, 10 de junio y 16 de septiembre

Montblanquet, 10 de junio y 5 de agosto

Rocallaura, 5 de agosto y 14 de octubre

Verdú, 28 de enero y 9 de septiembre

Vilagrassa, 16 de agosto y 27 de diciembre

VALLÈS OCCIDENTAL

Badia del Vallès, 4 de marzo y 4 de noviembre

Barberà del Vallès, 23 de abril y 8 de julio

Castellar del Vallès, 19 de marzo y 9 de septiembre

Castellbisbal, 22 de enero y 20 de agosto

Cerdanyola del Vallès, 6 de mayo y 11 de noviembre

Gallifa, 18 de abril y 10 de junio

Matadepera, 21 de enero y 2 de septiembre

Montcada i Reixac, 10 de junio y 24 de septiembre

Palau-solità i Plegamans, 10 de junio y 2 de septiembre

Polinyà, 21 de enero y 15 de julio

Rellinars, 18 de abril y 29 de julio

Ripollet, 10 de junio y 26 de agosto

Rubí, 10 de junio y 29 de junio

Sabadell, 13 de mayo y 9 de septiembre

Sant Cugat del Vallès, 10 de junio y 29 de junio

Valldoreix, 10 de junio y 16 de septiembre

Sant Llorenç Savall, 10 de junio y 23 de septiembre

Sant Quirze del Vallès, 13 de mayo y 2 de septiembre

Santa Perpètua de Mogoda, 7 de marzo y 2 de septiembre

Sentmenat, 2 de septiembre y 11 de noviembre

Terrassa, 18 de abril y 1 de julio

Ullastrell, 18 de abril y 16 de agosto

Vacarisses, 18 de abril y 27 de mayo

Viladecavalls, 8 de julio y 11 de noviembre

VALLÈS ORIENTAL

Aiguafreda, 10 de junio y 5 de diciembre

Ametlla del Vallès, L', 4 de marzo y 23 de agosto

Bigues i Riells

Bigues, 21 de enero y 29 de junio

Riells del Fai, 22 de enero y 7 de agosto

Caldes de Montbui, 10 de junio y 14 de octubre

Campins, 13 de mayo y 26 de agosto

Canovelles, 31 de mayo y 22 de julio

Cànoves i Samalús

Cànoves, 21 de enero y 7 de junio

Samalús, 23 de agosto y 30 de noviembre

Cardedeu, 20 de mayo y 16 de agosto

Figaró-Montmany, 29 de abril y 10 de junio

Fogars de Montclús, 3 de mayo y 9 de agosto

Franqueses del Vallès, Les

Bellavista, 31 de mayo y 5 de julio

Corró d'Amunt, 31 de mayo y 3 de agosto

Corró d'Avall, 31 de mayo y 13 de septiembre

Llerona, 31 de mayo y 7 de septiembre

Marata, 31 de mayo y 27 de julio

Garriga, La, 10 de junio y 3 de agosto

Granollers, 31 de mayo y 30 de agosto

Gualba, 21 de enero y 16 de agosto

Llagosta, La, 19 de marzo y 9 de septiembre

Lliçà d'Amunt, 7 de enero y 6 de septiembre

Lliçà de Vall, 29 de abril y 8 de julio

Llinars del Vallès, 10 de junio y 6 de septiembre

Martorelles, 10 de junio y 13 de septiembre

Mollet del Vallès, 22 de enero y 19 de agosto

Montmeló, 10 de junio y 28 de junio

Montornès del Vallès, 16 de septiembre y 29 de noviembre

Montseny, 10 de junio y 26 de agosto

Parets del Vallès, 28 de enero y 29 de julio

Roca del Vallès, La, 9 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Agnès de Malanyanes, 21 de enero y 23 de agosto

Torreta, La, 3 de mayo y 19 de julio

Sant Antoni de Vilamajor, 17 de enero y 23 de agosto

Sant Celoni, 9 de septiembre y 11 de noviembre

Batllòria, La, 26 de agosto y 18 de diciembre

Sant Esteve de Palautordera, 10 de junio y 5 de agosto

Sant Feliu de Codines, 17 de enero y 13 de septiembre

Sant Fost de Campsentelles, 29 de julio y 27 de septiembre

Sant Pere de Vilamajor, propuesta no formulada

Santa Eulàlia de Ronçana, 26 de julio y 10 de diciembre

Santa Maria de Martorelles, 10 de junio y 12 de julio

Santa Maria de Palautordera, 28 de enero y 14 de octubre

Tagamanent, 18 de abril y 27 de diciembre

Vallgorguina, 24 de septiembre y 2 de diciembre

Vallromanes, 21 de enero y 30 de septiembre

Vilalba Sasserra, 21 de enero y 16 de agosto

Vilanova del Vallès, 10 de junio y 23 de agosto

Comentarios

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su nombre de usuario y contraseña:

 

Si desea registrase en www.iustel.com y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en www.iustel.com.

  • Iustel no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Revista El Cronista:

Revista El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho

Lo más leído:

Secciones:

Boletines Oficiales:

 

© PORTALDERECHO 2001-2019

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana