Diario del Derecho. Edición de 23/07/2019
  • Diario del Derecho en formato RSS
  • ISSN 2254-1438
  • EDICIÓN DE 28/12/2018
 
 

Calendario de fiestas locales

28/12/2018
Compartir: 

Resolución de 21 de diciembre de 2018, del conseller de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, por la que se aprueba el calendario de fiestas locales, retribuidas y no recuperables, en el ámbito de la Comunitat Valenciana para el año 2019 (DOCV de 27 de diciembre de 2018). Texto completo.

RESOLUCIÓN DE 21 DE DICIEMBRE DE 2018, DEL CONSELLER DE ECONOMÍA SOSTENIBLE, SECTORES PRODUCTIVOS, COMERCIO Y TRABAJO, POR LA QUE SE APRUEBA EL CALENDARIO DE FIESTAS LOCALES, RETRIBUIDAS Y NO RECUPERABLES, EN EL ÁMBITO DE LA COMUNITAT VALENCIANA PARA EL AÑO 2019.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 37.2 Vínculo a legislación del Real decreto legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, así como con lo preceptuado por el artículo 46 del Real decreto 2001/1983, de 28 de julio, declarado vigente por la disposición derogatoria única del Real decreto 1561/1995, de 21 de septiembre Vínculo a legislación, sobre jornadas especiales de trabajo, deben fijarse las fiestas laborales de carácter local en el ámbito de la Comunitat Valenciana, todas ellas retribuidas y no recuperables.

El artículo 30.7 Vínculo a legislación de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, dispone que la Administración del Estado y las administraciones de las comunidades autónomas, con sujeción al calendario laboral oficial, fijarán, en su respectivo ámbito, el calendario de días inhábiles a efectos de cómputo de plazos, debiendo comprender el calendario aprobado por las comunidades autónomas los días inhábiles de las entidades que integran la Administración local correspondiente a su ámbito territorial.

Teniendo en cuenta que la determinación de las fiestas locales en un municipio tiene relevancia no solo a efectos laborales, sino que también incide en la determinación de los días que se consideran hábiles a efectos de cómputo de plazos administrativos y judiciales, válida realización de actos procesales por parte de los poderes públicos y particulares, apertura de oficinas públicas y juzgados, así como en los días inhábiles para el tráfico jurídico y mercantil.

En su virtud, vistos los preceptos legales citados, previa propuesta de las direcciones territoriales de Economía Sostenible, Sectores productivos, Comercio y Trabajo, de Alicante, Castellón y Valencia, en ejecución de lo dispuesto en el Decreto 108/2018, de 27 de julio Vínculo a legislación, de 2018, del Consell, por el que se determina el calendario laboral de aplicación en el ámbito de la Comunitat Valenciana para 2019, y en los términos acordados por los plenos de los ayuntamientos de las tres provincias de la Comunitat Valenciana, resuelvo:

Único

Para el año 2019 se determinan como fiestas locales, retribuidas y no recuperables, en el ámbito de la Comunitat Valenciana las relacionadas en el anexo adjunto a la presente resolución.

DISPOSICIÓN FINAL

Única. Producción de efectos

La presente resolución producirá efectos a partir del día siguiente al de su publicación en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana.

De conformidad con lo establecido en los artículos 123 Vínculo a legislación y 124 Vínculo a legislación de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, y 10, 14 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio Vínculo a legislación, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa, la resolución que pone fin a la vía administrativa, podrá ser recurrida potestativamente en reposición o bien cabrá plantear directamente recurso contencioso administrativo en los plazos y ante los órganos que se indican a continuación:

a) El recurso de reposición deberá interponer ante la Conselleria de Economía, Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de su publicación.

b) El recurso contencioso administrativo deberá interponerse ante el Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de su publicación.

c) En el caso de que el recurrente sea una administración local, de conformidad con lo que establece el artículo 44 Vínculo a legislación de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa, no puede interponer recurso en vía administrativa. No obstante, con carácter previo a la interposición del recurso contencioso-administrativo, y en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su notificación o publicación, en su caso, de este acuerdo en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana, podrá formular requerimiento razonado para que se anule o se revoque el acuerdo, teniendo en cuenta que eso no incide en su ejecutividad, ni interrumpe los plazos de cara a su firmeza, por no ser sustitutivo del régimen de recursos en vía administrativa.

ANEXO

1. RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE

AGOST: 24 de enero, jueves, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 27 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.

AGRES: 4 de marzo, lunes, Día del Pino y 9 de septiembre, lunes, Día de Acción de Gracias.

AIGÜES: 29 y 30 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 2 de mayo, jueves, festividad de Santa Faz y 25 de junio, martes, posterior a la festividad de San Juan.

ALBATERA: 25 de julio, jueves, día de Santiago y 29 de abril, lunes, día de San Vicente.

ALCALALÍ: 25 de junio, martes, Festividad del Santísimo Cristo de la Salud y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

ALCOCER DE PLANES: 18 de marzo, lunes y 18 de abril, jueves.

ALCOY: 4 de mayo, sábado y 6 de mayo, lunes.

ALCOLEJA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, viernes, Fiesta Patronal.

ALFAFARA: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.

ALFÀS DEL PÍ, L': 8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.

ALGORFA: 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, martes, festividad de N.ª S.ª del Carmen.

ALGUEÑA: 29 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, martes, día de los Patronos, Abdón y Senén.

ALMORADÍ: 18 de abril, jueves, compensación por la Festividad de San Andrés y 30 de julio, martes, Festividad de los Santos Abdón y Senén.

ALMUDAINA: 19 de enero, sábado, y 23 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D'ASNAR, L': 27 y 30 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.

ALTEA: 23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 28 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, lunes Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

ATZÚBIA, L: 29 de abril, lunes y 3 de septiembre, martes.

BALONES: 18 de abril, jueves y 5 de diciembre, jueves.

BANYERES DE MARIOLA: 23 de abril, martes, día de Sant Jordi y 24 de abril, miércoles, Fiestas de Moros y Cristianos.

BENASAU: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, jueves, Segundo Día de Navidad.

BENEIXAMA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

BENEJÚZAR: 20 de junio, jueves Corpus Christi, y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.

BENFERRI: 30 de septiembre, lunes, y 7 de octubre, lunes.

BENIARBEIG: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.

BENIARDÁ: 5 y 6 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 18 de marzo, lunes, y 26 de diciembre, jueves.

BENIDOLEIG: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 11 y 12 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves.

BENIFATO: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas de San Miguel.

BENIGEMBLA: 18 de marzo, lunes, y 27 de diciembre, viernes.

BENIJÓFAR: 29 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, jueves, San Jaime.

BENILLOBA: 29 de abril, lunes, y 6 de septiembre, viernes.

BENILLUP: 15 de marzo, viernes y 11 de octubre, viernes.

BENIMANTELL: 9 de agosto, viernes, y 18 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 18 de marzo, jueves, y 18 de abril, jueves.

BENIMASSOT: 18 de marzo, lunes, víspera de la Festividad de San José y 6 de mayo, lunes, Festividad del Labrador.

BENIMELI: 22 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 23 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 29 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 1 de julio, lunes, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 22 de julio, lunes, Festividad de Santa Maria Magadalena y 25 de julio, jueves, Festividad de San Jaime.

BIAR: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, miércoles, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto viernes, Festividad de San Joaquin.

BOLULLA: 19 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 20 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 29 de abril, lunes, san Vicente Ferrer y 10 de agosto, sábado, San Lorenzo Mártir.

CALLOSA D'EN SARRIÀ: 26 de julio, viernes, San Jaime, y 14 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.

CALLOSA DE SEGURA: 29 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, viernes, día de San Roque.

CALP: 5 de agosto, lunes, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, martes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.

CAMPO DE MIRRA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.

CAMPELLO, EL: 16 de julio, martes, Virgen del Carmen y 15 de octubre, martes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.

CAÑADA: 7 de enero, lunes, y 10 de julio, miércoles, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 27 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 2 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL DE CASTELLS: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, viernes, Santa Ana.

CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.

CATRAL: 5 de febrero, martes, festividad de Santa Águeda y 7 de junio, viernes.

COCENTAINA: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.

CONFRIDES: 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

COX: 15 de mayo, miércoles, Festividad de San Isidro y 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.

CREVILLENT: 18 de abril, Jueves Santo y 7 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.

DAYA NUEVA: 29 de abril, lunes y 30 de septiembre, lunes, día de la Morera.

DAYA VIEJA: 29 de abril, lunes, día de San Vicente y 9 de septiembre, lunes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.

DÉNIA:

Dénia: 10 de julio, miércoles, Festividad de la La Santísima Sangre y 16 de agosto, viernes, San Roque.

Eatim de La Xara : 6 de septiembre, viernes y 20 de septiembre, viernes.

Eatim de Jesús Pobre : 29 de abril, lunes, San Vicente, y 10 de junio, lunes de Pentecostés.

DOLORES: 12 de abril, viernes de Dolores y 16 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 10 de junio, lunes, Moros y Cristianos y 9 de septiembre, lunes y Fiestas Patronales.

ELCHE: 29 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 25 de julio, jueves, festividad de San Jaime.

FACHECA: 23 y 26 agosto, viernes y lunes respectivamente.

FAMORCA: 12 de abril, viernes, Virgen de los Dolores y 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente.

FINESTRAT: 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

FORMENTERA DEL SEGURA: 24 de mayo, viernes y 26 de agosto, lunes.

GAIANES: 2 y 3 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 5 de marzo, último martes y 6 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

GORGA: 30 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, jueves, día del Labrador.

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, viernes, Festividad de la Santa Cruz y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, jueves, Festividad de Santiago Apóstol y 7 de octubre, lunes, Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 28 de febrero, Último Jueves, y 5 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 28 de febrero, Último Jueves, y 26 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 13 de septiembre, viernes y 16 de septiembre, lunes.

JACARILLA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 9 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.

JÁVEA: 3 de mayo, viernes, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 29 de abril, lunes, Fiesta de San Vicente.

JIJONA: 29 de abril, lunes y 26 de agosto, lunes.

LLÍBER: 14 y 16 de agosto, miércoles y viernes.

LORCHA: 19 de julio, viernes y 22 de julio, lunes, Fiestas Mayores.

MILLENA: 12 de julio, viernes, Víspera de Fiestas Patronales y 15 de julio, lunes, segundo día de Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, viernes, San Pascual y 9 de diciembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONOVAR: 29 de abril, lunes, San Vicente y 9 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.

MURLA: 29 de abril, lunes, y 26 de diciembre, jueves.

MURO DE ALCOY: 13 de septiembre, y 14 de septiembre, fiestas patronales.

MUTXAMEL: 1 de marzo, viernes, festividad del Miracle de la Llàgrima y 9 de septiembre, lunes, festividad de la Mare de Déu de Loreto.

NOVELDA: 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, jueves, segundo Día de Navidad.

NUCIA, LA: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 9 de julio, martes, Fiesta de la Independencia municipal.

ONDARA: 8 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, viernes, Festividad de Santa Ana.

ONIL: 23 de abril, martes, y 28 de noviembre, jueves.

ORBA: 13 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, jueves.

ORIHUELA: 17 de julio, miércoles, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 18 de abril, Jueves Santo.

ORXETA: 20 y 23 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.

PARCENT: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 17 de enero, jueves, San Antonio y 15 de julio, lunes, San Buenaventura.

PEGO: 3 de julio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-Homo y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

PENÁGUILA: 26 de agosto, lunes y 26 de diciembre, jueves.

PETRER: 20 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.

PINOSO: 29 de abril, lunes y 8 de agosto, jueves.

PLANES: 4 de octubre, viernes y 7 de octubre, lunes, Fiestas Mayores.

POBLETS, ELS: 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, martes, Festividad del Salvador.

POLOP: 16 de agosto, viernes y 4 de octubre, viernes.

QUATRETONDETA: 18 de marzo, lunes y 26 de julio, viernes.

RAFAL: 7 y 8 de octubre, lunes y martes.

RAFÓL DE ALMÚNIA, EL: 29 de abril, lunes, San Vicente y 16 de agosto, viernes, San Francisco de Paula.

REDOVÁN: 6 de septiembre, viernes y 27 de septiembre, viernes.

RELLEU: 5 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 30 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.

ROMANA, LA: 29 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, Segundo Día de Navidad.

SAGRA: 9 de agosto, viernes y 26 de diciembre, jueves.

SALINAS: 3 y 4 de junio, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, miércoles y jueves, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 18 de marzo, lunes y 15 de mayo, miércoles.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 30 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, jueves.

SANET Y NEGRALS: 5 y 6 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.

SANT JOAN D'ALACANT: 8 de marzo, viernes y 14 de septiembre, sábado, Festividad del Cristo de la Paz.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 29 y 30 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 29 de abril, lunes, San Vicente y 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.

SAX: 18 de marzo, lunes y 26 de diciembre, jueves.

SELLA: 7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.

SENIJA: 6 y 7 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÁRBENA: 5 de agosto, lunes y 4 de diciembre, miércoles.

TEULADA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados.

TIBI: 29 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves.

TOLLOS: 25 y 26 de julio, jueves y viernes.

TORMOS: 18 de marzo, lunes y 30 de abril, martes.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, jueves, San Gregorio y 26 de julio, viernes, Santa Ana.

TORREVIEJA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.

VALL D'ALCALÀ, LA: 18 de enero, viernes, San Antonio y 11 de octubre, viernes, Virgen del Pilar.

VALLE D'EBO, LA: 29 de abril, lunes y 5 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 12 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 29 de abril, lunes y 16 de agosto, viernes.

VILLAJOYOSA: 25 de julio, jueves, Festividad de San Jaime, y 29 de julio, lunes, Santa Marta.

VILLENA: 18 de abril, Jueves Santo y 29 de abril, lunes, San Vicente.

XALÓ: 5 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 21 de octubre, lunes, Festividad de La Virgen María Pobre.

2. RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLÓN

AÍN: 16 de agosto, viernes, Cristo del Calvario, y 7 de diciembre, sábado, San Ambrosio.

ALBOCÀSSER: 25 de enero, viernes, y 11 de junio, martes.

ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, Festividad de San Pedro de Verona, y 29 de agosto, Festividad de San Juan Bautista.

ALCORA, L': 23 de abril, martes, la Dobla, y 29 de abril, lunes, San Vicente.

ALCUDIA DE VEO: 30 de abril, martes, San Pedro, y 28 de septiembre, sábado, San Miguel.

ALFONDEGUILLA: 29 de abril, San Vicente, y 11 de noviembre, San Bartolomé.

ALGIMIA DE ALMONACID: 17 de enero, Festividad de San Antonio, y 29 de abril, Festividad de San Vicente.

ALMASSORA: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 22 de mayo, miércoles, Santa Quiteria.

ALMEDÍJAR: 29 de abril y 12 de agosto.

ALMENARA: 16 de agosto, festividad de San Roque, y 23 de septiembre, lunes de feria.

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 de junio y 25 de julio.

ALTURA: 25 de marzo, Fiestas de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro, y 27 de septiembre, Festividad de San Miguel.

ARAÑUEL: 22 de mayo y 16 de agosto.

ARES DEL MAESTRAT: 18 de marzo y 26 de diciembre.

ARGELITA: 17 de enero y 3 de mayo.

ARTANA: 24 de julio, miércoles, Santa Cristina, y 29 de agosto, jueves, San Juan.

ATZENETA DEL MAESTRAT: 29 de abril, San Vicente, y 24 de mayo, Fiesta de la Juventud.

AYÓDAR: 21 de enero, lunes de Fiestas de San Sebastián, y 7 de octubre, lunes de Fiestas Patronales Virgen del Rosario.

AZUÉBAR: 14 y 16 de agosto.

BARRACAS: 30 de abril y 16 de agosto.

BEJÍS: 1 de febrero y 2 de septiembre.

BENAFER: 6 y 16 de agosto.

BENAFIGOS: 25 de marzo, lunes de Magdalena, y 18 de abril, Jueves Santo.

BENASSAL: 10 de junio, lunes, Festividad de San Cristóbal, y 16 de agosto, viernes, Festividad de San Roque.

BENICARLÓ: 9 de mayo, Festividad de San Gregorio, y 24 de agosto, Festividad de San Bartolomé.

BENICASIM: 17 de enero, jueves, San Antonio Abad y Santa Águeda, y 25 de enero, viernes.

BENLLOC: 25 de marzo, lunes, y 26 de diciembre, jueves.

BETXÍ: 17 de enero, San Antonio, y 16 de septiembre, Festividad del Santísimo Cristo de la Piedad.

BORRIOL: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 19 de agosto, lunes, San Bartolomé.

BURRIANA: 18 de marzo, Lunes de Fallas, y 18 de abril, Jueves Santo.

CABANES: 10 de junio, Romería a la Ermita de Les Santes, y 29 de junio, Festividad de San Pedro.

CÀLIG: 29 de abril y 6 de septiembre.

CANET LO ROIG: 6 de mayo, lunes, Mare de Déu, y 30 de septiembre, lunes, Sant Miquel.

CASTELL DE CABRES: 17 de enero y 9 de agosto.

CASTELLFORT: 21 de agosto, festividad de San Roque, Patrón de Castellfort, y 9 de septiembre.

CASTELLNOVO: 18 de marzo y 29 de abril.

CASTELLÓN DE LA PLANA: 25 de marzo, lunes de las fiestas de la Magdalena, y 29 de junio, festividad de San Pedro.

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 16 de septiembre, lunes, Fiestas Mayores – Stmo. Cristo del Calvario, y 17 de septiembre, martes, Fiestas Mayores.

CATÍ: 6 de mayo, lunes, Festividad de San Pedro, y 11 de noviembre, lunes, Festividad de San Martín.

CAUDIEL: 18 de marzo y 21 de octubre.

CERVERA DEL MAESTRE: 21 de enero, Festividad de San Sebastián, y 3 de junio, Festividad de la Virgen de la Font de la Salut.

CHILCHES: 29 de abril, San Vicente Ferrer, y 16 de septiembre, Día de Almas.

CHODOS: Lunes 12 de agosto y Viernes 16 de agosto.

CHÓVAR: 6 y 7 de mayo, Fiestas Patronales.

CINCTORRES: 1 de febrero, San Antonio Abad, y 2 de septiembre, Fiestas Patronales.

CIRAT: 25 de marzo y 20 de agosto.

CORTES DE ARENOSO: 18 de enero y 29 de abril.

COSTUR: 29 de abril, San Pedro Mártir, y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.

COVES DE VINROMÀ, LES: 18 de marzo y 26 de diciembre.

CULLA: 10 de junio, lunes, San Cristóbal, y 21 de junio, viernes, rogativa a Sant Joan de Penyagolosa.

ESLIDA: 29 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 28 de agosto, miércoles, Cristo del Calvario.

ESPADILLA: 16 de agosto, San Roque, y 21 de agosto, San Juan.

FANZARA: 16 de agosto, y 15 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.

FIGUEROLES: 10 de junio, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario, y 21 de septiembre, San Mateo.

FORCALL: 26 de agosto y 31 de octubre.

FUENTE LA REINA: 2 y 16 de agosto.

FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, Fiestas de San Antonio, y 16 de agosto, Fiestas de San Roque.

GAIBIEL: 29 de abril, San Vicente, y 2 de septiembre, Cristo de la Sed.

GELDO: 2 y 3 de septiembre.

HERBÉS: 25 de enero y 23 de agosto.

HIGUERAS: 10 de octubre, Festividad del Pilar, y 5 de diciembre, Festividad de La Purísima.

JANA, LA: 28 de octubre, lunes de Feria, y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

JÉRICA: 5 de febrero y 10 de julio.

LLOSA, LA: 29 de abril, San Vicente Ferrer, y 2 de septiembre, San Isidro Labrador.

LUCENA DEL CID: 29 de abril, San Vicente, y 1 de octubre, San Hermolao.

LUDIENTE: 14 y 15 de octubre, lunes y martes, festividades de la Virgen del Pilar.

MATA DE MORELLA, LA: 25 y 28 de enero.

MATET: 17 de enero, jueves, festividad de San Antonio Abad, y 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente.

MONCOFA: 22 y 23 de julio.

MONTÁN: 12 de abril, viernes, Festividad Virgen de los Dolores, y 20 de agosto, martes, festividad de San Bernardo.

MONTANEJOS: 25 de julio, jueves, Santiago Apóstol, y 2 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MORELLA: 7 de enero y 26 de diciembre.

NAVAJAS: 29 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 18 de marzo, lunes, víspera de la festividad de San José.

NULES: 29 de abril, lunes, San Vicente, y 24 de agosto, sábado, San Bartolomé.

OLOCAU DEL REY: 14 de enero y 16 de agosto.

ONDA: 6 de agosto, Santísimo Salvador, y 21 de octubre, Lunes de Feria.

OROPESA DEL MAR: 25 de julio y 7 de octubre.

PALANQUES: 25 de enero y 19 de agosto.

PAVÍAS: 15 de mayo, Festividad de San Isidro, y 25 de noviembre, Festividad de Santa Catalina.

PEÑÍSCOLA: 29 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre, San Esteban.

PINA DE MONTALGRAO: 6 de agosto, festividad de San Salvador, y 9 de septiembre, festividad de la Virgen de Vallada.

POBLA DE BENIFASSÀ, LA: 17 de enero y 18 de abril.

POBLA DE TORNESA, LA: Lunes 29 de abril, San Vicente, y Lunes 30 de septiembre, San Miguel.

PORTELL DE MORELLA: 18 de marzo y 4 de noviembre.

PUEBLA DE ARENOSO: 2 de agosto y 20 de septiembre.

RIBESALBES: 10 de julio, miércoles, festividad de San Cristóbal, y 8 de octubre, martes, festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

ROSELL: 18 de abril y 26 de diciembre.

SACAÑET: 15 de mayo, festividad de San Isidro, y 4 de diciembre, festividad de Santa Bárbara.

SALZADELLA, LA: 8 de febrero y 18 de marzo.

SAN JORGE: 23 de abril, Festividad de San Jorge, y 25 de julio, Festividad de San Jaime.

SAN RAFAEL DEL RÍO: 16 de julio, Virgen del Carmen, y 24 de octubre, San Rafael.

SANT JOAN DE MORÓ: 18 de abril, Jueves Santo, y 29 de abril, San Vicente.

SANT MATEU: 18 de marzo y 11 de octubre.

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 de enero, San Antonio, y 29 de abril, San Vicente.

SEGORBE: 4 de septiembre, miércoles, Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza, y 6 de septiembre, viernes, Festividad de Nuestra Señora del Loreto.

SERRATELLA, LA: 25 de marzo, lunes de Magdalena, y 5 de agosto, festividad de San Jerónimo.

SIERRA ENGARCERÁN: 25 de marzo y 29 de abril.

SONEJA: 26 de septiembre, jueves, festividad del Santísimo Cristo de la Sangre, y 27 de septiembre, viernes, San Miguel Arcángel.

SOT DE FERRER: 13 y 14 de junio.

SUERAS: 30 de abril y 28 de octubre.

TALES: 4 y 5 de noviembre.

TERESA: 15 de mayo, San Isidro, y 15 de octubre, Santa Teresa.

TÍRIG: 18 de marzo, lunes, y 30 de abril, martes.

TODOLELLA: 25 de febrero, San Antonio, y 26 de agosto, fiestas patronales en honor de San Bartolomé y San Redento.

TOGA: 5 de agosto, Virgen de los Desamparados, y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.

TORÁS: 18 de marzo, actos festivos con motivo del 176 aniversario de la segregación de Torás, y 9 de septiembre, festividad del Cristo de la Misericordia.

TORO, EL: 18 de abril y 16 de agosto.

TORRALBA DEL PINAR: 6 de agosto, Festividad del Santísimo Salvador, y 4 de diciembre, Festividad de Santa Bárbara.

TORRE D'EN BESORA, LA: 18 de enero, Festividad de San Antonio, y 20 de agosto, Festividad de San Bartolomé.

TORRE D'EN DOMÉNEC, LA: lunes 5 de agosto, y martes 6 de agosto.

TORREBLANCA: 25 de enero y 24 de agosto.

TORRECHIVA: 17 de enero, San Antonio, y 16 de agosto, San Roque.

TRAIGUERA: 29 de abril, Festividad de San Vicente Ferrer, y 26 de diciembre, segundo día de Navidad-Festividad de San Esteban.

USERAS: 26 de abril, los Peregrinos, y 6 de agosto, fiesta en honor al Salvador.

VALL D'ALBA: 29 de abril, lunes, Pascua de San Vicente, y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.

VALL D'UIXÓ, LA: 29 de abril, Festividad de San Vicente Ferrer, y 14 de octubre, Festividad de la Sagrada Familia.

VALL DE ALMONACID: 29 de abril, San Vicente, y 9 de agosto, festividad del Cristo.

VALLAT: 3 de mayo y 27 de diciembre.

VALLIBONA: 18 de marzo y 31 de octubre.

VILA-REAL: 17 de mayo, festividad de San Pascual Baylón, y 26 de diciembre, festividad de San Esteban.

VILAFAMÉS: 1 de abril, lunes de San Miguel, y 29 de abril, lunes de San Vicente.

VILANOVA D'ALCOLEA: 18 de enero, viernes, San Antonio, y 26 de agosto, lunes, San Bartolomé.

VILAR DE CANES: 4 de febrero, San Blas, y 9 de agosto, San Lorenzo.

VILAVELLA, LA: 18 de abril, Jueves Santo, y 29 de abril, lunes, San Vicente.

VILLAFRANCA DEL CID: 10 de junio, lunes de Pascua de Pentecostés, y 6 de septiembre, viernes previo a la Mare de Déu del Llosar.

VILLAHERMOSA DEL RÍO: 21 de enero, lunes, San Antonio, y 23 de agosto, viernes, San Bartolomé.

VILLANUEVA DE VIVER: 20 y 21 de agosto.

VILLORES: 21 de enero y 16 de agosto.

VINARÒS: 4 de marzo y 29 de junio.

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 25 de marzo y 29 de agosto.

VIVER: 3 de mayo, viernes, festividad de San Francisco de Paula, y 30 de septiembre, lunes, fiesta de Ntra. Sra. de Gracia.

XERT: 29 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre.

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 18 de enero y 18 de marzo.

ZUCAINA: 25 de marzo, Lunes de Magdalena, y 26 de julio, Santa Ana.

3. RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALÈNCIA

ADEMUZ: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 12 de agosto, Asunción de la Virgen

ADOR: 21 de agosto, Nuestra Señora del Loreto; y 22 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo

AGULLENT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de abril, Día de las embajadas

AIELO DE MALFERIT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo.

AIELO DE RUGAT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, San Esteban

ALAQUÀS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de septiembre, Cristo de la buena Muerte

ALBAIDA: 26 de julio, Feria de San Jaime; y 7 de octubre, Virgen del Remedio

ALBAL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Santa Ana

ALBALAT DE LA RIBERA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad

ALBALAT DELS SORELLS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, El Santísimo Cristo de las Ánimas

ALBALAT DELS TARONGERS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

ALBERIC: 15 de abril, Lunes de Semana Santa; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

ALBORACHE: 25 de julio, San Jaime; y 26 de julio, Santa Ana

ALBORAYA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de julio, San Cristóbal

ALBUIXECH: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, Nuestra Señora de Albuixech

ALCÀNTERA DE XÚQUER: 29 y 30 de agosto, Fiestas Patronales

ALCÀSSER: 16 de julio, La Virgen del Carmen; y 19 de agosto, El Santísimo Cristo de la Fe

ALCUBLAS: 18 de marzo y 29 de abril

ALCUDIA, L': 6 de septiembre, Fiestas Patronales; y 30 de noviembre, San Andrés Apóstol

ALCUDIA DE CRESPINS, L': 7 de junio, San Onofre, y 2 de septiembre, El Santísimo Cristo y La Divina Aurora

ALDAIA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Necesitados

ALFAFAR: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Nuestra Señora del Don

ALFARA DE LA BARONIA: 6 y 9 de septiembre

ALFARA DEL PATRIARCA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de agosto, San Bartolomé

ALFARP: 10 y 25 de julio

ALFARRASÍ: 16 de agosto, Viernes de fiestas; y 19 de agosto, Lunes de fiestas

ALFAUIR: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario

ALGAR DEL PALANCIA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de septiembre, San Pedro Nolasco

ALGEMESÍ: 18 de marzo y 12 de junio, San Onofre

ALGIMIA D'ALFARA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de agosto, Santa Úrsula

ALGINET: 20 de marzo, Segundo día de San José; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

ALMÀSSERA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de agosto, El Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia

ALMISERÀ: 29 y 30 de agosto

ALMOINES 29 y30 de agosto, Fiestas Mayores

ALMUSSAFES: 15 de julio, San Bartolomé; y 16 de julio, La Santísima Cruz

ALPUENTE: 4 de febrero, y 29 de abril

ALQUERIA DE LA COMTESSA, L': 1 de julio, La Aurora; y 2 de julio, Los Luises

ALZIRA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de julio, San Bernardo

Barraca de Aigües Vives, La: 29 de abril, Segundo Lunes de Pascua; y 12 de septiembre, Patrona M.ª de Aguas Vivas

ANDILLA: 21 de enero, Santa Inés; y 24 de agosto, San Bartolomé

ANNA: 13 y 27 de septiembre

ANTELLA: 6 de agosto, El Cristo de la Agonía; y 9 de diciembre, La Inmaculada Purísima Concepción

ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; y 25 de noviembre, Santa Catalina

ATZENETA D'ALBAIDA: 19 y 20 de septiembre

AYORA: 14 de enero, Fiesta del Ángel; y 30 de noviembre, San Andrés

BARX: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de agosto, San Miguel

BARXETA: 25 y 26 de julio

BÈLGIDA: 1 de marzo, San Ramón no nato; y 12 de agosto, San Lorenzo

BELLREGUARD: 26 de septiembre, San Miguel; y 27 de septiembre, El Santísimo Cristo de la Misericordia

BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; y 16 de septiembre, Santos de la Piedra

BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; y 15 de mayo, San Isidro

BENAGUASIL: 18 de marzo, Fallas; y 9 de septiembre, Virgen de Montiel

BENAVITES: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 1 de julio, Santa Paula

BENEIXIDA: 22 de febrero, Conmemoración del traslado del pueblo de Beneixida; y 23 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción y El Cristo de la Salud de Beneixida

BENETÚSSER: 18 de abril, Jueves Santo; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

BENIARJÓ: 25 de abril y 13 de septiembre

BENIATJAR: 29 de agosto, San Roque; y 30 de agosto, La Asunción y La Divina Aurora

BENICOLET: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

BENICULL DE XUQUER: 23 de agosto, La Beata Inés, y 30 de diciembre, Fiesta del 30 de diciembre

BENIFAIÓ: 20 de agosto, La Divina Aurora; y 22 de agosto, Santa Bárbara

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, La Virgen de los Ángeles

BENIFAIRÒ DE LES VALLS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, Subida de la Virgen

BENIFLÀ: 29 de abril, San Vicente Ferrer, y 19 de julio, San Jaime

BENIGÀNIM: 21 de enero, La Beata Inés, y 26 de agosto, Fiestas Patronales

BENIMODO: 22 y 23 de agosto

BENIMUSLEM: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, La Purísima Concepción

BENIPARRELL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, La Virgen del Carmen

BENIRREDRÀ: 29 de abril, San Vicente Ferrer, y 30 de septiembre, San Francisco de Borja

BENISANÓ: 9 de septiembre, Virgen de los Dolores; y 10 de septiembre, San José

BENISSODA: 18 de marzo y 16 de agosto

BENISUERA: 11 de enero, San Antonio; y 6 de septiembre, La Medalla Milagrosa y El Santísimo Cristo del Amparo

BÉTERA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

BICORP: 3 de mayo, La Santa Cruz; y 16 de agosto, San Roque

BOCAIRENT: 4 de febrero, Moros y Cristianos; y 05 de febrero, Santo Cristo

BOLBAITE: 29 de abril, San Vicente; y 30 de abril, El Cristo del Amparo

BONREPOS I MIRAMBELL: 18 de abril, Jueves Santo; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

BUFALI: 25 de enero, San Antonio; y 29 de abril, San Vicente Ferrer.

BUGARRA: 25 y 26 de abril

BUÑOL: 28 de agosto, La Tomatina; y 29 de agosto, San Luis

BURJASSOT: 16 de agosto, San Roque; y 30 de septiembre, La Virgen de la Cabeza

CALLES: 18 de marzo y 18 de abril

CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Águeda; y 15 de mayo, San Isidro

CANALS: 17 de enero, San Antonio; y 13 de septiembre, Feria de septiembre

CANET D'EN BERENGUER: 28 de junio, San Pedro; y 9 de septiembre, Virgen contra las fiebres

CARCAIXENT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de octubre, Nuestra Señora de Aguas Vivas

CÀRCER: 13 de septiembre, San Isidro Labrador; y 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Divina Gracia

CARLET: 23 de julio, Los Santos Patronos Bernat, María y Gracia; y 13 de septiembre, Viernes de las Fiestas Patronales, Santa María de Carlet

CARRÍCOLA: 5 de marzo, Fiesta de la Cazuelita; y 8 de mayo, La aparición de San Miguel

CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 17 de junio, La Santísima Trinidad

CASAS BAJAS: 17 de enero, Hogueras de San Antón; y 15 de mayo, San Isidro

CASINOS:16 de agosto, San Roque; y 19 de agosto, San Isidro

CASTELLÓ DE RUGAT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, Santiago Apóstol

CASTIELFABIB: 11 de febrero, San Guillermo; y 9 de septiembre, La Virgen de Gracia

CATADAU: 18 de marzo, víspera de San José; y 10 de julio, festividad de la Sangre

CATARROJA: 18 de marzo, víspera de San José; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; y 13 de junio, San Antonio de Padua

CERDÀ: 17 de enero, San Antonio Abad; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

CHELLA: 1 de febrero, Víspera de la Candelaria; y 4 de febrero, El Santísimo Cristo del Refugio

CHELVA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de agosto, Fiesta mayor de las Patronales

CHERA: 17 de enero, San Antonio; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles

CHESTE: 18 de marzo y 18 de octubre

CHIVA: 19 de agosto, Primer día de Torico de Cuerda; y 9 de septiembre, Virgen del Castillo

CHULILLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

COFRENTES: 18 de enero, San Antón; y 16 de agosto, Asunción de la Virgen

CORBERA: 22 de enero, San Vicente Martir; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

CORTES DE PALLÁS: 18 de marzo y 16 de agosto

COTES: 27 de septiembre, San Isidro Labrador; y 30 de septiembre, San Miguel Arcángel

CULLERA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de mayo, Fiestas Mayores

DAIMÚS: 27 de junio, Festividad de los Jubilados y Pensionistas; y 28 de junio, San Pedro

DOMEÑO: 3 de mayo, Día de la Santa Cruz; y 7 de octubre Día de la Municipalidad

DOS AGUAS: 17 de enero, San Antonio; y 7 de octubre, La Virgen del Rosario

ELIANA, L': 16 de julio, La Virgen del Carmen; y 17 de julio, El Cristo del Consuelo

EMPERADOR: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, El Santísimo Cristo de la Misericordia

ENGUERA: 27 y 30 de septiembre

ÈNOVA, L': 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio

ESTIVELLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

ESTUBENY: 23 de agosto, El Cristo de la Buena dicha; y 26 de agosto, Fiesta Patronal

FAURA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de agosto, La Subida de Santa Bárbara

FAVARA: 20 de marzo y 14 de agosto

FOIOS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, La Virgen de Patrocinio

FONT D'EN CARRÓS, LA: 22 de agosto, Nuestra Señora del Remedio; y 23 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo

FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; y 9 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora

FONTANARS DELS ALFORINS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, La Virgen del Rosario

FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; y 19 de agosto, El Santísimo Cristo del Consuelo

FUENTERROBLES: 1 de febrero, Virgen de las Candelas; y 22 de agosto, Fiestas de Verano

GANDIA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de septiembre, San Francisco de Borja

GÁTOVA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de septiembre, Nuestra Señora de la Merced

GAVARDA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de abril, Día del perro

GENOVÉS, EL: 17 de mayo, San Pascual Bailón; y 6 de agosto, El Cristo

GESTALGAR: 8 de febrero, San Blas; y 30 de abril

GILET: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de agosto, La Virgen de la Estrella

GODELLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

GODELLETA: 18 de enero, San Pedro; y 7 de octubre, La Virgen del Rosario

GRANJA DE LA COSTERA, LA: 10 de agosto, La Promesa; y 4 de octubre, San Francisco

GUADASSÈQUIES: 29 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad

GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 6 de agosto, El Santísimo Cristo de la Peña

GUARDAMAR DE LA SAFOR: 18 de marzo, San José; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

HIGUERUELAS: 18 de marzo, fallas; y 16 de septiembre

JALANCE: 1 de febrero, San Blas; y 16 de agosto, Festividad de agosto

JARAFUEL: 23 de agosto, Feria de verano; y 29 de noviembre, Fiestas Patronales

LLANERA DE RANES: 1 de marzo, Porrat de Torrent; y 30 de agosto, La Aurora

LLAURÍ: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de julio, Día de la Sangre

LLIRIA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de septiembre, San Miguel

LLOCNOU D'EN FENOLLET: 29 y 30 de agosto

LLOCNOU DE LA CORONA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Don

LLOCNOU DE SAN JERONI: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de agosto, La Virgen de agosto

LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; y 10 de julio, Día de la Sangre

LLOSA DE RANES, LA: 26 de agosto, Nuestra Señora del Nacimiento; y 27 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro

LLUTXENT: 29 de abril, Cristo del Conhort; y 30 de abril, Día de la Divina Aurora

LORIGUILLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio, San Juan Bautista

LOSA DEL OBISPO: 21 de enero y 18 de marzo

MACASTRE: 18 de marzo, Fallas; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

MANISES: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, Santas Justa y Rufina

MANUEL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de agosto, San Isidro Labrador

MARINES: 29 de abril, Celebración Pascua, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, El Santísimo Cristo de las Mercedes

MASSALAVÉS: 22 de agosto, Virgen de los Desamparados; y 23 de agosto, San Miguel y Santa María Magdalena

MASSALFASSAR: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, Fiestas Patronales

MASAMAGRELL: 30 de septiembre, Virgen del Rosario; y 3 de octubre, San Juan Apóstol

MASSANASSA: 18 de marzo y 29 de abril, San Vicente Ferrer

MELIANA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, El Cristo de la Providencia

MILLARES: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud

MIRAMAR: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de agosto, San Andrés

MISLATA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, Nuestra Señora de los Ángeles

MOGENTE: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 28 de junio, San Pedro

MONCADA: 10 de septiembre, San Jaime Apóstol; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

MONTAVERNER: 29 de abril y 30 de agosto

MONTESA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, Virgen de los Desamparados

MONTICHELVO: 6 y 7 de mayo, Fiestas Patronales

MONTROY: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de agosto, El Divino Niño

MONTSERRAT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

MUSEROS: 29 de abril y 16 de agosto

NÁQUERA: 3 de octubre, Virgen de la Encarnación; y 4 de octubre, San Francisco de Asís

NAVARRÉS: 12 de marzo y 11 de octubre

NOVELÉ: 26 de agosto, Virgen del Rosario; y 28 de agosto, Día del Cristo

OLIVA: 3 de mayo, El Cristo; y 19 de julio, Moros y Cristianos

OLLERIA, L': 2 de septiembre, Moros y Cristianos; y 3 de septiembre, Fiestas Patronales

OLOCAU: 16 de agosto, San Roque; y 7 de octubre, La Virgen del Rosario

ONTINYENT: 26 de agosto, Lunes de fiestas de Moros y Cristianos; y 18 de noviembre, Lunes de Feria

OTOS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad

PAIPORTA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

PALMA DE GANDIA: 28 de agosto, San Miguel Arcángel; y 29 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud

PALMERA: 27 de junio, La Purísima Concepción; y 28 de junio, La Virgen del Carmen

PALOMAR, EL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de mayo, Lunes del Chopo

PATERNA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe

PEDRALBA: 17 y 18 de enero, San Antonio Abad

PETRÉS: 25 de julio, Santiago Apóstol, y 26 de agosto, El Niño Jesús de Praga

PICANYA: 10 de julio, Fiesta de La Sangre; y 9 de septiembre, Nuestra Señora de Montserrat

PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; y 9 de septiembre, Santísimo Cristo de la Fe

PILES: 25 de mayo y 4 de diciembre

PINET: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de julio, Santa Priscila

POBLA DE FARNALS, LA: 12 de septiembre, San José; y 13 de septiembre, San Félix

POBLA DE VALLBONA, LA: 21 de enero, Patrón San Sebastián; y 7 de octubre, Patrona Virgen del Rosario

POBLA DEL DUC, LA: 11 de enero y 30 de agosto

POBLA LLARGA, LA: 29 de junio y 14 de octubre

POLINYÀ DE XÚQUER: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Cristo de la Sangre

POTRIES: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad

PUÇOL: 18 de marzo; y 9 de septiembre, Patrona de Puçol

PUEBLA DE SAN MIGUEL: 18 de marzo y 30 de septiembre

PUIG DE SANTA MARÍA, EL: 16 de agosto, San Roque; y 2 de septiembre, Nuestra Señora del Puig

QUART DE LES VALLS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls

QUART DE POBLET: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de septiembre, Virgen de la Luz

QUARTELL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

QUATRETONDA: 1 de julio, Fiestas de San Pedro; y 2 de septiembre, Fiestas Patronales

QUESA: 7 de agosto, El Cristo de la Salud; y 9 de agosto, La Santísima Cruz

RAFELBUNYOL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de septiembre, La Virgen del Milagro

RAFELCOFER: 11 de julio, Moros y Cristianos; y 12 de julio, La Virgen del Carmen

RAFELGUARAF: 5 y 6 de agosto, Fiestas Patronales

RÀFOL DE SALEM: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, Segundo día de Navidad

REAL: 11 y 12 de julio

REAL DE GANDÍA, EL: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, La Divina Aurora

REQUENA: 12 de abril, Viernes de Dolores; y 29 de abril, Lunes de Pascua de San Vicente

RIBA-ROJA DE TÚRIA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Santísimo Cristo de los Afligidos

RIOLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de agosto, Santa María la Mayor

ROCAFORT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Providencia

ROTGLÀ I CORBERÀ: 5 y 6 de septiembre, Fiestas Patronales

RÓTOVA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de septiembre, San Bartolomé

RUGAT: 29 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, San Esteban

SAGUNTO: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Abdón y Senén

SALEM: 12 de julio, Moros y Cristianos; y 13 de septiembre, Milagro de San Miguel

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 8 de abril, Fiesta de la Segregación; y 16 de agosto, San Roque

SAN JOANET: 18 de marzo y 29 de abril, San Vicente Ferrer

SEDAVÍ: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de septiembre

SEGART: 5 de agosto, Santísimo Ecce Homo; y 6 de agosto, La Santa Cruz

SELLENT: 22 de agosto, San Isidro Labrador; y 23 de agosto, La Inmaculada Concepción

SEMPERE: 1 de febrero, San Blas; y 18 de octubre, El Cristo

SENYERA: 26 de julio, Santa Ana; y 26 de agosto, El Cristo de la Buena Muerte

SERRA: 1 de agosto, San José; y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles

SIETE AGUAS: 25 de junio y 6 de agosto, Cristo de los Afligidos

SILLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, El Santísimo Cristo

SIMAT DE VALLDIGNA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Festividad de Santa Ana

SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro; y 21 de octubre, Santa Úrsula

SOLLANA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 22 de julio, Santa María Magdalena

SOT DE CHERA: 18 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SUECA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

Mareny de Barraquetes: 23 de abril, Tercer día de Pascua; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

Perelló, El: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de diciembre, Constitución de la Entidad Local de El Perelló

SUMACÀRCER: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de septiembre

TAVERNES BLANQUES: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de agosto, San Roque

TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 18 de marzo, Víspera de San José; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

TERESA DE COFRENTES: 1 de febrero, San Blas; y 14 de agosto, Virgen de la Asunción

TERRATEIG: 29 y 30 de abril, San Vicente Ferrer

TITAGUAS: 5 de septiembre, Virgen del Remedio; y 6 de septiembre, El Salvador

TORREBAJA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de agosto, San Roque

TORRELLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles

TORRENT: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Patronos de Torrent

TORRES TORRES: 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Leche; y 10 de septiembre, San Roque

TOUS: 30 de septiembre y 1 de octubre, San Miguel Arcángel

TUÉJAR: 18 de marzo y 13 de noviembre

TURÍS: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de julio, San Jaime

UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 9 de septiembre, Feria y Fiestas

VALENCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 29 de abril, San Vicente Ferrer

VALLADA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de diciembre, Moros y Cristianos

VALLANCA: 17 de enero, San Antón; y 16 de agosto, San Roque

VALLÉS: 20 de junio y 21 de junio, San Juan Bautista

VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador, y 10 de diciembre, Nuestra Señora De Loreto

VILAMARXANT: 29 y 30 de agosto

VILLALONGA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 18 de octubre, La Divina Aurora

VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 27 de agosto y 13 de diciembre

VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; y 16 de agosto, San Roque

VILLARGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro; y 16 de agosto, San Roque

VINALESA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de octubre, San Honorato

XÀTIVA: 1 de agosto, San Félix; y 5 de agosto, Nuestra Señora de la Seo

XERACO: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía

XERESA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de junio, San Antonio de Padua

XIRIVELLA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de septiembre

YÁTOVA: 18 de marzo, San José; y 19 de agosto, Virgen del Rosario

YESA, LA: 29 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, Virgen del Carmen

ZARRA: 18 de enero, San Antón; y 26 de julio, Santa Ana

Comentarios

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su nombre de usuario y contraseña:

 

Si desea registrase en www.iustel.com y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en www.iustel.com.

  • Iustel no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Revista El Cronista:

Revista El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho

Lo más leído:

Secciones:

Boletines Oficiales:

 

© PORTALDERECHO 2001-2019

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana