PROGRAMA
MIERCOLES 17 DE OCTUBRE DE 2018
8:30- 10:.00 ACREDITACIONES
10:00-11:.00 ACTO DE INAUGURACIÓN
11:.00- 12:30 RELATORÍAS GENERALES
Michele Taruffo (Italia) / Rolf Stürner (Alemania)
Moderador: Federico Carpi (Italia)
12:30-13:00(Coffee break)
13:00- 14:30 Facultades del juez en la actividad probatoria y acuerdos probatorios.
IIDP: Luiz Guilherme Marinoni (Brasil)
IAPL: Piet Taelman (Bélgica)
Moderador : Paulo Lucon (Brasil)
PAUSA ALMUERZO
17:00- 18:30 Flexibilizaciones en la carga de la prueba.
IIDP: Jorge Peyrano (Argentina)
IAPL: Jordi Ferrer Beltrán (España)
Moderador: José Pedro Silva Prada (Chile)
18:30-19:00 (Coffee break)
19:00-20:30 Proceso y prueba ilícita.
IIDP: Giovanni Priori (Perú)
IAPL: Luca Passanante (Italia)
Moderador: Ramiro Bejarano Guzmán (Colombia)
JUEVES 18 DE OCTUBRE DE 2018
9:30-11:.00 Estándares probatorios y valoración de la prueba.
IIDP: Xavier Abel Lluch (España)
IAPL: Catherine Piché (Canadá)
Moderadora: Ángela Buitrago Ruiz (Colombia)
11:00- 12:30 Prueba testifical: protocolos de actuación, medidas de protección, técnicas de interrogatorio y cuestiones específicas de valoración
IIDP: Darci Guimarães (Brasil)
IAPL: David Bamford (Australia)
Moderador: Aluisio Gonçalves de Castro Mendes (Brasil)
12:30-13:00(Coffee break)
13:00- 14:30 Indicios y su relevancia probatoria.
IIDP: Rodrigo Rivera Morales (Venezuela)
IAPL: Takuya Hatta (Japón)
Moderador: Walter D. Guerra Pérez (Uruguay)
PAUSA ALMUERZO
17:00- 18:30 Prueba electrónica: problemas del presente y retos del futuro.
IIDP: Carina Gómez Fröde (México)
IAPL: Xandra Kramer (Países Bajos)
Moderador: Richard Marcus (EEUU)
18:30-19:00 (Coffee break)
19:00-20:30 Independencia del perito y resguardo de la idoneidad técnica del experto.
IIDP: Diana María Ramirez Carvajal (Colombia)
IAPL: Olivier Leclerc (France)
Moderador: Remo Caponi (Italia)
VIERNES 19 DE OCTUBRE DE 2018
9:30-11:00 Prueba científica. Cuestiones del futuro: inteligencia artificial y neurociencia.
IIDP: Jordi Nieva Fenoll (España)
IAPL: Susan Haack (Reino Unido)
Moderador: José Bonet Navarro (España)
11:00- 12:30 Cooperación procesal internacional y prueba.
IIIDP: Lorenzo Bujosa Vadell (España)
IAPL: Laura Ervo (Suecia /Finlandia)
Moderador: Burkhard Hess (Alemania)
12:30-13:00(Coffee break)
13:00- 14:30 Prueba y arbitraje.
IIDP: Jorge Rojas (Argentina)
IAPL: Paula Costa e Silva (Portugal)
Moderadora: Janet Walker (Canadá)
PAUSA ALMUERZO
17:00- 18:30 PANEL: Reformas procesales y prueba en Iberoamérica
Selva Klett (Uruguay), Teresa Arruda (Brasil), Ulises Canosa Suárez (Colombia), Abel Zamorano
(Panamá) y Joan Picó i Junoy (España)
Moderador: Adrián Simons Pino
18:30-19:.30 MESA HOMENAJE AL PROF. SERRA DOMÍNGUEZ
19:30-20:30 ENTREGA DE PREMIOS
Premio Marcel Storme
- “La prueba y sus desafíos”
Jurados: Federico Carpi (Italia), Luis Guilherme Marinoni (Brasil), Paula Costa e Silva (Portugal)
Premios IIDP:
Premio Héctor Fix Zamudio: “Prueba y Tribunales internacionales”
- Jurados: Ángel Landoni Sosa (Uruguay), Jairo Parra Quijano (Colombia) y René Molina
(Venezuela).
Premio Hernando Devis Echandía: “Problemas de admisibilidad de la prueba”
- Jurados: Roberto Berizonce (Argentina), Raúl Tavolari (Chile) y Nelson Ramírez (Perú).
20:30 CLAUSURA