Diario del Derecho. Edición de 01/10/2020
  • Diario del Derecho en formato RSS
  • ISSN 2254-1438
  • EDICIÓN DE 11/10/2004
 
 

FIESTAS LOCALES PROPIAS DE CADA MUNICIPIO

11/10/2004
Compartir: 

Orden de 4 de octubre de 2004, por la que se determinan las fiestas locales propias de cada municipio de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 2005 (BOC de 11 de octubre de 2004). Texto completo.

ORDEN DE 4 DE OCTUBRE DE 2004, POR LA QUE SE DETERMINAN LAS FIESTAS LOCALES PROPIAS DE CADA MUNICIPIO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS PARA EL AÑO 2005

Por Decreto 88/2004, de 6 de julio, publicado en el Boletín Oficial de Canarias nº 134, de fecha 13 de julio de 2004, se declaran las fiestas propias de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 2005 y se abre el plazo para fijar las fiestas locales, estableciéndose que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, hasta dos días al año con carácter de fiestas locales que por tradición sean propias en cada municipio, determinándose por la Consejera de Empleo y Asuntos Sociales, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente y publicándose en el Boletín Oficial de Canarias.

En su virtud, a propuesta de las Corporaciones Locales correspondientes, y en uso de la competencia establecida en el artículo 5.3. e) del Decreto 329/1995, de 24 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Empleo y Asuntos Sociales,

D I S P O N G O:

Artículo único.- Se declaran inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con carácter de fiestas locales en el año 2005 los días siguientes:

ADEJE:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 10 de octubre: Santa Úrsula.

AGAETE:

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜIMES:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

AGULO:

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ:

- 15 de julio: víspera de la fiesta en honor de Nuestra Señora del Carmen.

- 15 de septiembre: Nuestra Señora del Paso.

ANTIGUA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO:

- 8 de febrero: martes de carnaval.

- 29 de agosto: San Bernardo.

ARICO:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Abona.

ARONA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 3 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 25 de agosto: San Ginés.

ARTENARA:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 14 de septiembre: Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

BARLOVENTO:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA:

- 21 de enero: Santa Inés.

- 14 de julio: San Buenaventura.

BREÑA ALTA:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 26 de julio: Santa Ana.

BUENAVISTA DEL NORTE:

- 24 de agosto: San Bartolomé.

- 25 de octubre: Nuestra Señora de los Remedios.

CANDELARIA:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 26 de julio: Santa Ana.

EL PASO:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 2 de septiembre: viernes anterior a la Fiesta de Nuestra Señora del Pino.

EL ROSARIO:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de agosto: Nuestra Señora de la Esperanza.

EL SAUZAL:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

EL TANQUE:

- 31 de agosto: Nuestra Señora del Buen Viaje.

- 17 de octubre: Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 22 de agosto: Fiesta Patronal.

FIRGAS:

- 16 de agosto: San Roque.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

FUENCALIENTE:

- 17 de enero: San Antonio Abad.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

GÁLDAR:

- 25 de julio: Santiago Apóstol.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

GARACHICO:

- 26 de julio: Santa Ana.

- 16 de agosto: San Roque.

GARAFÍA:

- 13 de junio: San Antonio del Monte.

- 19 de agosto: Nuestra Señora de la Luz.

GRANADILLA DE ABONA:

- 25 de abril: Santo Hermano Pedro.

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 19 de septiembre: Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR:

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Romería en honor a la Virgen del Socorro.

HARÍA:

- 24 de junio: San Juan.

- 29 de junio: San Pedro.

HERMIGUA:

- 8 de agosto: Santo Domingo de Guzmán.

- 9 de septiembre: Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

INGENIO:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 29 de junio: San Pedro.

LA FRONTERA:

- 10 de agosto: San Lorenzo.

- 12 de septiembre: Nuestra Señora de la Paz.

LA GUANCHA:

- 18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.

- 22 de agosto: Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 6 de agosto: El Salvador.

LA OLIVA:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

LA OROTAVA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 2 de junio: Infraoctava del Corpus Cristhi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 29 de agosto: Fiestas Patronales.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

LOS LLANOS DE ARIDANE:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 2 de julio: Nuestra Señora de los Remedios.

LOS REALEJOS:

- 22 de enero: San Vicente.

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

LOS SILOS:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN:

- 13 de junio: San Antonio.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

MOYA:

- 20 de junio: San Antonio de Padua.

- 24 de agosto: San Bartolomé de Fontanales.

PÁJARA:

- 2 de julio: Nuestra Señora de Regla.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 12 de julio: Conmemoración de la Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO:

- 1 de marzo: Martes de carnaval.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 29 de septiembre: San Miguel.

PUNTALLANA:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SAN ANDRÉS Y SAUCES:

- 27 de abril: Nuestra Señora de Montserrat.

- 30 de noviembre: San Andrés.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA:

- 24 de agosto: San Bartolomé.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 14 de septiembre: Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 12 de septiembre: San José.

SAN MIGUEL DE ABONA:

- 24 de abril: Santo Hermano Pedro.

- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.

SAN NICOLÁS DE TOLENTINO:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 10 de septiembre: San Nicolás de Tolentino.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 3 de octubre: Romería a Puntallana.

SANTA BRÍGIDA:

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SANTA CRUZ DE LA PALMA:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 5 de agosto: Virgen de las Nieves.

SANTA CRUZ DE TENERIFE:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

SANTA LUCÍA:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA:

- 16 de agosto: San Roque.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SANTA ÚRSULA:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 21 de octubre: Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE:

- 25 de julio: Santiago Apóstol.

- 26 de julio: Santa Ana.

TACORONTE:

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

- 25 de noviembre: Santa Catalina.

TAZACORTE:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.

TEGUESTE:

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA:

- 8 de febrero: martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

TELDE:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 17 de noviembre: San Gregorio Taumaturgo.

TEROR:

- 3 de junio: Sagrado Corazón de Jesús.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

TÍAS:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 8 de febrero: Martes de carnaval.

TIJARAFE:

- 2 de febrero: Presentación de Jesús en el Templo.

- 8 de septiembre: Natividad de la Virgen.

TINAJO:

- 16 de agosto: San Roque.

- 15 de septiembre: Nuestra Señora de los Dolores.

TUINEJE:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 13 de octubre: Fiesta Jurada de San Miguel.

VALSEQUILLO:

- 16 de agosto: San Roque.

- 29 de septiembre: San Miguel.

VALVERDE:

- 24 de junio: San Juan.

- 29 de junio: San Pedro.

VALLE GRAN REY:

- 7 de enero: Los Santos Reyes.

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

VALLEHERMOSO:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 22 de julio: Subida Virgen del Carmen.

VALLESECO:

- 16 de mayo: San Vicente Ferrer.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

VEGA DE SAN MATEO:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 21 de septiembre: San Mateo.

VILAFLOR:

- 25 de abril: Santo Hermano Pedro.

- 29 de agosto: San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 26 de mayo: Corpus Cristhi.

YAIZA:

- 7 de julio: San Marcial.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

Comentarios

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su nombre de usuario y contraseña:

 

Si desea registrase en www.iustel.com y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en www.iustel.com.

  • Iustel no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Revista El Cronista:

Revista El Cronista del Estado Social y Democrático de Derecho

Lo más leído:

Secciones:

Boletines Oficiales:

 

© PORTALDERECHO 2001-2020

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana