RESOLUCIÓN DE 31 DE ENERO DE 2017, DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE TELECOMUNICACIONES Y SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN, POR LA QUE SE CONVOCA PARA EL AÑO 2017 LA CONCESIÓN DE SUBVENCIONES PARA CENTROS DE ACCESO PÚBLICO A INTERNET AL AMPARO DE LA ORDEN DE 25 DE ENERO DE 2016.
Por Orden de 25 de enero de 2016, se procedió a la aprobación de las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en municipios, zonas necesitadas de transformación social y entidades locales autónomas de Andalucía y puntos de acceso público a Internet. Esta Orden ha sido modificada por Orden de 20 de enero de 2017.
La citada Orden, en su disposición adicional única, establece que la persona titular de la Dirección General competente en materia de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información, podrá efectuar convocatorias de las subvenciones que se regulan en la Orden, mediante Resolución que será publicada en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.
De conformidad con lo dispuesto en la citada disposición,
RESUELVO
Primero. Convocatoria.
Se convoca, para el ejercicio 2017, la concesión de cuatro líneas de subvención destinadas a la dinamización de la Red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social y Entidades Locales Autónomas de Andalucía establecidas en el artículo 1 de las bases reguladoras. Estas líneas son las siguientes:
- Línea Guadalinfo.
- Línea CAPI Mantenimiento.
- Línea CAPI Apertura.
- Línea ELA.
Segundo. Bases reguladoras.
La presente convocatoria se rige, en todo aquello que no esté previsto en la misma, por lo dispuesto en la Orden de 25 de enero de 2016, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social, Entidades Locales Autónomas de Andalucía y Puntos de Acceso Público a Internet, modificada por Orden de 20 de enero de 2017.
Tercero. Plazo de presentación de solicitudes.
El plazo de presentación de solicitudes es de diez días hábiles a contar desde el día siguiente al que se publique en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía el extracto previsto en el artículo 20.8 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.
Cuarto. Período de ejecución.
El período de ejecución de la presente convocatoria abarca desde el 1 de enero de 2017 hasta el 31 de diciembre de 2017.
Quinto. Cuantía de la subvención.
La cuantía de la subvención para esta convocatoria será la siguiente:
- Para la línea Guadalinfo, consistirá en un importe cierto para cada grupo de municipios:
Grupo A: 9.310 euros.
Grupo B: 14.706 euros.
Grupo C: 7.908 euros.
- Para las líneas CAPI, consistirá en una cuantía máxima global subvencionable de 31.259 euros.
- Para la línea ELA, consistirá en un importe cierto para cada grupo de Entidades Locales Autónomas:
Municipios grupo A: 9.310 euros.
Municipios grupo B: 14.706 euros.
Sexto. Concreción de la cuantía de los gastos subvencionables.
La cuantía de los gastos subvencionables será la siguiente:
Para la línea Guadalinfo:
a) Gastos de personal. El importe subvencionable global que podrá imputarse en esta partida, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será para los municipios de Grupo A 8.992 euros, para los del Grupo B 14.388 euros y para los del Grupo C 7.590 euros.
b) Dietas y otros costes de desplazamiento y manutención asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe subvencionable global será de 318 euros.
Para las líneas CAPI Apertura y CAPI Mantenimiento:
a) Gastos de personal. El importe máximo subvencionable global que podrá imputarse en esta partida, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será de 21.582 euros.
b) Dietas y otros costes de desplazamiento y manutención asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe máximo subvencionable anual será de 477 euros.
c) Gastos de mantenimiento general del CAPI. El importe máximo subvencionable global será de 7.580 euros.
d) Gastos de material fungible, tanto de oficina, didáctico e informático. El importe máximo subvencionable global será de 1.620 euros.
Para la línea ELA:
a) Gastos de personal. El importe subvencionable global que podrá imputarse en esta partida, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será para los municipios de Grupo A 8.992 euros y para los del Grupo B 14.388 euros.
b) Dietas y otros costes de desplazamiento asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe subvencionable para esta partida será de 318 euros.
Séptimo. Financiación de la convocatoria, limitaciones presupuestarias y control.
La cuantía total máxima destinada a la financiación de los proyectos de dinamización de la Red de Centros de Acceso Público a Internet será de 11.405.159 euros.
La cuantía total de subvención destinada a cada línea será la siguiente:
Linea Guadalinfo: 8.863.592 euros.
Lineas CAPI: 2.031.835 euros.
Línea ELA: 509.732 euros.
Los códigos de proyecto de inversión serán los siguientes: 2010000978 y 2005001071.
Las subvenciones se concederán con cargo a fondos del Servicio de Autofinanciada del Programa 72A de la Consejería de Empleo, Empresa y Comercio, conforme a la siguiente distribución:
- Para el ejercicio 2017:
1400018073 G/72A/76000/00 01 2010000978 7.029.993,00 euros.
1400018073 G/72A/78001/00 01 2005001071 2.031.835,00 euros.
- Para el ejercicio 2018:
1400018073 G/72A/76000/00 01 2010000978 2.343.331,00 euros.
Octavo. Secuencia del pago.
Para la presente convocatoria, y de acuerdo con lo establecido en el artículo 24 de la Orden reguladora, se establece la siguiente concreción en la secuencia y porcentaje de pago para las líneas Guadalinfo y ELA:
Un primer pago correspondiente al 75% del importe total de subvención, tras la firma de la resolución de concesión, que se hará efectivo durante el año 2017 sin necesidad de justificación previa.
Un segundo pago correspondiente como máximo al 25% del importe restante de la subvención, al finalizar el periodo de ejecución del proyecto, que se hará efectivo durante el año 2018 una vez justificado el 100% del total del proyecto. Este pago, que se efectuará una vez realizadas las actuaciones pertinentes de control final de las actividades realizadas por los entidades beneficiarias, y previa justificación del importe total del proyecto, se librará en concepto de liquidación de la subvención.
Para las líneas CAPI Apertura y CAPI Mantenimiento se establece la siguiente concreción en la secuencia y porcentaje de pago:
Un primer pago correspondiente al 75% del importe total de subvención, tras la firma de la resolución de concesión, que se hará efectivo durante el año 2017 sin necesidad de justificación previa.
Un segundo pago correspondiente al 25% del importe total de subvención que se hará efectivo durante el año 2017 previa justificación del 25%.
Noveno. Justificación.
Para las líneas Guadalinfo y ELA, hasta el 2 de abril de 2018 deberá aportarse el 100% de la documentación justificativa.
Para las líneas CAPI Apertura y CAPI Mantenimiento hasta el 15 de septiembre de 2017 deberá aportarse el 25% de la documentación justificativa. Hasta el 2 de abril de 2018 deberá aportarse el 100% de la documentación justificativa.
La justificación de las subvenciones se llevará a cabo en los términos previstos en el artículo 25 de la Orden de 25 de enero de 2016, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social, Entidades Locales Autónomas de Andalucía y Puntos de Acceso Público a Internet.
Décimo. Municipios solicitantes.
Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán tener la condición de entidad beneficiaria en la línea Guadalinfo los municipios de Andalucía relacionados a continuación:
Grupo | Provincia | Municipio | Grupo | Provincia | Municipio |
A | Almería | Albánchez | A | Almería | Alboloduy |
A | Almería | Alcolea | A | Almería | Alcóntar |
A | Almería | Alcudia de Monteagud | A | Almería | Alhabia |
A | Almería | Alicún | A | Almería | Almócita |
A | Almería | Alsodux | A | Almería | Armuña de Almanzora |
A | Almería | Bacares | A | Almería | Bayárcal |
A | Almería | Bayarque | A | Almería | Bédar |
A | Almería | Beires | A | Almería | Benitagla |
A | Almería | Benizalón | A | Almería | Bentarique |
A | Almería | Castro de Filabres | A | Almería | Chercos |
A | Almería | Cóbdar | A | Almería | Enix |
A | Almería | Felix | A | Almería | Fondón |
A | Almería | Huécija | A | Almería | Illar |
A | Almería | Instinción | A | Almería | Laroya |
A | Almería | Líjar | A | Almería | Lucainena de las Torres |
A | Almería | Lúcar | A | Almería | Nacimiento |
A | Almería | Ohanes | A | Almería | Olula de Castro |
A | Almería | Padules | A | Almería | Partaloa |
A | Almería | Paterna del Río | A | Almería | Rágol |
A | Almería | Santa Cruz de Marchena | A | Almería | Santa Fe de Mondújar |
A | Almería | Senés | A | Almería | Sierro |
A | Almería | Somontín | A | Almería | Suflí |
A | Almería | Tahal | A | Almería | Terque |
A | Almería | Tres Villas (Las) | A | Almería | Turrillas |
A | Almería | Urrácal | A | Almería | Velefique |
A | Cádiz | Benaocaz | A | Cádiz | Torre Alháquime |
A | Cádiz | Villaluenga del Rosario | |||
A | Córdoba | Blázquez (Los) | A | Córdoba | Conquista |
A | Córdoba | Fuente la Lancha | A | Córdoba | Fuente-Tójar |
A | Córdoba | Granjuela (La) | A | Córdoba | Guijo (El) |
A | Córdoba | San Sebastián de los Ballesteros | A | Córdoba | Santa Eufemia |
A | Córdoba | Valsequillo | A | Córdoba | Villaharta |
A | Córdoba | Zuheros | |||
A | Granada | Agrón | A | Granada | Alamedilla |
A | Granada | Albondón | A | Granada | Albuñán |
A | Granada | Aldeire | A | Granada | Alicún de Ortega |
A | Granada | Almegíjar | A | Granada | Alquife |
A | Granada | Beas de Guadix | A | Granada | Bérchules |
A | Granada | Bubión | A | Granada | Busquístar |
A | Granada | Cacín | A | Granada | Calahorra (La) |
A | Granada | Calicasas | A | Granada | Cáñar |
A | Granada | Capileira | A | Granada | Carataunas |
A | Granada | Cástaras | A | Granada | Cogollos de Guadix |
A | Granada | Dehesas de Guadix | A | Granada | Diezma |
A | Granada | Dólar | A | Granada | Dúdar |
A | Granada | Escúzar | A | Granada | Ferreira |
A | Granada | Gobernador | A | Granada | Gor |
A | Granada | Gorafe | A | Granada | Huélago |
A | Granada | Jete | A | Granada | Juviles |
A | Granada | Lanteira | A | Granada | Lentegí |
A | Granada | Lobras | A | Granada | Lugros |
A | Granada | Lújar | A | Granada | Marchal |
A | Granada | Morelábor | A | Granada | Murtas |
A | Granada | Nívar | A | Granada | Pampaneira |
A | Granada | Polícar | A | Granada | Pórtugos |
A | Granada | Rubite | A | Granada | Santa Cruz del Comercio |
A | Granada | Soportújar | A | Granada | Sorvilán |
A | Granada | Taha (La) | A | Granada | Torvizcón |
A | Granada | Trevélez | A | Granada | Turón |
A | Granada | Válor | A | Granada | Ventas de Huelma |
A | Granada | Villanueva de las Torres | A | Granada | Víznar |
A | Granada | Dehesas Viejas | A | Granada | Domingo Pérez |
A | Granada | Játar | B | Granada | Valderrubio |
A | Huelva | Alájar | A | Huelva | Almendro (El) |
A | Huelva | Berrocal | A | Huelva | Cabezas Rubias |
A | Huelva | Campofrío | A | Huelva | Cañaveral de León |
A | Huelva | Castaño del Robledo | A | Huelva | Corteconcepción |
A | Huelva | Cortelazor | A | Huelva | Cumbres de Enmedio |
A | Huelva | Cumbres de San Bartolomé | A | Huelva | Fuenteheridos |
A | Huelva | Granada de Río-Tinto (La) | A | Huelva | Granado (El) |
A | Huelva | Hinojales | A | Huelva | Linares de la Sierra |
A | Huelva | Marines (Los) | A | Huelva | Nava (La) |
A | Huelva | Puerto Moral | A | Huelva | San Silvestre de Guzmán |
A | Huelva | Sanlúcar de Guadiana | A | Huelva | Santa Ana la Real |
A | Huelva | Valdelarco | A | Huelva | Villanueva de las Cruces |
A | Huelva | Zufre | |||
A | Jaén | Aldeaquemada | A | Jaén | Benatae |
A | Jaén | Carboneros | A | Jaén | Cazalilla |
A | Jaén | Escañuela | A | Jaén | Espelúy |
A | Jaén | Génave | A | Jaén | Higuera de Calatrava |
A | Jaén | Hinojares | A | Jaén | Hornos |
A | Jaén | Larva | A | Jaén | Santiago de Calatrava |
A | Jaén | Torres de Albánchez | A | Jaén | Villarrodrigo |
A | Málaga | Alfarnatejo | A | Málaga | Algatocín |
A | Málaga | Alpandeire | A | Málaga | Árchez |
A | Málaga | Atajate | A | Málaga | Benadalid |
A | Málaga | Benalauría | A | Málaga | Benarrabá |
A | Málaga | Canillas de Albaida | A | Málaga | Carratraca |
A | Málaga | Cartajima | A | Málaga | Cútar |
A | Málaga | Faraján | A | Málaga | Genalguacil |
A | Málaga | Igualeja | A | Málaga | Iznate |
A | Málaga | Jimera de Líbar | A | Málaga | Jubrique |
A | Málaga | Júzcar | A | Málaga | Macharaviaya |
A | Málaga | Parauta | A | Málaga | Pujerra |
A | Málaga | Salares | A | Málaga | Sedella |
A | Málaga | Totalán | A | Málaga | Montecorto |
A | Málaga | Serrato | |||
A | Sevilla | Castilleja del Campo | A | Sevilla | Garrobo (El) |
A | Sevilla | Lora de Estepa | A | Sevilla | Madroño (El) |
A | Sevilla | San Nicolás del Puerto | |||
B | Almería | Abla | B | Almería | Abrucena |
B | Almería | Albox | B | Almería | Alhama de Almería |
B | Almería | Antas | B | Almería | Arboleas |
B | Almería | Benahadux | B | Almería | Canjáyar |
B | Almería | Cantoria | B | Almería | Carboneras |
B | Almería | Chirivel | B | Almería | Dalías |
B | Almería | Fines | B | Almería | Fiñana |
B | Almería | Gádor | B | Almería | Gallardos (Los) |
B | Almería | Garrucha | B | Almería | Gérgal |
B | Almería | Huércal de Almería | B | Almería | Láujar de Andarax |
B | Almería | Lubrín | B | Almería | Macael |
B | Almería | María | B | Almería | Mojácar |
B | Almería | Mojonera (La) | B | Almería | Olula del Río |
B | Almería | Oria | B | Almería | Pechina |
B | Almería | Pulpí | B | Almería | Purchena |
B | Almería | Rioja | B | Almería | Serón |
B | Almería | Sorbas | B | Almería | Tabernas |
B | Almería | Taberno | B | Almería | Tíjola |
B | Almería | Turre | B | Almería | Uleila del Campo |
B | Almería | Vélez-Blanco | B | Almería | Vélez-Rubio |
B | Almería | Vera | B | Almería | Viator |
B | Almería | Zurgena | B | Almería | Balanegra |
B | Cádiz | Alcalá de los Gazules | B | Cádiz | Alcalá del Valle |
B | Cádiz | Algar | B | Cádiz | Algodonales |
B | Cádiz | Benalup-Casas Viejas | B | Cádiz | Bornos |
B | Cádiz | Bosque (El) | B | Cádiz | Castellar de la Frontera |
B | Cádiz | Espera | B | Cádiz | Gastor (El) |
B | Cádiz | Grazalema | B | Cádiz | Jimena de la Frontera |
B | Cádiz | Olvera | B | Cádiz | Paterna de Rivera |
B | Cádiz | Prado del Rey | B | Cádiz | Puerto Serrano |
B | Cádiz | San José del Valle | B | Cádiz | Setenil de las Bodegas |
B | Cádiz | Trebujena | B | Cádiz | Zahara |
B | Córdoba | Adamuz | B | Córdoba | Alcaracejos |
B | Córdoba | Almedinilla | B | Córdoba | Almodóvar del Río |
B | Córdoba | Añora | B | Córdoba | Belalcázar |
B | Córdoba | Belmez | B | Córdoba | Benamejí |
B | Córdoba | Bujalance | B | Córdoba | Cañete de las Torres |
B | Córdoba | Carcabuey | B | Córdoba | Cardeña |
B | Córdoba | Carpio (El) | B | Córdoba | Castro del Río |
B | Córdoba | Doña Mencía | B | Córdoba | Dos Torres |
B | Córdoba | Encinas Reales | B | Córdoba | Espejo |
B | Córdoba | Espiel | B | Córdoba | Fernán-Núñez |
B | Córdoba | Fuente Obejuna | B | Córdoba | Fuente Palmera |
B | Córdoba | Guadalcázar | B | Córdoba | Hinojosa del Duque |
B | Córdoba | Hornachuelos | B | Córdoba | Iznájar |
B | Córdoba | Luque | B | Córdoba | Montalbán de Córdoba |
B | Córdoba | Montemayor | B | Córdoba | Montoro |
B | Córdoba | Monturque | B | Córdoba | Moriles |
B | Córdoba | Nueva Carteya | B | Córdoba | Obejo |
B | Córdoba | Palenciana | B | Córdoba | Pedro Abad |
B | Córdoba | Pedroche | B | Córdoba | Posadas |
B | Córdoba | Rambla (La) | B | Córdoba | Rute |
B | Córdoba | Santaella | B | Córdoba | Torrecampo |
B | Córdoba | Valenzuela | B | Córdoba | Victoria (La) |
B | Córdoba | Villa del Río | B | Córdoba | Villafranca de Córdoba |
B | Córdoba | Villanueva de Córdoba | B | Córdoba | Villanueva del Duque |
B | Córdoba | Villanueva del Rey | B | Córdoba | Villaralto |
B | Córdoba | Villaviciosa de Córdoba | B | Córdoba | Viso (El) |
B | Granada | Albuñol | B | Granada | Albuñuelas |
B | Granada | Alfacar | B | Granada | Algarinejo |
B | Granada | Alhama de Granada | B | Granada | Alhendín |
B | Granada | Alpujarra de la Sierra | B | Granada | Arenas del Rey |
B | Granada | Beas de Granada | B | Granada | Benalúa |
B | Granada | Benalúa de las Villas | B | Granada | Benamaurel |
B | Granada | Cádiar | B | Granada | Cájar |
B | Granada | Campotéjar | B | Granada | Caniles |
B | Granada | Castilléjar | B | Granada | Castril |
B | Granada | Cenes de la Vega | B | Granada | Chauchina |
B | Granada | Chimeneas | B | Granada | Churriana de la Vega |
B | Granada | Cijuela | B | Granada | Cogollos de la Vega |
B | Granada | Colomera | B | Granada | Cortes de Baza |
B | Granada | Cortes y Graena | B | Granada | Cuevas del Campo |
B | Granada | Cúllar | B | Granada | Cúllar Vega |
B | Granada | Darro | B | Granada | Deifontes |
B | Granada | Dílar | B | Granada | Dúrcal |
B | Granada | Fonelas | B | Granada | Freila |
B | Granada | Fuente Vaqueros | B | Granada | Gabias (Las) |
B | Granada | Galera | B | Granada | Gójar |
B | Granada | Guadahortuna | B | Granada | Guajares (Los) |
B | Granada | Gualchos | B | Granada | Güejar Sierra |
B | Granada | Güevéjar | B | Granada | Huéneja |
B | Granada | Huéscar | B | Granada | Huétor de Santillán |
B | Granada | Huétor Tájar | B | Granada | Huétor Vega |
B | Granada | Itrabo | B | Granada | Iznalloz |
B | Granada | Jayena | B | Granada | Jerez del Marquesado |
B | Granada | Jun | B | Granada | Láchar |
B | Granada | Lanjarón | B | Granada | Lecrín |
B | Granada | Malahá (La) | B | Granada | Moclín |
B | Granada | Molvízar | B | Granada | Monachil |
B | Granada | Montefrío | B | Granada | Montejícar |
B | Granada | Montillana | B | Granada | Moraleda de Zafayona |
B | Granada | Nevada | B | Granada | Nigüelas |
B | Granada | Ogíjares | B | Granada | Orce |
B | Granada | Órgiva | B | Granada | Otívar |
B | Granada | Otura | B | Granada | Padul |
B | Granada | Pedro Martínez | B | Granada | Peligros |
B | Granada | Peza (La) | B | Granada | Pinar (El) |
B | Granada | Pinos Genil | B | Granada | Píñar |
B | Granada | Polopos | B | Granada | Puebla de Don Fadrique |
B | Granada | Pulianas | B | Granada | Purullena |
B | Granada | Quéntar | B | Granada | Salar |
B | Granada | Torre-Cardela | B | Granada | Ugíjar |
B | Granada | Valle (El) | B | Granada | Valle del Zalabí |
B | Granada | Vegas del Genil | B | Granada | Vélez de Benaudalla |
B | Granada | Villamena | B | Granada | Villanueva Mesía |
B | Granada | Zafarraya | B | Granada | Zagra |
B | Granada | Zújar | |||
B | Huelva | Almonaster la Real | B | Huelva | Alosno |
B | Huelva | Aracena | B | Huelva | Aroche |
B | Huelva | Arroyomolinos de León | B | Huelva | Beas |
B | Huelva | Bonares | B | Huelva | Cala |
B | Huelva | Calañas | B | Huelva | Campillo (El) |
B | Huelva | Cerro de Andévalo (El) | B | Huelva | Chucena |
B | Huelva | Cortegana | B | Huelva | Cumbres Mayores |
B | Huelva | Encinasola | B | Huelva | Escacena del Campo |
B | Huelva | Galaroza | B | Huelva | Higuera de la Sierra |
B | Huelva | Hinojos | B | Huelva | Jabugo |
B | Huelva | Lucena del Puerto | B | Huelva | Manzanilla |
B | Huelva | Minas de Riotinto | B | Huelva | Nerva |
B | Huelva | Niebla | B | Huelva | Palma del Condado (La) |
B | Huelva | Palos de la Frontera | B | Huelva | Paterna del Campo |
B | Huelva | Paymogo | B | Huelva | Puebla de Guzmán |
B | Huelva | Rociana del Condado | B | Huelva | Rosal de la Frontera |
B | Huelva | San Bartolomé de la Torre | B | Huelva | San Juan del Puerto |
B | Huelva | Santa Bárbara de Casa | B | Huelva | Santa Olalla del Cala |
B | Huelva | Trigueros | B | Huelva | Villablanca |
B | Huelva | Villalba del Alcor | B | Huelva | Villanueva de los Castillejos |
B | Huelva | Villarrasa | B | Huelva | Zalamea la Real |
B | Jaén | Albanchez de Mágina | B | Jaén | Arjona |
B | Jaén | Arjonilla | B | Jaén | Arquillos |
B | Jaén | Arroyo del Ojanco | B | Jaén | Baños de la Encina |
B | Jaén | Beas de Segura | B | Jaén | Bedmar y Garcíez |
B | Jaén | Begíjar | B | Jaén | Bélmez de la Moraleda |
B | Jaén | Cabra del Santo Cristo | B | Jaén | Cambil |
B | Jaén | Campillo de Arenas | B | Jaén | Canena |
B | Jaén | Cárcheles | B | Jaén | Castellar |
B | Jaén | Castillo de Locubín | B | Jaén | Cazorla |
B | Jaén | Chiclana de Segura | B | Jaén | Chilluévar |
B | Jaén | Frailes | B | Jaén | Fuensanta de Martos |
B | Jaén | Fuerte del Rey | B | Jaén | Guardia de Jaén (La) |
B | Jaén | Guarromán | B | Jaén | Huelma |
B | Jaén | Huesa | B | Jaén | Ibros |
B | Jaén | Iruela (La) | B | Jaén | Iznatoraf |
B | Jaén | Jabalquinto | B | Jaén | Jamilena |
B | Jaén | Jimena | B | Jaén | Lahiguera |
B | Jaén | Lopera | B | Jaén | Lupión |
B | Jaén | Mancha Real | B | Jaén | Marmolejo |
B | Jaén | Mengíbar | B | Jaén | Montizón |
B | Jaén | Navas de San Juan | B | Jaén | Noalejo |
B | Jaén | Orcera | B | Jaén | Peal de Becerro |
B | Jaén | Pegalajar | B | Jaén | Porcuna |
B | Jaén | Pozo Alcón | B | Jaén | Puente de Génave |
B | Jaén | Puerta de Segura (La) | B | Jaén | Quesada |
B | Jaén | Rus | B | Jaén | Sabiote |
B | Jaén | Santa Elena | B | Jaén | Santiago-Pontones |
B | Jaén | Santisteban del Puerto | B | Jaén | Santo Tomé |
B | Jaén | Segura de la Sierra | B | Jaén | Siles |
B | Jaén | Sorihuela del Guadalimar | B | Jaén | Torreblascopedro |
B | Jaén | Torreperogil | B | Jaén | Torres |
B | Jaén | Valdepeñas de Jaén | B | Jaén | Vilches |
B | Jaén | Villanueva de la Reina | B | Jaén | Villanueva del Arzobispo |
B | Jaén | Villardompardo | B | Jaén | Villares (Los) |
B | Jaén | Villatorres | |||
B | Malaga | Villanueva de la Concepción | B | Málaga | Alameda |
B | Málaga | Alcaucín | B | Málaga | Alfarnate |
B | Málaga | Algarrobo | B | Málaga | Almáchar |
B | Málaga | Almargen | B | Málaga | Almogía |
B | Málaga | Alozaina | B | Málaga | Archidona |
B | Málaga | Ardales | B | Málaga | Arenas |
B | Málaga | Arriate | B | Málaga | Benahavís |
B | Málaga | Benamargosa | B | Málaga | Benamocarra |
B | Málaga | Benaoján | B | Málaga | Borge (El) |
B | Málaga | Burgo (El) | B | Málaga | Campillos |
B | Málaga | Canillas de Aceituno | B | Málaga | Cañete la Real |
B | Málaga | Casabermeja | B | Málaga | Casarabonela |
B | Málaga | Casares | B | Málaga | Colmenar |
B | Málaga | Comares | B | Málaga | Cómpeta |
B | Málaga | Cortes de la Frontera | B | Málaga | Cuevas Bajas |
B | Málaga | Cuevas de San Marcos | B | Málaga | Cuevas del Becerro |
B | Málaga | Frigiliana | B | Málaga | Fuente de Piedra |
B | Málaga | Gaucín | B | Málaga | Guaro |
B | Málaga | Humilladero | B | Málaga | Istán |
B | Málaga | Manilva | B | Málaga | Moclinejo |
B | Málaga | Mollina | B | Málaga | Monda |
B | Málaga | Montejaque | B | Málaga | Ojén |
B | Málaga | Periana | B | Málaga | Pizarra |
B | Málaga | Riogordo | B | Málaga | Sayalonga |
B | Málaga | Sierra de Yeguas | B | Málaga | Teba |
B | Málaga | Tolox | B | Málaga | Valle de Abdalajís |
B | Málaga | Villanueva de Algaidas | B | Málaga | Villanueva de Tapia |
B | Málaga | Villanueva del Rosario | B | Málaga | Villanueva del Trabuco |
B | Málaga | Viñuela | B | Málaga | Yunquera |
B | Sevilla | Aguadulce | B | Sevilla | Alanís |
B | Sevilla | Albaida del Aljarafe | B | Sevilla | Alcalá del Río |
B | Sevilla | Alcolea del Río | B | Sevilla | Algámitas |
B | Sevilla | Almadén de la Plata | B | Sevilla | Almensilla |
B | Sevilla | Aznalcázar | B | Sevilla | Aznalcóllar |
B | Sevilla | Badolatosa | B | Sevilla | Benacazón |
B | Sevilla | Bollullos de la Mitación | B | Sevilla | Burguillos |
B | Sevilla | Campana (La) | B | Sevilla | Cantillana |
B | Sevilla | Cañada Rosal | B | Sevilla | Carrión de los Céspedes |
B | Sevilla | Casariche | B | Sevilla | Castilblanco de los Arroyos |
B | Sevilla | Castilleja de Guzmán | B | Sevilla | Castillo de las Guardas (El) |
B | Sevilla | Cazalla de la Sierra | B | Sevilla | Constantina |
B | Sevilla | Coripe | B | Sevilla | Coronil (El) |
B | Sevilla | Corrales (Los) | B | Sevilla | Cuervo de Sevilla (El) |
B | Sevilla | Espartinas | B | Sevilla | Fuentes de Andalucía |
B | Sevilla | Gelves | B | Sevilla | Gerena |
B | Sevilla | Gilena | B | Sevilla | Guadalcanal |
B | Sevilla | Guillena | B | Sevilla | Herrera |
B | Sevilla | Huévar del Aljarafe | B | Sevilla | Isla Mayor |
B | Sevilla | Lantejuela (La) | B | Sevilla | Luisiana (La) |
B | Sevilla | Marinaleda | B | Sevilla | Martín de la Jara |
B | Sevilla | Molares (Los) | B | Sevilla | Montellano |
B | Sevilla | Navas de la Concepción (Las) | B | Sevilla | Olivares |
B | Sevilla | Palomares del Río | B | Sevilla | Paradas |
B | Sevilla | Pedrera | B | Sevilla | Pedroso (El) |
B | Sevilla | Peñaflor | B | Sevilla | Pruna |
B | Sevilla | Puebla de los Infantes (La) | B | Sevilla | Real de la Jara (El) |
B | Sevilla | Roda de Andalucía (La) | B | Sevilla | Ronquillo (El) |
B | Sevilla | Rubio (El) | B | Sevilla | Salteras |
B | Sevilla | Santiponce | B | Sevilla | Saucejo (El) |
B | Sevilla | Tocina | B | Sevilla | Umbrete |
B | Sevilla | Valencina de la Concepción | B | Sevilla | Villamanrique de la Condesa |
B | Sevilla | Villanueva de San Juan | B | Sevilla | Villanueva del Ariscal |
B | Sevilla | Villanueva del Río y Minas | B | Sevilla | Villaverde del Río |
C | Almería | Berja | C | Almería | Cuevas del Almanzora |
C | Almería | Huércal-Overa | |||
C | Cádiz | Chipiona | C | Cádiz | Conil de la Frontera |
C | Cádiz | Medina-Sidonia | C | Cádiz | Tarifa |
C | Cádiz | Ubrique | C | Cádiz | Vejer de la Frontera |
C | Cádiz | Villamartín | |||
C | Córdoba | Aguilar de la Frontera | C | Córdoba | Carlota (La) |
C | Córdoba | Peñarroya-Pueblonuevo | C | Córdoba | Pozoblanco |
C | Granada | Albolote | C | Granada | Armilla |
C | Granada | Atarfe | C | Granada | Guadix |
C | Granada | Illora | C | Granada | Maracena |
C | Granada | Pinos Puente | C | Granada | Salobreña |
C | Granada | Santa Fe | C | Granada | Zubia (La) |
C | Huelva | Aljaraque | C | Huelva | Ayamonte |
C | Huelva | Bollullos Par del Condado | C | Huelva | Cartaya |
C | Huelva | Gibraleón | C | Huelva | Moguer |
C | Huelva | Punta Umbría | C | Huelva | Valverde del Camino |
C | Jaén | Alcaudete | C | Jaén | Baeza |
C | Jaén | Bailén | C | Jaén | Carolina (La) |
C | Jaén | Jódar | C | Jaén | Torre del Campo |
C | Jaén | Torredonjimeno | C | Jaén | Villacarrillo |
C | Málaga | Álora | C | Málaga | Cártama |
C | Málaga | Torrox | |||
C | Sevilla | Algaba (La) | C | Sevilla | Arahal |
C | Sevilla | Bormujos | C | Sevilla | Brenes |
C | Sevilla | Cabezas de San Juan (Las) | C | Sevilla | Castilleja de la Cuesta |
C | Sevilla | Estepa | C | Sevilla | Gines |
C | Sevilla | Lora del Río | C | Sevilla | Mairena del Alcor |
C | Sevilla | Marchena | C | Sevilla | Osuna |
C | Sevilla | Pilas | C | Sevilla | Puebla de Cazalla (La) |
C | Sevilla | Puebla del Río (La) | C | Sevilla | Sanlúcar la Mayor |
C | Sevilla | Viso del Alcor (El) |
Undécimo. Zonas Necesitadas de Transformación Social de Andalucía.
Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán obtener la condición de entidad beneficiaria en la línea CAPI, las entidades asociativas sin ánimo de lucro que desarrollen su actividad en alguna de las Zonas Necesitadas de Transformación Social de Andalucía relacionadas a continuación:
Provincia | Municipio | Zona |
Almería | Adra | La Alquería o Zona del Matadero |
Almería | Almería | El Puche |
Almería | Almería | Fuentecica - Quemadero |
Almería | Almería | La Chanca-Pescadería |
Almería | Almería | La Cueva de los Medinas |
Almería | Almería | Los Almendros - Araceli - Piedras Redondas |
Almería | Almería | Tagarete - 500 Viviendas |
Almería | El Ejido | Pampanico (100 viviendas) |
Almería | Níjar | Barranquete |
Almería | Níjar | Campo Hermoso - San Isidro - Camino del Calvo |
Cádiz | Algeciras | Zona Sur (Barriada Saladillo, La Piñera, Quince de Julio, Pescadores, Los Toreros, La Yesera y Cortijo Vides) |
Cádiz | Barbate | Carrero Blanco, Barriada Luis Nozal López, Casas Prefabricadas o Montaraz (Bahía de Barbate, El Pinar, Calle Bajel, Barriada Blas Infante, Barriada Serafín Romeu, La Breña, Barriada Los Maestros y La Paz) |
Cádiz | Cádiz | Barriada de La Paz |
Cádiz | Chiclana de la Frontera | Solajitas |
Cádiz | El Puerto de Santa María | Barrio Alto |
Cádiz | Jerez de la Frontera | Distrito Sur (Barriada de Luis Parada y Constitución) |
Cádiz | Jerez de la Frontera | Zona Norte |
Cádiz | Jerez de la Frontera | Zona Oeste (Barriadas de la Serrana y San Benito) |
Cádiz | Jerez de la Frontera | Zona Sur: Estancia Barrera |
Cádiz | La Línea de la Concepción | Barriada El Junquillo |
Cádiz | San Roque | Estación |
Cádiz | Sanlúcar de Barrameda | Barriada San Cayetano |
Córdoba | Baena | Barriada de San Pedro, El Salvador y Ladera Sur |
Córdoba | Córdoba | Distrito Sur (Motril, Marbella, Cañete de las Torres, Montoro, Loja, San Martín de Porres) |
Córdoba | Córdoba | Guadalquivir-Torremolinos |
Córdoba | Córdoba | Las Palmeras |
Córdoba | Córdoba | Moreras |
Córdoba | Palma del Río | Barriada V Centenario (Calle Uruguay, Calle Guatemala y Calle Venezuela) |
Córdoba | Puente Genil | Barriada Poeta Juan Rejano, Francisco de Quevedo y Calle Bailén |
Granada | Almuñécar | Barrio de la Carrera Río Verde Los Marinos |
Granada | Baza | Barriada las Cuevas |
Granada | Granada | Barrio del Albaycín |
Granada | Granada | El Zaidín-Vergéles (Santa Adela) |
Granada | Granada | La Chana |
Granada | Granada | Zona Norte: Rey Badis, Almanjayar, Barrio Cartuja, Barriada La Paz |
Granada | Guadix | Cubierto |
Granada | Loja | Alcazaba y Alfaguara |
Granada | Motril | Huerta Carrasco |
Granada | Motril | San Antonio |
Huelva | Almonte | Barriada El Chaparral - Barrio Obrero |
Huelva | Gibraleón | Fuenteplata |
Huelva | Huelva | Distrito III (Marismas del Odiel o Barriada del Carmen) |
Huelva | Huelva | Distrito V (El Torrejón) |
Huelva | Huelva | Distrito VI (Barriada Pérez Cubillas) |
Huelva | Huelva | Isla Chica |
Huelva | Isla Cristina | Barriada San Francisco o Punta del Caimán |
Jaén | Alcalá la Real | La Tejuela |
Jaén | Alcaudete | Cañadillas Corea |
Jaén | Andújar | Polígono Puerta de Madrid |
Jaén | Jaén | Barrios de San Vicente de Paúl, Antonio Díaz y Sección Cuarta del Distrito VI de La Magdalena o El Tomillo |
Jaén | Jaén | Peñamefecit |
Jaén | Jaén | Polígono El Valle |
Jaén | La Carolina | Viña del Rey |
Jaén | Linares | Arrayanes |
Jaén | Linares | Barrios de El Cerro, Los Sauces, Zarzuela y San Antonio |
Jaén | Martos | Casco Antiguo o Fuente la Villa o La Cruz del Lloro |
Málaga | Málaga | Distrito Centro (Capuchinos, Cruz Verde, La Lagunillas, Calle Alta, Plaza de los Cristos, Mariscal y Trinidad y Perchel) |
Málaga | Málaga | La Corta o Ciudad Jardín |
Málaga | Málaga | Palma Palmilla |
Málaga | Málaga | Segalerva |
Málaga | Marbella | Barriada Las Albarizas |
Málaga | Ronda | Barriada La Dehesa o Barriada San Rafael o El Fuerte |
Málaga | Vélez-Málaga | Cuesta del Visillo (Torre del Mar) |
Málaga | Vélez-Málaga | La Gloria |
Málaga | Vélez-Málaga | Núcleo de Casas de la Vía |
Málaga | Vélez-Málaga | Pueblo Nuevo de la Axarquía |
Sevilla | Alcalá de Guadaíra | Zona Este (Toneleros, Pintor Juán Váldes Leal, Bernardo de los Lobitos, Pintor Luna Rubio, José Vázquez Val, Juán de Dios Díaz, Director Pérez Vázquez, Maestro Manuel Palacios Gandulfo y Maestro José Casado, El Castillo o Polígono Rabesa) |
Sevilla | Alcalá de Guadaíra | Zona Norte (Sánlucar La Mayor, María Zambrano, Villa de Rota y Polay Correa-San Rafael y La Liebre) |
Sevilla | Alcalá de Guadaíra | Zona Sur (San Fernando, Cadoso, San Miguel, Santa María, Almena, Arrabal, Las Torres, Sánchez Perrier, Tajo, Ebro, Bandera, Medialuna y Plaza del Congreso) |
Sevilla | Dos Hermanas | Ibarburu, Costa del Sol, La Jarana, Miravalle, Los Montecillos, El Chaparral y Cerro Blanco |
Sevilla | Écija | Pisos Amarillos |
Sevilla | La Rinconada | La Estacada o Fernando Belmonte |
Sevilla | Lebrija | Loma de Overo |
Sevilla | San Juan de Aznalfarache | Barriada Santa Isabel o San José Obrero o El Monumento |
Sevilla | Sevilla | El Vacie |
Sevilla | Sevilla | Polígono Norte o Pino Montano |
Sevilla | Sevilla | Poligono Sur |
Sevilla | Sevilla | Torreblanca |
Sevilla | Sevilla | Tras Barrios-Amate |
Duodécimo. Entidades Locales Autónomas solicitantes.
Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán obtener la condición de entidad beneficiaria en la línea ELA las Entidades Locales Autónomas de Andalucía relacionadas a continuación:
Grupo | Provincia | Municipio | ELA |
A | Almería | Fondón | Fuente Victoria |
A | Cádiz | Jerez de la Frontera | San Isidro del Guadalete |
A | Cádiz | Tarifa | Tahivilla |
A | Córdoba | Adamuz | Algallarin |
A | Córdoba | Fuente Palmera | Ochavillo del Rio |
A | Córdoba | Priego de Córdoba | Castil de Campos |
A | Granada | Arenas del Rey | Fornes |
A | Granada | Cacín | Turro, El |
A | Granada | Guadix | Bácor-Olivar |
A | Granada | Nevada | Mairena |
A | Granada | Nevada | Picena |
A | Jaén | Alcala La Real | Mures |
A | Jaén | Alcaudete | Bobadilla, La |
A | Jaén | Andújar | Ropera, La |
A | Jaén | Andújar | Villares, Los |
A | Jaén | Baños de la Encina | Centenillo, El |
A | Jaén | Bedmar y Garcíez | Garcíez |
A | Jaén | Rus | Mármol, El |
A | Jaén | Villanueva de la Reina | Quintería, La |
A | Sevilla | Ecija | Isla Redonda - La Aceñuela |
B | Cádiz | Barbate | Zahara de los Atunes |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Barca de la Florida, La |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Estella del Marqués |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Guadalcacin |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Nueva Jarilla |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Torno, El |
B | Cádiz | Jerez De La Frontera | Torrecera |
B | Cádiz | Jimena de la Frontera | San Martín del Tesorillo |
B | Cádiz | Tarifa | Facinas |
B | Córdoba | Córdoba | Encinarejo de Córdoba |
B | Córdoba | Fuente Palmera | Aldea de Fuente Carreteros |
B | Córdoba | Santaella | Guijarrosa, La |
B | Granada | Alhama de Granada | Ventas de Zafarraya |
B | Granada | Motril | Carchuna-Calahonda |
B | Granada | Motril | Torrenueva |
B | Huelva | Alosno | Tharsis |
B | Huelva | Calañas | Zarza-Perrunal, La |
B | Huelva | Isla Cristina | Redondela, La |
B | Jaén | Linares | Estación Linares - Baeza |
B | Málaga | Antequera | Bobadilla Estación |
B | Sevilla | Cabezas De San Juan, Las | Marismillas |
B | Sevilla | Utrera | Palmar de Troya, El |
Decimotercero. Formularios.
Junto a la presente convocatoria se publican los formularios de solicitud para cada una de las líneas convocadas, de alegaciones y de representación legal.
Decimocuarto. Eficacia.
La presente Resolución surtirá efectos desde el día siguiente al que se publique en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía el extracto previsto en el artículo 20.8 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.